Igor218 писал(а):Японские шины Falken впервые участвуют в сравнительных испытаниях. И лишь провальные характеристики шин Pirelli избавили дебютантов от последнего места.
Описывая характеристики этих шин на льду, приходится выбирать между словами "никуда не годные" и "смешные". Автомобиль срывается в скольжение совершенно неожиданно. И угадать, какая ось "поскользнется" первой, практически невозможно. А значит, нельзя подобрать правильный алгоритм управления. Такие характеристики типичны для большинства шин с низкими сцепными свойствами.
На снегу ситуация не намного лучше. Автомобиль поначалу адекватно реагирует на управляющие действия. Но первый же срыв в скольжение происходит очень неожиданно.
На зимней дороге с прокатанными колеями автомобиль на шинах Falken требует легких подруливаний. А шум от качения представляет собой высокочастотный свист, не очень громкий, но хорошо прослушиваемый на всех скоростях движения.
Скорее всего, это был первый и последний раз, когда шины Falken принимали участие в наших испытаниях.
(C)
http://www.autoreview.ru/test_acs/shiny_208/shiny1.htm
Очень интересный, хорошо проплаченный тест
Конечно, ведь это именно то время когда Gislaved очень упорно заходил на российский рынок, то время когда люди верили в несуществующие "плавающие" шипы

, и только благодаря марке Gislaved наши люди до сих пор верят в то что плавающие шипы существуют (вы тоже верите?), только благодаря этому времени, пика развития марки Gislaved, сейчас эти шины пресутсвуют на нашем рынке

, безусловно это не плохие шины, но так же как и Nokian, много, очень много пиара. Я думаю что актуальнее будет сравнивать современные модели данных марок.
Для общего сведения - Pirelli - именно основательно заходить на российский рынок, кампания начала в 2006г., до этого времени перспектив не видели они в нашем автомобильном рынке, а соответственно и зимние шины которые будут соответствовать нашим требованиям при зимней эксплуатации начали появляться совсем не давно. Что касается шин Falken, этот бренд всего лишь несколько лет пресутствует на европейском рынке, не говоря уже о нас. Всегда эти шины экспортировались только в США, естественно там были другие требования к зимним шинам, они были более скоростными, жесткими, не подходящими под наши требования, но, есть и "нордическая линейка", "настоящих" зимних шин, которые экспортируются на канадский рынок и на север европы, очень мягкие, классические фрикционные шины. Мы их испытывали лично и, не один человек который их использовал не сказал плохого (FALKEN EPZ).
Нет самых лучших шин, есть разные условия эксплуатации, разные климатические условия, разные автомобили, разные манеры езды и все это валияет на поведение при зимней эксплуатации, а тесты читать я не советую, абсолютно каждый тест проплачен, в тестах наших популярных журналов иногда и CORDIANT побеждает MICHELIN, китай побеждает Conti и это причем в лете

!!
Удачи Вам на зимней дороге
