Сам летаю на вертолетах, 450 и 500 класс.
Может, есть товарищи по интересам?


). Копаться с механикой и электроникой на больших вертолётах даже интереснее, чем учиться непосредственно пилотажу. Хотя полёт бензинычей тоже впечатляет. Рокот винта на высоте похож на настоящий. Слышно на всю округу. Сразу сбегаются все алкаши с вопросом "сколько стоит?"
Предсказатель писал(а):Источник цитаты Было дело. В свое время балдел от вертолётов, до кризиса 14-го года нахапал два десятка.
Есть по нескольку штук каждого размера от 250-го до бензиновой 700-ки (их целых три). Копаться с механикой и электроникой на больших вертолётах даже интереснее, чем учиться непосредственно пилотажу. Хотя полёт бензинычей тоже впечатляет. Рокот винта на высоте похож на настоящий. Слышно на всю округу. Сразу сбегаются все алкаши с вопросом "сколько стоит?"
Летают тяжелые вертолёты очень стабильно, ветра не боятся, но на ручном управлении очень боялся зарулиться и уронить. Пока для страховки искал трехосевую ФБЛ от Футабы и подбирал двухцилиндровый двигатель - подошел кризис. Цены резко взлетели. Я плотнее подсел на столярку и другие хобби и с вертолётами как-то всё постепенно стихло. Гироскоп прикупил год назад, даже прихватил на барахолке телеметрию и квадрокоптер по частям для самостоятелньой сборки, но пока техника висит на стене и ждет своего часа.
Ну а в целом авиамоделизм - штука очень интересная и наукоемкая. Нужны прямые руки и мозги. приходится перелопачивать много информации, чтобы разобраться что к чему. Ну и иметь достаточный бюджет. Увлечение вертолётами достаточно дорогое удовольствие. Если 450-ки еще можно пособирать не особо считая деньги, то вертолёты посолидней влетят в копеечку. Одно падение может обойтись в половину средней зарплаты
Я сам год отлетал на мелком 3D вертолете, после чего уже пересел на 450-ку. И то, по началу, как довел до ума настройки и электронику, бил его нещадно. Одних комплектов лопастей перевел штук 5 ))) Валы менял после каждого вылета. Зато настраивать механику научился хорошо - теперь цапфы выставляю запросто без угломера, обычным гидроуровнем) Но, в целом, если летать аккуратно и именно тренироваться - то можно более-менее летать бюджетно. Сейчас лопасти живут около месяца спокойно. К тому же, сейчас пробую уже 500-ку - она намного больше 450-ки, запчасти стоят примерно также. Что самое интересное, запчасти на 500-ку не отличаются почти по цене от мелколета ))) А фбл сейчас очень хорошо работают, например, те же V-BAR - и стоят около тысячи.
я 500-ку до сих пор боюсь, дури немеренно. Разворот на горке - сплошное удовольствие, вертикально вверх летит как умалишенная! И ветер не чувствует. Для обучения вообще 450 отличный верт, если бы не ветер....
.adiagnost писал(а):Источник цитаты Дмитрий Иванов,
а где вы летаете? Где-то через месяцок (если погода будет) выйдем на "натурные" испытания - нужна будет скоростная локальная цель для отработки целераспознавания в воздухе.
Конечно, самолет было бы, наверное, получше в этом плане - какая максимальная горизонтальная скорость у вертолета?
Дмитрий Иванов писал(а):[post] пишите, обсудим!
adiagnost писал(а):Источник цитаты
Если и "бой" - то "теоретический" - важны результаты распознавания реальных динамичных целей.
Пока тренируется сеть на воздушные цели по реальному видео. Однако, это принципиально не то - все эти "реальные" видео и не реальные вовсе в смысле как это будет видеться с борта бпла..
В следующем фрагменте, например, сеть отличает "сушку" от "эфки", только когда сушка кренится (вражине брюхо с ракетосами показывает - то есть, изображение побольше становится). До этого момента - то ф15 то 16 оба самолета, хотя "в профиль", по-моему, отличия очевидны - обучение сети дело нелегкое...
https://rutube.ru/video/710fc31afe97693f3fbdc17017345de6/
Дмитрий Иванов писал(а):А какая высота определения целей? Веротолет сильно высоко не летает - не видно.
Из возможных действий - запуск большим и относительно тихоходным квадриком мелкого скоростного, для чего приобрели, кстати, вполне "понятную" syma x22 с незапороленным и практически нешифрованным вайфаем (только WEP). А мелкий попробует, допустим, догнать цель..adiagnost писал(а):Источник цитатыДмитрий Иванов писал(а):А какая высота определения целей? Веротолет сильно высоко не летает - не видно.
Высота особо роли не играет (думаем в основном летать на высоте не более 30-40 м). На этой высоте предполагается два вида распознавания целей - воздушных и наземных по разным критериям, в том числе, и по-разному обученных нейросетей (к сожалению, одну сеть обучить и на наземные стационарные и относительно тихоходные и воздушные "быстрые" цели невозможно, и камеры и вычислительные ресурсы будут использоваться разные). В случае с воздушной целью (примерно прикинули по возможностям камеры, в основном (5Мп, объектив 1,2 мм, угол обзора до 75 град)) - пролеты на расстоянии до 100 м со скоростями до 80 км/ч. Задача - распознать цель, параметры которой заложены в ПО (по которым обучалась нейросеть), при её появлении - четко отделить от фона, других помех (например, птиц), отслеживать по заданному алгоритму и, при необходимости, выполнить некое контрольное действие, например, "пометить" лазером (если, конечно, на вертолете нет оптики - лазер довольно мощный, при точном попадании в матрицу высока вероятность выхода оптики из строя ). Вообще, с лазером - под большим вопросом - можно ненароком и так куда-нибудь не туда засветитьИз возможных действий - запуск большим и относительно тихоходным квадриком мелкого скоростного, для чего приобрели, кстати, вполне "понятную" syma x22 с незапороленным и практически нешифрованным вайфаем (только WEP). А мелкий попробует, допустим, догнать цель..
В общем, варианты есть.

).