Ловля раков

Ваши интересы, хобби.
Аватара пользователя
Giorgio
Сообщения: 5250
Зарегистрирован: 29 май 2008, 05:52
Пол: мужской
Семейное положение: свободен
Благодарил (а): 573 раза
Поблагодарили: 801 раз
Контактная информация:

Re: Ловля раков

#31

Непрочитанное сообщение Giorgio » 28 июн 2010, 13:52

Йовин писал(а):Вас почитать - это такое увлекательное занятие :)

И выгодное!
10 "хороших" раков стоили Один Рубль (СССР), а это = 2 билета в кино (на последний ряд) + 2 мороженки + бутылка "Буратино". :D
За один раз можно было наловить 50-70 штук на брата. Ловили обычно втроём, двое ловили раков и кидали на берег, а третий собирал в ведро на берегу, потом менялись.
В мае-июне раков ловить на самом деле не надо, т.к. самки с икрой. Эта икра никакой ценности не имеет.
Welcome to Hell

Аватара пользователя
Mironnew
Сообщения: 6165
Зарегистрирован: 09 июн 2006, 12:37
Пол: мужской
Благодарил (а): 469 раз
Поблагодарили: 915 раз

Re: Ловля раков

#32

Непрочитанное сообщение Mironnew » 28 июн 2010, 14:11

мike писал(а):49.1. При осуществлении любительского и спортивного рыболовства запрещается добыча (вылов) водных биоресурсов, имеющих в свежем виде длину меньше указанной в таблице 19:Рак пресноводный -9 см

на Буденновской раков недавно предложили около 7см., само-собой отказался,
но вылавливают все(((

Аватара пользователя
Conqwest
Сообщения: 32116
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 14:27
Пол: мужской
Благодарил (а): 1198 раз
Поблагодарили: 3748 раз

Re: Ловля раков

#33

Непрочитанное сообщение Conqwest » 28 июн 2010, 14:13

Раков руками в детстве ловил на Пчеловодном, в Аксайке, там глубина позволяла вприсест двигаться чуть ли не до середины речки, и в илу растопыркой щупать. Не надо и нор искать, просто будь навостре. Нащупал и, тут уж кто шустрей, либо ты его хвать, либо он от тебя шмыг. В то ж время и карабкаться вприсядку надо было энергично, ибо раки задумчивых могли спутать с едой и сами приплыть. Не раз бывало в семеНные труселя залезала эта сволочь пацанам, надо было видеть, как они по воде бегать учились. А про пиявок молчу, это сволочь полезная, и ей на барахтающегося забраться даже интересней,- кровь повкусней у него. :D
В споре рождается Истина... Там же она и умирает.

Аватара пользователя
Mironnew
Сообщения: 6165
Зарегистрирован: 09 июн 2006, 12:37
Пол: мужской
Благодарил (а): 469 раз
Поблагодарили: 915 раз

Re: Ловля раков

#34

Непрочитанное сообщение Mironnew » 28 июн 2010, 14:57

Кстати, раньше ловили в Кривянке, на так называемом "Байкале"

Аватара пользователя
cobalt
Сообщения: 15537
Зарегистрирован: 11 дек 2006, 20:43
Пол: мужской
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 805 раз

Re: Ловля раков

#35

Непрочитанное сообщение cobalt » 28 июн 2010, 19:27

Giorgio писал(а):находили под водой небольшой приступок и искали норы ногами, а потом ныряли и руками вытаскивали раков.

брррр :crazy:
Народ разделился на патриотов и предателей, и никто не в силах отличить одних от других. (с) Марк Твен.

GenRen
Сообщения: 7272
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 10:48
Пол: мужской
Благодарил (а): 443 раза
Поблагодарили: 598 раз

Re: Ловля раков

#36

Непрочитанное сообщение GenRen » 28 июн 2010, 20:15

Giorgio писал(а):Причём в Дону ловили "комбинированным" способом, находили под водой небольшой приступок и искали норы ногами, а потом ныряли и руками вытаскивали раков.

Там самый большой рак обычно был. :)
Йовин писал(а):Вас почитать - это такое увлекательное занятие :)

Очень увлекательное было занятие. :good: С возростом это это проходит. :(
Conqwest писал(а):А про пиявок молчу

Твари, в труселях меня ловили.. :( все, наверно женского пола были.. :D

Аватара пользователя
Dolomann
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 14 май 2010, 07:41
Езжу на: Хачмобиль06/Leganza 2,2/Мамонт 3.2 /4*4/
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 97 раз
Контактная информация:

Re: Ловля раков

#37

Непрочитанное сообщение Dolomann » 28 июн 2010, 23:19

GenRen писал(а):Очень увлекательное было занятие. :good: С возростом это это проходит. :(
Ага.
Особенно после того как попадешь (на) или узнаешь о похоронах знакомых у которых руки засосало в норах.
У меня засасывало, благо возле берега в нырке был, не запсиховал а методично раскачал правую руку левой.
Вылез, и больше нини.
Раколовок куча, а половить с ними не с кем.....
****
Гена, а поехали кудысь нить на ночь за раком??
Ответ мона в личку ;)
Ваше мнение,это не последняя инстанция, это даже не объективность, это всего лишь маленькое имхо человека загнанного в рамки собственных измышлений и реалий.(с)

Аватара пользователя
Arsenal
Автор темы
Сообщения: 4112
Зарегистрирован: 06 фев 2009, 22:05
Пол: мужской
Благодарил (а): 396 раз
Поблагодарили: 258 раз

Re: Ловля раков

#38

Непрочитанное сообщение Arsenal » 28 июн 2010, 23:21

не пойму почему засасывает? из за воздуха?

GenRen
Сообщения: 7272
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 10:48
Пол: мужской
Благодарил (а): 443 раза
Поблагодарили: 598 раз

Re: Ловля раков

#39

Непрочитанное сообщение GenRen » 28 июн 2010, 23:37

Dolomann писал(а):Гена, а поехали кудысь нить на ночь за раком??Ответ мона в личку

Слава, привет! :friends: Еще рано на раколовки. :)

Добавлено спустя 14 минут 8 секунд:
Arsenal писал(а):не пойму почему засасывает? из за воздуха?

Нора тупиковая.. по принципу присоски, только не воздух выгоняется, а вода. Это происходит, если сувать руку дальше локтя в норку заиленную.. Куда с трудом засунуть можно, но вынуть будет сложнее.

Roman206
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 17:27
Пол: мужской
Семейное положение: свободен
Езжу на: Mazda 323

Re: Ловля раков

#40

Непрочитанное сообщение Roman206 » 26 авг 2011, 22:04

а вообще путем ныряния я бы никогда ловить не стал, ныряешь, суёшь руку в нору..... %) и там типа должен быть рак, а если там не рак.... %) или можно попасть рукой в воздушную пробку, руку засосет, там и останешься

Ненси
Сообщения: 6303
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 12:39
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 2035 раз
Поблагодарили: 555 раз

Re: Ловля раков

#41

Непрочитанное сообщение Ненси » 26 авг 2011, 23:41

а мой папа раков ловил,и в трусы закручивал :)

Аватара пользователя
Витос_Иваныч
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 16:51
Пол: мужской
Семейное положение: ищу пару
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Ловля раков

#42

Непрочитанное сообщение Витос_Иваныч » 27 авг 2011, 13:10

Ненси писал(а):а мой папа раков ловил,и в трусы закручивал :)


У тебя правильный папа! :good:

Аватара пользователя
Копай
Сообщения: 7904
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 22:29
Благодарил (а): 417 раз
Поблагодарили: 1960 раз

Re: Ловля раков

#43

Непрочитанное сообщение Копай » 27 авг 2011, 13:53

Моё детство прошло на Маныче. Раков ловили и руками, и раколовками, и в самоловы они залазили, и даже на удочку ловились. Маныч-раковый клондайк. У людей, живущих в хуторах на берегу разливов Маныча, ловля раков в перестроечные времена (да и сейчас) являлась единственным средством к заработку. Во дворах стояли железобетонные лотки с водой, заполненные раками по 5-6 тысяч штук. Из ресторанов Ростова туда приезжали люди, и скупали раков тысячами. Но и дохли они не одной сотней.
А ночами мы на берегу охраняли раколовки от посягательств охочих на халяву поесть рачка. Один раз даже подстрелили моторку, на которой с другого берега Маныча регулярно мужик чистил чужие раколовки. Лодка утонула, а вора-раколова долго пиzdили на берегу.
Больше всего мне нравилось ловить рака в траве возле берега, там где по пояс воды.


Вернуться в «Увлечения»