EDC, походное снаряжение, инструменты и приемы выживальщика

Ваши интересы, хобби.
adiagnost
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 04 май 2015, 15:46
Пол: мужской
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 189 раз

EDC, походное снаряжение, инструменты и приемы выживальщика

#61

Непрочитанное сообщение adiagnost » 29 апр 2020, 10:53

Все-таки, пересмотрев кучу видео по теме, понял, что для оптики нужно брать подвижную рамку. Вот, например, мужичок рассказывает о результатах:
https://www.youtube.com/watch?v=gtcDtiG5ssw
Сам прицел будет, к тому же, больше приподнят, что позволит поставить ещё ЛЦУ не сбоку, а по одной вертикали (типа такого):
https://aliexpress.ru/item/4000123693515.html?spm=a2g0v.search0302.3.342.32407c5cfoRkL7&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_0,searchweb201603_0,ppcSwitch_0&algo_pvid=cef08639-6889-4d9d-8201-caed37fcb314&algo_expid=cef08639-6889-4d9d-8201-caed37fcb314-46

adiagnost
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 04 май 2015, 15:46
Пол: мужской
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 189 раз

EDC, походное снаряжение, инструменты и приемы выживальщика

#62

Непрочитанное сообщение adiagnost » 29 апр 2020, 12:07

Заказал на али подвижный моноблок с амортизатором за 12 баксов.
Хотя народные умельцы ставят под поролон, - говорят до сотни выстрелов до очередной пристрелке оптики хватает :D :
IMG_1964.jpg

adiagnost
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 04 май 2015, 15:46
Пол: мужской
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 189 раз

EDC, походное снаряжение, инструменты и приемы выживальщика

#63

Непрочитанное сообщение adiagnost » 01 май 2020, 06:59

Александр_М писал(а):Рекомендую Benelli M4 Super 90
Компактный, надежный и относительно доступный полуавтомат, пригоден как для охоты...


Вы им охотились?
Начал тут и для себя приглядывать и расспрашивать - сам-то лет двадцать пять назад крайний раз бывал на охоте в качестве "загонщика" на лося - с тех пор голос охрип :) . Это было "в другой жизни" - во время службы на севере.. :D
У моего бывшего сослуживца из Подмосковья с этим девайсом "не сложилось", брал в середине 2000-х б/у за полцены (кстати, а с чего взяли, что цена "доступная"? Новое до 250 тыр. Для кого доступна?).
Говорит, по пернатым дробью на самом ходовом расстоянии (60-100 м) - бесполезно, - в пух и перья разносит, - брать нечего.
По крупному зверью - иногда не плюет гильзу после выстрела, что может быть критично в этом случае, - до следующего выстрела вручную удалить тоже время надо. Вроде, как лет десять наблюдается такая "ситуевина" с патронами (видимо, китайцы начали их делать :) ) Хотя условная Сайга того же калибра хавает эти же патроны с аппетитом и все нормально.. Вобщем, несколько лет назад еле сбздыхал опять за полцены от той, что покупал...

Аватара пользователя
Александр_М
Автор темы
Сообщения: 8052
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:54
Благодарил (а): 1155 раз
Поблагодарили: 669 раз

EDC, походное снаряжение, инструменты и приемы выживальщика

#64

Непрочитанное сообщение Александр_М » 01 май 2020, 11:30

adiagnost писал(а):Источник цитаты Говорит, по пернатым дробью на самом ходовом расстоянии (60-100 м) - бесполезно, - в пух и перья разносит, - брать нечего.

не знаю насчет 100 метров дробью, но на 60 метров вот результат дробью 0, 5, 7 - как видим довольно равномерная осыпь. Боковины ящика были раскрыты как подпорки примерно на 45 градусов, относительно плоскости "мишени", на них мало дробин, то есть процентов 80 ушло в квадрат "мишени".


IMG_20200501_112615_resized_20200501_112647127.jpg


Использую регулируемую насадку мультичок.
Изображение

Отправлено спустя 5 минут 44 секунды:
adiagnost писал(а):Источник цитаты иногда не плюет гильзу после выстрела, что может быть критично в этом случае, - до следующего выстрела вручную удалить тоже время надо.

стрелял разными патронами, в том числе и старыми (и очень дешевыми), и с навеской всего 28 грамм - никаких проблем с автоматикой не заметил. Я думаю, что в части работы автоматики, M4 существенно надежней АК. Чтобы удалить патрон - достаточно 0.5 сек. Видимо у вашего товарища какие-то проблемы были с ружьем, возможно забиты газоотводные каналы или сами поршни закоксились.

Отправлено спустя 4 минуты 24 секунды:
adiagnost писал(а):Источник цитаты Вобщем, несколько лет назад еле сбздыхал опять за полцены от той, что покупал...

в общем да, ружье на любителя ) мне очень зашло, и идейно, и анатомически, и что в случае чего - отличный и прочный лом, хотя большинство охотников сочтут чрезмерно тяжелым, неудобным и т.д.

adiagnost
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 04 май 2015, 15:46
Пол: мужской
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 189 раз

EDC, походное снаряжение, инструменты и приемы выживальщика

#65

Непрочитанное сообщение adiagnost » 01 май 2020, 11:50

Александр_М писал(а):в общем да, ружье на любителя ) мне очень зашло, и идейно, и анатомически, и что в случае чего - отличный и прочный лом, хотя большинство охотников сочтут чрезмерно тяжелым, неудобным и т.д.


Пушка мощная без сомнения, но именно для охоты, говорят, не лучший выбор..

Аватара пользователя
Александр_М
Автор темы
Сообщения: 8052
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:54
Благодарил (а): 1155 раз
Поблагодарили: 669 раз

EDC, походное снаряжение, инструменты и приемы выживальщика

#66

Непрочитанное сообщение Александр_М » 01 май 2020, 11:59

adiagnost писал(а):Источник цитаты но именно для охоты, говорят, не лучший выбор..

разумеется, он ведь создавался, чтобы зачищать кусты, помещения, останавливать транспорт, выбивать дверные замки.
для охоты лучше покупать охотничье ружье.)
я использую для практической стрельбы, убийство животных ради развлечения не приемлю, хотя для необходимой еды поохотиться могу.

adiagnost
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 04 май 2015, 15:46
Пол: мужской
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 189 раз

EDC, походное снаряжение, инструменты и приемы выживальщика

#67

Непрочитанное сообщение adiagnost » 01 май 2020, 12:03

Александр_М писал(а):я использую для практической стрельбы


И сколько денег стоит сие чудо "для практической стрельбы"? :)

Аватара пользователя
Александр_М
Автор темы
Сообщения: 8052
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:54
Благодарил (а): 1155 раз
Поблагодарили: 669 раз

EDC, походное снаряжение, инструменты и приемы выживальщика

#68

Непрочитанное сообщение Александр_М » 01 май 2020, 12:15

adiagnost писал(а):Источник цитаты И сколько денег стоит сие чудо "для практической стрельбы"?

В принципе, я редко трачу деньги именно на себя, поэтому иногда (редко) позволяю себе разные игрушки, хобби, семейный бюджет от этого не страдает.
Выписал лазерную пристрелку, хочу потренироваться "навскидку" с ней, (без использования прицельных приспособлений, так называемое интуитивное прицеливание) а потом закрепить навык уже с помощью патронов.

adiagnost
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 04 май 2015, 15:46
Пол: мужской
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 189 раз

EDC, походное снаряжение, инструменты и приемы выживальщика

#69

Непрочитанное сообщение adiagnost » 01 май 2020, 13:23

Александр_М писал(а):В принципе, я редко трачу деньги именно на себя, поэтому иногда (редко) позволяю себе разные игрушки, хобби, семейный бюджет от этого не страдает.
Выписал лазерную пристрелку, хочу потренироваться "навскидку" с ней, (без использования прицельных приспособлений, так называемое интуитивное прицеливание) а потом закрепить навык уже с помощью патронов.


Ничего не понял... :o
В итоге, "в переводе" - сколько денег вышел сам дробовик?

Аватара пользователя
Александр_М
Автор темы
Сообщения: 8052
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:54
Благодарил (а): 1155 раз
Поблагодарили: 669 раз

EDC, походное снаряжение, инструменты и приемы выживальщика

#70

Непрочитанное сообщение Александр_М » 01 май 2020, 15:43

adiagnost писал(а):Источник цитаты сколько денег вышел сам дробовик?

сорри, не люблю светить ценниками больше, чем 5000 руб.

adiagnost
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 04 май 2015, 15:46
Пол: мужской
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 189 раз

EDC, походное снаряжение, инструменты и приемы выживальщика

#71

Непрочитанное сообщение adiagnost » 01 май 2020, 17:32

Александр_М писал(а):сорри, не люблю светить ценниками больше, чем 5000 руб.


Странная какая-то фишка - "рекомендовать" как "доступную", но "стесняться" назвать цену при этом.. :D У них цена разнится тыр в 30 в разных магазинах, вроде ещё и нестрелянные дорестайлинговые продают. Длина ствола разная, и т.д. - от этого и цена..
Вот например, новый - почти 250 т.р.:
https://www.huntworld.ru/catalog/okhota_i_sportivnaya_strelba/okhotniche_oruzhie/gladkostvolnye_ruzhya/ruzhe_benelli_m4_super_90_12kh76_510mm/

Кстати, общался с новочеркасским ЛРО-шником по поводу лицензий и разрешений. Что-то не смог он вспомнить (сейчас тоже дома, но представление о такого рода "выделяющихся" пугачах имеет по памяти, - говорит, не так много их) такой пушки в Новочеке, хотя есть и посерьезнее гораздо на руках у людей, в том числе и по стоимости. Вы что, не из Новочека?..

Аватара пользователя
Александр_М
Автор темы
Сообщения: 8052
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:54
Благодарил (а): 1155 раз
Поблагодарили: 669 раз

EDC, походное снаряжение, инструменты и приемы выживальщика

#72

Непрочитанное сообщение Александр_М » 01 май 2020, 19:13

adiagnost писал(а):Источник цитаты "рекомендовать" как "доступную"

исходя из того, что оружие покупается вдумчиво и на долго - считаю доступной, современное российское оружие нормальным не считаю.
adiagnost писал(а):Источник цитаты Вы что, не из Новочека?..

нет.

adiagnost
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 04 май 2015, 15:46
Пол: мужской
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 189 раз

EDC, походное снаряжение, инструменты и приемы выживальщика

#73

Непрочитанное сообщение adiagnost » 01 май 2020, 20:29

Александр_М писал(а): современное российское оружие нормальным не считаю.


О как!.. :shock:
Есть основания в таких утверждениях? Пруфы,так сказать? Ну, в смысле, пострелял там с пары десятков по паре сотен с тех и других и "могу авторитетно заявить..." :D
А если серьезно, то у меня бюджет куда скромнее - сильно желательно не более тридцатки (понятно, что из огнестрела практически только б/у). А так советуют Вепрь, но он идет от 60-ти и более.. :(

Аватара пользователя
Александр_М
Автор темы
Сообщения: 8052
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:54
Благодарил (а): 1155 раз
Поблагодарили: 669 раз

EDC, походное снаряжение, инструменты и приемы выживальщика

#74

Непрочитанное сообщение Александр_М » 01 май 2020, 20:47

adiagnost писал(а):Источник цитаты Есть основания в таких утверждениях? Пруфы,так сказать?

стрелял.
вы просто заедьте в ормаг и сравните качество оружия разных производителей, российское, как правило, сделано членом.
adiagnost писал(а):Источник цитаты сильно желательно не более тридцатки

посмотрите советское, найти в хорошем и даже идеальном состоянии б.у. вполне можно, качество будет на порядок лучше российских членоподелок.

Отправлено спустя 2 минуты 15 секунд:
adiagnost писал(а):Источник цитаты А так советуют Вепрь

вам для охоты, самообороны или спорта?

adiagnost
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 04 май 2015, 15:46
Пол: мужской
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 189 раз

EDC, походное снаряжение, инструменты и приемы выживальщика

#75

Непрочитанное сообщение adiagnost » 01 май 2020, 21:10

Александр_М писал(а):вам для охоты, самообороны или спорта?


Для всего.. А вот в процентном соотношении между ними - не определил.. :)
Но, имея ввиду мою сидячую работу, больше, все-таки для охоты, - билет у меня давно есть (правда, со взносами непонятка - давно уже не платил, а делал его под Осу).
С другой стороны, - серьезно заниматься охотой, - это целая "история". Прекрасно помню ещё будучи подсобником по лосю. Есть у меня "дальние" родственники и знакомые тут по области, в принципе, с которыми можно было бы съездить, даже приглашали (может, больше из вежливости :) ), но уж дюже у них охота серьезная - один по горным козлам где-то в Приэльбрусье, второй - раз-два в год на медведя ездят в Вологодскую область. Да и компании там свои, так сказать, "состоявшихся людей :) " со всеми "вытекающими". Тут по месту - есть группы, - кто по зайцу, утке, собачатники, по кабану и проч., но там тоже - свои компахи. Есть и "одиночки", конечно, но, в основном, как мне сказали, по одному мало кто ходит - хотя бы двое.
То есть, много чего ещё нужно для охоты. Потому сейчас только заказал пневматику, чтобы заодно попытаться понять и все остальное из "охотничьего" - "зайдет" или нет :) Если зайдет - то совсем другое дело, будем от охотничьих "игрушек" переходить к более серьезным вариантам..


Вернуться в «Увлечения»