Акции и инвестиции

Ваши интересы, хобби.
adiagnost
Автор темы
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 04 май 2015, 15:46
Пол: мужской
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 189 раз

Инвестиции

#106

Непрочитанное сообщение adiagnost » 21 апр 2020, 10:59

На открытии акции обвалились (только доллар попер вверх) :)
Инвест12.jpg


Отправлено спустя 59 минут 53 секунды:
Вот, если бы играть на короткую, и "знать прикуп", то есть, что акции с открытием просядут, да продать вчера перед закрытием по "нормальной" цене, а купить сегодня при открытии по низкой, было бы нормально так - я прикинул, на мои 28000, что я потратил всего на брокерский счет, вышло бы около 3 тыр. маржи. :D
Дело в том, что курс сейчас пошёл в коррекцию:
Инвест13.jpg

Аватара пользователя
Ivan
Сообщения: 9020
Зарегистрирован: 14 мар 2006, 10:36
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 1734 раза
Поблагодарили: 1041 раз

Инвестиции

#107

Непрочитанное сообщение Ivan » 21 апр 2020, 12:02

adiagnost писал(а):Источник цитаты настраиваемый анализатор - "робот-стратег" , который бы по ходу ещё и обучался (т.е., задействовать нейросети по-полной)

формализацию задачи - в студию :)

adiagnost
Автор темы
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 04 май 2015, 15:46
Пол: мужской
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 189 раз

Инвестиции

#108

Непрочитанное сообщение adiagnost » 21 апр 2020, 12:11

Ivan писал(а):формализацию задачи - в студию :)


Ваня, вот ты наглый.. :)
Да и нет у меня пока полной формализации. Только "присматриваюсь" пока. В нейросетевом анализе что главное? Правильно, - полная подготовка релевантных данных. У меня пока нет даже более-менее четких границ этой самой "релевантности".. 8)

Отправлено спустя 7 минут 3 секунды:
Обычные классические анализаторы, представляющие собой регрессионный анализ и предсказания по скользящему среднему (за вычетом выбросов - причем, вручную!) на относительно коротких периодах явно не подходят, чтобы реально начинать игры на короткую.

Аватара пользователя
Ivan
Сообщения: 9020
Зарегистрирован: 14 мар 2006, 10:36
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 1734 раза
Поблагодарили: 1041 раз

Инвестиции

#109

Непрочитанное сообщение Ivan » 21 апр 2020, 12:35

adiagnost писал(а):Источник цитаты
Ivan писал(а):формализацию задачи - в студию :)


Ваня, вот ты наглый.. :)
Да и нет у меня пока полной формализации. Только "присматриваюсь" пока. В нейросетевом анализе что главное? Правильно, - полная подготовка релевантных данных. У меня пока нет даже более-менее четких границ этой самой "релевантности".. 8)

Отправлено спустя 7 минут 3 секунды:
Обычные классические анализаторы, представляющие собой регрессионный анализ и предсказания по скользящему среднему (за вычетом выбросов - причем, вручную!) на относительно коротких периодах явно не подходят, чтобы реально начинать игры на короткую.

не знаю имени, поэтому не могу ответить вежливо также по имени :)
у меня есть впечатление, что вы изобретаете велосипед, что в части трейдинга, что в части машинного обучения
:)
1) по трейдингу почитайте, хоты бы, Элдера. а то ваши наблюдения выглядят несколько наивно (в позитивном смысле :))
2) по машинному обучению для трейдинга есть масса разных публикаций, хотя бы на том же хабре. у меня, к сожалению, нет времени с ними разбираться, да и необходимыми практическими навыками владею не очень.
поэтому и интересуюсь, может выбрали какую-то подходящую постановку задачи из существующих? (чтобы не изобретать с нуля)
https://habr.com/ru/post/494964/
https://habr.com/ru/post/488568/
https://habr.com/ru/post/489082/

Отправлено спустя 2 минуты 36 секунд:
adiagnost писал(а):Источник цитаты У меня пока нет даже более-менее четких границ этой самой "релевантности"..

дык начните с малого, что является исходными данными для обучения (вход), а что - результат (выход)
:)

Аватара пользователя
Угрюмый
Сообщения: 9577
Зарегистрирован: 15 авг 2010, 14:13
Пол: мужской
Езжу на: самокате :)
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Инвестиции

#110

Непрочитанное сообщение Угрюмый » 21 апр 2020, 12:38

Ivan писал(а):Источник цитаты формализацию задачи - в студию

Элементарная задача - с утра сообщать, какой будет завтра курс доллара к фунту... :)
Окружающая нас объективная реальность есть не более, чем галлюцинация, вызванная недостатком алкоголя в крови...

adiagnost
Автор темы
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 04 май 2015, 15:46
Пол: мужской
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 189 раз

Инвестиции

#111

Непрочитанное сообщение adiagnost » 21 апр 2020, 12:39

Ivan писал(а):
adiagnost писал(а):у меня есть впечатление, что вы изобретаете велосипед, что в части трейдинга, что в части машинного обучения
:)


Абсолютно в точку - так уж "я устроен" - пока лично "ручками" это все не перелопачу, чтобы в голове "уложилось" - так и буду "изобретать".. :)
P.S. - Александр меня зовут..

Аватара пользователя
Ivan
Сообщения: 9020
Зарегистрирован: 14 мар 2006, 10:36
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 1734 раза
Поблагодарили: 1041 раз

Инвестиции

#112

Непрочитанное сообщение Ivan » 21 апр 2020, 12:50

Оч приятно :)
adiagnost писал(а):Источник цитаты пока лично "ручками" это все не перелопачу, чтобы в голове "уложилось"

просто нужно отделить то, что стоит перелопачивать, от заведомо лишних, на данном этапе анализа, объектов и понятий (типа опционов и прочая)

adiagnost
Автор темы
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 04 май 2015, 15:46
Пол: мужской
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 189 раз

Инвестиции

#113

Непрочитанное сообщение adiagnost » 21 апр 2020, 12:55

Ivan писал(а):(типа опционов и прочая)[/off]


Да, пока на опционы я заморачиваться не буду. Хотел их "попользовать" в чисто "учебных" целях. Ну, собственно, там подход другой - минимум 1000 баксов контракты. Поэтому, сначала потренируемся "на кошках" :) ...

Аватара пользователя
Ivan
Сообщения: 9020
Зарегистрирован: 14 мар 2006, 10:36
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 1734 раза
Поблагодарили: 1041 раз

Инвестиции

#114

Непрочитанное сообщение Ivan » 23 апр 2020, 12:00

https://quote.rbc.ru/news/article/5ea07 ... 330d6444e3

Михаил Першин

потерял ₽1,2 млн
«Мы не могли ничего сделать»

К 20 апреля у меня было 30 фьючерсов на нефть марки WTI с поставкой в мае. В каждом фьючерсе по 10 баррелей нефти. За каждый баррель я платил примерно по $18.

20 апреля днем был большой скачок вниз. К 19:23 мск на Мосбирже цена на майский фьючерс встала на уровне $8,84 и далее не двигалась. Мосбиржа остановила торги. При этом на американской бирже они продолжались и котировки падали. Мы ничего не могли сделать, не могли продать — система не принимала заявки ниже $8,84. Мы просто смотрели, как нефть падает вниз, и считали мысленно убытки. Цена ушла вниз и достигла -$37,63.

Ночью биржа выпустила пресс-релиз, что 21 апреля торгов не будет и она закрывает контракты по самой низкой цене -$37,63. Опять же, в США торги не остановились, и на следующий день цена вновь стала положительной. Если бы мы имели возможность продавать контракты вечером 20 апреля и в последний день перед их окончанием 21 апреля, то избежали бы огромного ущерба. Но ее у нас не было. В итоге я потерял ₽1,2 млн.

Алия

потеряла ₽2,7 млн
«Очень тяжело все это пережить. Купить на ₽500 тыс. и все потерять»

20 апреля после 7 часов вечера я купила майские фьючерсные контракты на нефть WTI. Всего 75 фьючерсов по цене $9 за баррель нефти. Общая сумма сделки составила ₽500 тыс. Но вскоре биржа остановила торги на цене $8,84. Покупать было можно, а продать нельзя, даже по нулевой стоимости.

Следующий день стал последним днем, когда можно было торговать контрактом. Но Московская биржа решила не проводить торги данным контрактом 21 апреля и закрыть его по цене в -$37,63. В результате чего я понесла огромные потери — мой убыток составил -$47 за баррель. А всего сумма долга достигла ₽2,7 млн. У меня были на счету такие средства. Мой брокер «Церих» просто списал все мои деньги — и говорит, что сам не согласен с ситуацией.

Павел Мальцев

потерял ₽600 тыс.
«Я в шоке от потерь»

9 апреля у меня депозите было примерно ₽900 тыс. С этого дня я начал постепенно покупать майские фьючерсы на нефть WTI. Всего набралось 25 фьючерсов. Средняя цена барреля нефти составила $23. 20 апреля я докупил еще 12 контрактов примерно по $11 за баррель.

Когда все произошло, от моего депозита не осталось ничего. И даже хуже. Теперь у меня -₽600 тыс. При этом на эту сумму долга брокер начисляет проценты — 15,7% годовых. То есть долг будет только увеличиваться. Сейчас мне звонил брокер и спрашивал, когда будет возврат по долгам. Я в шоке от потерь.

Александр

потерял ₽2,5 млн
«Если долг сохранится, я потеряю все: имущество, семью, понимание родственников»

Я с фондовыми рынками связан с 2000 года, мой опыт торговли уже 20 лет. В феврале я обратил внимание на ситуацию с кризисом и нефтью. Предположил, что нефть не может стоить меньше $0,1. Я примерно полтора месяца присматривался и изучал ситуацию, а потом внес на счет в «Финаме» ₽400 тыс. Я предполагал, что эти деньги я могу потерять — это ничего страшного. Может быть неприятно, но переживу.

В пятницу я для пробы поставил лимитную заявку на покупку одного контракта WTI по низкой цене, чтобы посмотреть, как технически будет работать брокер, пронеся заявку через выходные. Я предполагал что к концу понедельника она будет отменена, потому что не ожидал, что цена может так упасть.

Но в понедельник рынок WTI обрушился вниз, и моя заявка была исполнена. Сейчас я понимаю, что было бы лучшим решением закрыть этот один контракт и уйти. Я был готов закрыть контракты с худшим результатом — то есть потерять мой депозит. Но даже не предполагал, что можно торговать отрицательными ценами. Я думал, что самая минимальная цена, с которой я могу столкнуться, это $0. Поэтому начал вести торговлю с периодическим успехом. В итоге вечером у меня была средняя цена покупки около $14,4. Всего я купил 63 фьючерса.

Но вскоре цена ударяется о нижнюю планку и застывает — $8,84. Тем временем на иностранных площадках она идет дальше вниз и становится отрицательной. Я с того времени уже не могу ничего делать технически, мне оставалось только дожидаться развития событий. После того как торги закрылись, я вижу новость от Мосбиржи, что во вторник 21 апреля торгов не будет, а еще цену закрытия контрактов -$37,63. У меня была надежда, что будет хотя бы $0. В итоге «Финам» снял мой депозит в ₽400 тыс. и повесил на меня дополнительный долг ₽2,1 млн.

Я чуть было не оборвал свою жизнь. К сожалению, у меня нет имущества для погашения ₽2,1 млн долга. Ситуация для меня сравнительна принудительной ипотеке. Кабала на 20 лет — не то, к чему я готов сейчас. Доходы не позволяют. И если не будет пересмотра условий торгов и долг сохранится, я потеряю все: имущество, семью, понимание родственников.

Если бы я знал, что минимальная цена фьючерса не 0, а может быть отрицательной, не стал бы скупать нефть по мере ее падения. Смысл покупать то, у чего нет дна?

Подробнее на РБК:
https://quote.rbc.ru/news/article/5ea07 ... 330d6444e3

Аватара пользователя
Угрюмый
Сообщения: 9577
Зарегистрирован: 15 авг 2010, 14:13
Пол: мужской
Езжу на: самокате :)
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Инвестиции

#115

Непрочитанное сообщение Угрюмый » 23 апр 2020, 13:53

Я с фондовыми рынками связан с 2000 года, мой опыт торговли уже 20 лет.

Если бы я знал

За 20 лет торговли так и не понял, что торговать надо не на российской бирже... *facepalm*
Окружающая нас объективная реальность есть не более, чем галлюцинация, вызванная недостатком алкоголя в крови...

Аватара пользователя
Dozent
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 21:24
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 53 раза

Инвестиции

#116

Непрочитанное сообщение Dozent » 23 апр 2020, 16:06

Не играйте с государством, а тем более с капиталистами в азартные игры *facepalm*

adiagnost
Автор темы
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 04 май 2015, 15:46
Пол: мужской
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 189 раз

Инвестиции

#117

Непрочитанное сообщение adiagnost » 23 апр 2020, 16:24

С фьючерсами на нефть - да, такая ерунда. К тому же, как я понял, товарищи играли с плечами..
Если бы хотя бы можно было брать их на полгода вперед, - тогда другое дело. А так - закрытие май, июнь. Вряд ли нефть как-то заметно "оклемается" за это время.
Я пока в ручном режиме - акции Газпром и Русгидро, в основном, пользую. Один раз с утра, когда цена прыгает, как правило, вверх - продажа, под закрытие биржи, в конце дня, когда, как правило, цена опускается - покупка. При этом - особо не рискую - цены выставляю заведомо достижимые.
Вот уже 3-ий день - 150-200 руб с оборота своих 28 тыр.
Однако, не знаю, - насколько это закономерно хотя бы в среднесрочной перспективе. Вот и "будем поглядеть" до того, как каие-то автоматические стратегии строить...

adiagnost
Автор темы
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 04 май 2015, 15:46
Пол: мужской
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 189 раз

Инвестиции

#118

Непрочитанное сообщение adiagnost » 23 апр 2020, 21:18

Хорошая статья, о том, почему создание автоматической стратегии - утопия. (Полностью автоматической - утопия. Надо "автоматизированнную" создавать, но ключевые решения все же должен принимать сам трейдер :-) :
https://vklader.com/algoritmicheskaya-torgovlya/

adiagnost
Автор темы
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 04 май 2015, 15:46
Пол: мужской
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 189 раз

Инвестиции

#119

Непрочитанное сообщение adiagnost » 28 апр 2020, 15:42

Наши акции в среднем продолжают медленное падение. В крайнем случае надо ждать до августа, когда Газпром заплатит дивиденды - вроде, по 16 руб. на акцию согласовали...

Аватара пользователя
вольный
Забанен
Сообщения: 3418
Зарегистрирован: 15 июн 2013, 11:50
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 152 раза

Инвестиции

#120

Непрочитанное сообщение вольный » 05 сен 2020, 10:33

Дурак, просто муж и жена пользуются одним акком - зачем им 2 если они не занимаются болтовней


Вернуться в «Увлечения»