Помидоры/томаты. Выбор сортов

Аватара пользователя
Фёдор
Сообщения: 17186
Зарегистрирован: 25 май 2008, 17:40
Пол: мужской
Семейное положение: свободен
Езжу на: ВАЗ 2114
Благодарил (а): 943 раза
Поблагодарили: 1664 раза
Контактная информация:

Помидоры/томаты. Выбор сортов

#61

Непрочитанное сообщение Фёдор » 24 апр 2018, 20:05

Подскажите чем сейчас модно помидоры после высадки в грунт подкармливать?
The Show Must Go On...

Аватара пользователя
Dark Pearl
Сообщения: 19656
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 22:50
Пол: женский
Благодарил (а): 1339 раз
Поблагодарили: 3093 раза

Помидоры/томаты. Выбор сортов

#62

Непрочитанное сообщение Dark Pearl » 25 апр 2018, 00:33

Домовая писал(а):Источник цитаты Вы их потом в открытом грунте будете выращивать?

да, но у меня есть нормальные сорта с гарантированным урожаем. Но этот так нахваливает интернет и продавцы. Посмотрю, если в этом году не уродятся больше не буду в том магазине ничего покупать
Фёдор писал(а):Источник цитаты Подскажите чем сейчас модно помидоры после высадки в грунт подкармливать?

модно или можно? можно подкормить гуматами, а модно нашатырем, йодом и зеленым удобрением :) .
Гумат развела купленный в фикс прайсе, полила свою рассаду - прямо им похорошело, в том числе и волгоградскому :( .
За нашатырь и йод с сывороткой читала и ютуб смотрела, но еще не проверяла.
А зеленое удобрение еще не сезон - травы мало.
А еще читала народ в лунки фосфорное удобрение или рыбу целиком под помидоры кладет.
Ничего не получится из ничего, если ничего не делать

Домовая
Сообщения: 1380
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 08:22
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 203 раза

Помидоры/томаты. Выбор сортов

#63

Непрочитанное сообщение Домовая » 25 апр 2018, 10:11

Фёдор писал(а):Источник цитаты Подскажите чем сейчас модно помидоры после высадки в грунт подкармливать?

Я поливаю марганцовкой, суперфосфат, коровяк, зола. На марганцовку петуния хорошо отзывается.

Аватара пользователя
Сашко
Сообщения: 25886
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 20:00
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: джамшудке
Благодарил (а): 1063 раза
Поблагодарили: 3213 раз

Помидоры/томаты. Выбор сортов

#64

Непрочитанное сообщение Сашко » 25 апр 2018, 11:49

Сейчас модный тренд прививать томаты... Но видя, что об этом тут не пишут, можно сказать что лузерская тема :wink:

Аватара пользователя
Dark Pearl
Сообщения: 19656
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 22:50
Пол: женский
Благодарил (а): 1339 раз
Поблагодарили: 3093 раза

Помидоры/томаты. Выбор сортов

#65

Непрочитанное сообщение Dark Pearl » 25 апр 2018, 12:19

Сашко писал(а):Источник цитаты Сейчас модный тренд прививать томаты

прививают и огурцы на тыквы и огурцы на огурцы, и перцы на томаты и много че еще, а смысл? плодоношение три месяца - зачем мучиться, это ж не дерево
Ничего не получится из ничего, если ничего не делать

Аватара пользователя
Сашко
Сообщения: 25886
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 20:00
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: джамшудке
Благодарил (а): 1063 раза
Поблагодарили: 3213 раз

Помидоры/томаты. Выбор сортов

#66

Непрочитанное сообщение Сашко » 25 апр 2018, 13:38

Dark Pearl писал(а):Источник цитаты зачем мучиться, это ж не дерево

Они дольше и больше плодоносят + не усыхает листва. У дички корни мощнее и болеет такой томат мало.

Аватара пользователя
Dark Pearl
Сообщения: 19656
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 22:50
Пол: женский
Благодарил (а): 1339 раз
Поблагодарили: 3093 раза

Помидоры/томаты. Выбор сортов

#67

Непрочитанное сообщение Dark Pearl » 25 апр 2018, 13:45

если в описании сорта написано - 5-7 кистей, гарантия что он завяжет 16 после прививки? или даже 10? КА где взять дичку томата? или на картошку прививать?

Отправлено спустя 1 минуту 54 секунды:
Нет, можно конечно поизгаляться, вот тыквы замочила, как проклюнутся, так я на них огурцы привью
Ничего не получится из ничего, если ничего не делать

Аватара пользователя
Фёдор
Сообщения: 17186
Зарегистрирован: 25 май 2008, 17:40
Пол: мужской
Семейное положение: свободен
Езжу на: ВАЗ 2114
Благодарил (а): 943 раза
Поблагодарили: 1664 раза
Контактная информация:

Помидоры/томаты. Выбор сортов

#68

Непрочитанное сообщение Фёдор » 25 апр 2018, 13:54

Извращения это всё. :D
The Show Must Go On...

Аватара пользователя
Dark Pearl
Сообщения: 19656
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 22:50
Пол: женский
Благодарил (а): 1339 раз
Поблагодарили: 3093 раза

Помидоры/томаты. Выбор сортов

#69

Непрочитанное сообщение Dark Pearl » 25 апр 2018, 13:57

Фёдор, современные дачники сплошь извращенцы, а овощеводы - химики. Нету в нашей пластмассовой жизни ничего натурального.
Вот раньше к опытному дачнику зайдешь, а у него на одной яблоне 10 веток из них пять сортов яблок, три груши зреют. А щас вон помидоры прививают на картошку
Ничего не получится из ничего, если ничего не делать

Аватара пользователя
Frostt
Сообщения: 18229
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 00:12
Пол: мужской
Благодарил (а): 975 раз
Поблагодарили: 1973 раза

Помидоры/томаты. Выбор сортов

#70

Непрочитанное сообщение Frostt » 14 май 2019, 20:12

Классные помидоры! очень вкусные! "Наркоманские" какие-то как на глютамате))
phpBB [video]

Аватара пользователя
злобный вирт
Сообщения: 11474
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 23:59
Пол: мужской
Благодарил (а): 4056 раз
Поблагодарили: 5285 раз

Помидоры/томаты. Выбор сортов

#71

Непрочитанное сообщение злобный вирт » 11 июл 2024, 15:18

Фермеры Ростовской области пожаловались на гибель урожая помидоров от моли
Начался массовый лёт вредоносной бабочки



Фермеры и дачники Ростовской области сетуют на нашествие томатной моли, которая уничтожает урожай. Специалист по овощным культурам Николай Подумеев из Усть-Донецкого района рассказал donnews.ru, что начался массовый лёт томатной моли, которая уже испортила большую часть помидоров на сельхозугодьях области.

— Моль повреждает не только сами плоды томатов, но и веточки, на которых они растут — стебель обрывается, помидор падает на землю и гниёт. Поэтому томатов в этом году мало, и цена на них не падает, а держится в районе 100-150 рублей за килограмм. В прошлом году в начале июля она уже опустилась до 40 рублей, — отметил специалист.

По его словам, томатная моль опасна тем, что очень плодовита. Одна бабочка откладывает до 900 яиц, и у неё нет естественных врагов.

Овощевод из Ростовской области советует бороться с молью не химикатами, а ловушками

Бороться с томатной молью химическими препаратами нельзя, так как яды попадут в плоды, объясняет Николай Подумеев:

— Да, это уничтожит вредителя, но химикаты проникнут в стебель растения, а потом и в сам помидор. Получается, что фермер защищает плод, но травит потребителя. Я советую всем сельхозпроизводителям использовать против моли светоловушки, которые можно сделать своими руками.

По его словам, моль — ночное насекомое, поэтому ловить её надо в тёмное время суток. В сосуд диаметром не менее 40 см нужно налить воды, добавить подсолнечного масла, а над ним повесить лампочку.

— Моль прилетает на свет со всей округи, обжигается о лампочку и падает в воду, из которой не может выбраться, так как масло перекрывает ей дыхательные пути. У меня за ночь в этом году в каждую ловушку по 2 тысячи бабочек попадает, а в прошлом было в три раза меньше. Необходимо уже бить в набат, так как количество моли на полях поражает, — рассказывает фермер.

Он также отметил, что если не начать активную борьбу с молью, то бактериальное и инфекционное заражение от этого карантинного вредителя распространится на все хозяйства области и погубит урожай.

https://www.donnews.ru/fermery-rostovsk ... ov-ot-moli
Не говорите мне что делать, и я не скажу, куда вам надо пойти :)

Аватара пользователя
Frostt
Сообщения: 18229
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 00:12
Пол: мужской
Благодарил (а): 975 раз
Поблагодарили: 1973 раза

Помидоры/томаты. Выбор сортов

#72

Непрочитанное сообщение Frostt » 11 июл 2024, 18:38

злобный вирт писал(а):
Фермеры Ростовской области пожаловались на гибель урожая помидоров от моли
Начался массовый лёт вредоносной бабочки

/quote]
не видел пока, я еще не могу отойти от цен по 140р за пасленовые в пик сезона! %) и огурцов по 120р

Отправлено спустя 58 секунд:
"злобный вирт" писал: Фермеры Ростовской области пожаловались на гибель урожая помидоров от моли
Начался массовый лёт вредоносной бабочки

не видел пока, я еще не могу отойти от цен по 140р за пасленовые в пик сезона! %) и огурцов по 120р


Вернуться в «Дача, сад и огород»