Выбор фотоаппарата

Помощь в выборе и использовании.

Модератор: MaxP

Аватара пользователя
Ivan
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 14 мар 2006, 10:36
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 1734 раза
Поблагодарили: 1043 раза

Re: Выбор фотоаппарата

#31

Непрочитанное сообщение Ivan » 10 ноя 2011, 11:59

Йовин писал(а):смысл покупать зеркало?

Больший формат кадра ->
1. больше светочувствительность
2. меньше глубина резкости
+
нормальный оптический видоискатель

Если бы были незеркальные камеры с таким же кропом, как у зеркальных, и оптическим видоискателем, в который можно было оценить глубину резкости (и с меньшей ценой)...

Аватара пользователя
Alexey
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 14 ноя 2006, 15:04
Пол: мужской
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Выбор фотоаппарата

#32

Непрочитанное сообщение Alexey » 10 ноя 2011, 12:27

Йовин писал(а):ну и смысл покупать зеркало?


ну вот выдержка из статьи как аргумент:
"Зеркалка - для профессионала, домохозяйка с ней не разберётся. Так ли?..

Реальная практика показывает, что зеркалкой гораздо проще получить требуемый кадр "одной кнопкой". Простые сюжетные программы "полный автомат", "портрет", "пейзаж", "спорт" есть на любой бюджетной зеркалке и очень хорошо работают. При этом, в отличие от незеркальных аппаратов, автофокус срабатывает чётко, цепко и мгновенно, и в кадре появляется именно то, что хотела снять домохозяйка. Т.е. если хочется снять улыбку ребёнка - на фото будет улыбка, если прыжок кота - будет кот. При попытке то же самое снять незеркалкой в кадре зачастую оказывается затылок ребёнка или кончик хвоста кота. Чтобы избежать "затылков и хвостов" при съёмке мыльницами, надо быть профессионалом - применять предварительную ручную фокусировку, специальные режимы, гиперфокальное расстояние, упреждение, и многие другие непонятные простым смертным уловки.

Таким образом, в реальности зеркалка гораздо проще в освоении и не требует никаких профессиональных навыков и умений, в отличие от мыльницы."


И еще интересное почитать для автора темы http://modernmyths.ucoz.com/publ/foto_v ... 18-1-0-536
Impossible is nothing
Не слепи ближнего своего - дальним своим

Аватара пользователя
Ivan
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 14 мар 2006, 10:36
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 1734 раза
Поблагодарили: 1043 раза

Re: Выбор фотоаппарата

#33

Непрочитанное сообщение Ivan » 10 ноя 2011, 12:36

Alexey писал(а):При этом, в отличие от незеркальных аппаратов, автофокус срабатывает чётко, цепко и мгновенно

На самом деле незеркальная камера тоже может быть оснащена фазовой системой фокусировки, не основанной на ёрзаньи линз туда-обратно и анализе контрастности отдельных частей кадра, полученного на матрице.

Так что в этом смысле "зеркальность" камеры не является принципиальной.

Аватара пользователя
Йовин
Сообщения: 19035
Зарегистрирован: 03 мар 2007, 22:11
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 1201 раз

Re: Выбор фотоаппарата

#34

Непрочитанное сообщение Йовин » 10 ноя 2011, 13:15

покупка дорогого зеркального аппарата человеком, соаирающимся снимать в основном на авторежимах, оправдывается в случаях мужчины маленькой пиписькой, женщины - маленькими сиськами.

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:
покупка дорогого зеркального аппарата человеком, соаирающимся снимать в основном на авторежимах, оправдывается в случаях мужчины маленькой пиписькой, женщины - маленькими сиськами.
Иван Факов любил поставить клизму
Тому, кто не имел приятную харизму©

Аватара пользователя
Ivan
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 14 мар 2006, 10:36
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 1734 раза
Поблагодарили: 1043 раза

Re: Выбор фотоаппарата

#35

Непрочитанное сообщение Ivan » 10 ноя 2011, 13:28

Йовин
а мужики-то и не знали... :pardon:

Аватара пользователя
Йовин
Сообщения: 19035
Зарегистрирован: 03 мар 2007, 22:11
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 1201 раз

Re: Выбор фотоаппарата

#36

Непрочитанное сообщение Йовин » 10 ноя 2011, 13:50

Ivan писал(а):Йовин
а мужики-то и не знали... :pardon:

ну а че вы тут копетаните на тему технических характеристик?
Иван Факов любил поставить клизму
Тому, кто не имел приятную харизму©

RingLeader
Автор темы
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 10:32
Пол: мужской
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Выбор фотоаппарата

#37

Непрочитанное сообщение RingLeader » 10 ноя 2011, 19:54

Размер моей пиписьки компенсируется размером машины. Поэтому фотик я просто хочу купить удобный.

Вопрос. Я прочитал, что зеркалки снимают сразу при нажатии кнопки, а моя старая мыльница еще пару секунд прицеливалась и если я нажимал кнопку резко то снимок получался всегда размытым. Т.е. на зеркалке снимок всегда четкий? А то я на своей мыльнице из 20 снимков танцевальной пары получаю 17 спин 2 разворота и только 1 такую, которую хотел снять изначально.
Есть НЕзеркалки, которые нормально снимают сразу после нажатия кнопки?

Аватара пользователя
Alexey
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 14 ноя 2006, 15:04
Пол: мужской
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Выбор фотоаппарата

#38

Непрочитанное сообщение Alexey » 10 ноя 2011, 20:03

Вроде читал что сейчас есть так называемые без зеркальные фотоаппараты. Не мыльницы, которые широко распространены. А именно вот какие-то без зеркальные. погугли про них почитай. Может ту кто подскажет что. Вроде они дешевле зеркалок, а качество близкое к ним. И еще - мутные можно и на зеркалке фотки получить :)
Impossible is nothing
Не слепи ближнего своего - дальним своим

Аватара пользователя
Йовин
Сообщения: 19035
Зарегистрирован: 03 мар 2007, 22:11
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 1201 раз

Re: Выбор фотоаппарата

#39

Непрочитанное сообщение Йовин » 10 ноя 2011, 22:23

Alexey писал(а):Вроде читал что сейчас есть так называемые без зеркальные фотоаппараты. Не мыльницы, которые широко распространены. А именно вот какие-то без зеркальные. погугли про них почитай. Может ту кто подскажет что. Вроде они дешевле зеркалок, а качество близкое к ним. И еще - мутные можно и на зеркалке фотки получить :)

я как раз такой аппарат и предложила

Добавлено спустя 16 минут 30 секунд:
RingLeader писал(а):Размер моей пиписьки компенсируется размером машины. Поэтому фотик я просто хочу купить удобный.

Вопрос. Я прочитал, что зеркалки снимают сразу при нажатии кнопки, а моя старая мыльница еще пару секунд прицеливалась и если я нажимал кнопку резко то снимок получался всегда размытым. Т.е. на зеркалке снимок всегда четкий? А то я на своей мыльнице из 20 снимков танцевальной пары получаю 17 спин 2 разворота и только 1 такую, которую хотел снять изначально.
Есть НЕзеркалки, которые нормально снимают сразу после нажатия кнопки?

любой аппарат прицеливается(фокусируется) перед каждым снимком, исключая вручную настроенный фокус и серийную съёмку, что советую использовать в вашем случае. На многих не зеркалках есть функция отслеживания объекта - всегда в фокусе, пока находится в кадре.
Иван Факов любил поставить клизму
Тому, кто не имел приятную харизму©

RingLeader
Автор темы
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 10:32
Пол: мужской
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Выбор фотоаппарата

#40

Непрочитанное сообщение RingLeader » 15 янв 2012, 13:51

Много читал про фотики... по описаниям мне нравится олимпус PEN E-PL3 и Nikon d5100.
Большинство знакомых фотографов сказали, что таскать с собой постоянно зеркалку неудобно... например на дискотеке её вид возбуждает пьяных личностей и они начинают приставать с различными предложениями, а беззеркалка выглядит попроще и не так радует их глаз. Объективно ли это? Я в такие ситуация сам не попадал.
Потом для олимпусов я не нашел большого количества сменных объективов. Их чуть больше десятка и все стоят больше десяти тысяч рублей. Это меня печалит :(

Аватара пользователя
Йовин
Сообщения: 19035
Зарегистрирован: 03 мар 2007, 22:11
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 1201 раз

Re: Выбор фотоаппарата

#41

Непрочитанное сообщение Йовин » 15 янв 2012, 14:33

объективы для любой камеры не дешевое удовольствие.
Иван Факов любил поставить клизму
Тому, кто не имел приятную харизму©

RingLeader
Автор темы
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 10:32
Пол: мужской
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Выбор фотоаппарата

#42

Непрочитанное сообщение RingLeader » 26 фев 2012, 11:05

Купил Nikon d5100 - качеством снимков очень доволен. Сразу после покупки перед началом съемки полностью прочитал бумажную версию инструкции пользователя. Много интересного и почти все понятно.

Теперь вот хотелось бы походить на курсы начинающих фотографов. В нашем городе такое есть?

Аватара пользователя
MaxP
Админ localhost'а
Сообщения: 14226
Зарегистрирован: 28 мар 2006, 12:58
Пол: мужской
Благодарил (а): 747 раз
Поблагодарили: 1160 раз

Re: Выбор фотоаппарата

#43

Непрочитанное сообщение MaxP » 27 фев 2012, 10:23

Нафик тратить деньги, если можно просто прочесть хорошую книгу - там нет ограничения по времени, её можно читать когда угодно, и уровень автора в большинстве случаев на порядок выше, чем "курсовода".
т.+7-918-529-32-26

Системное администрирование, обслуживание (в т.ч. абонентское), ЭП (ЕГАИС, банк-клиент, отчётность), кассы: viewtopic.php?f=34&t=39382

ЖизнеСлав
Сообщения: 9459
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 12:45
Благодарил (а): 738 раз
Поблагодарили: 915 раз

Re: Выбор фотоаппарата

#44

Непрочитанное сообщение ЖизнеСлав » 27 фев 2012, 11:17

RingLeader писал(а):Купил Nikon d5100

RingLeader писал(а):Теперь вот хотелось бы походить на курсы начинающих фотографов

Что и требовалось доказать. Покупать зеркалку без навыков фотографировать это пустая трата денег...
Зато если научиться, то возможности конечно будут получше

Аватара пользователя
MaxP
Админ localhost'а
Сообщения: 14226
Зарегистрирован: 28 мар 2006, 12:58
Пол: мужской
Благодарил (а): 747 раз
Поблагодарили: 1160 раз

Re: Выбор фотоаппарата

#45

Непрочитанное сообщение MaxP » 27 фев 2012, 11:35

А что, покупать любой фотоаппарат без навыков - не пустая трата? Вы зря выделяете зеркалки в разряд профессионального оборудования по техническому критерию. Профессиональное оборудование - то, на котором работает профессионал. Но профессионал сделает отличные снимки на любом оборудовании. Другой вопрос, что на каком-то возможностей побольше.
т.+7-918-529-32-26

Системное администрирование, обслуживание (в т.ч. абонентское), ЭП (ЕГАИС, банк-клиент, отчётность), кассы: viewtopic.php?f=34&t=39382


Вернуться в «Аудио-, видео-, бытовая техника»