MaxP писал(а):Блицкриг - всего лишь концепция ведения скоротечной войны, до того, как противник сможет развернуть основные силы.
ну не совсем так (имхо), но ты прав в основном. Приоритетная задача блицкрига — лишить противника возможности продолжать успешные боевые действия даже при сохранении живой силы, техники и боеприпасов. А для этого необходимо, прежде всего, захватить или уничтожить системы управления, транспортную инфраструктуру, снабжение и транспортные узлы. У немцев это все в основном и получилось. Но в основном, а то мы бы счас на хойдойче тут высказывались.
а что касается тигров-т-34-вундерваффе-"так себе оружия"-т.д.-бла-бла-бла, то даже если (повторяю, даже если) у немцев и оружие получше было (еще раз - даже если), то у них при проваленном блицкриге уже в ноябре шансов уже не было. Не было у них ресурсов вести затяжную войну - вспомните "прекрасную Францию" - 2 недели, Польша - месяц, Бенилюкс - недели (не уверен), Дания - не дралась и т.д. Теплых сортиров европеоиды пожалели, пузико мягким оказалось, не слишком за свои родины умирать собирались.
Могли ли немцы выиграть - могли. Почти и смогли - посмотрите на карту, 30 км до Москвы не дошли. Огромной кровью были остановлены. А потом по нарастающей.
По оружию - я не помню точной цитаты, но причины поражения в Курской битве Гудериан объяснял типа - "русские блестяще использовали свое численное преимущество".
И кстати, кое-что (например выучка личного состава, тактические навыки, взаимодействие родов войск, связь, разведка, отдельные образцы техники) у немцев были значительно лучше, чем у РККА. Так что все эти разговоры - "и вояки немцы так себе, и винты у них поганые" - ну без комментариев. Страшный был противник, умелый, умный, тренированный, хитрый.
Однако во пИсали на Рейхстаг все-таки именно наши.
Вот. Все ИМХО. фу, много букв
Я люблю свиней. Собаки смотрят на нас снизу вверх. Кошки смотрят на нас сверху вниз. Свиньи смотрят на нас как на равных. Черчилль У.