Что такое автоориентирование?
Суть соревнований заключается в следующем. Все экипажи собираются для старта на одной парковке, регистрируются. Затем в любом порядке автомобили уезжают для выполнения заданий. Интервал между машинами на старте обычно 1 минута. Экипаж получает легенду, в которой зашифрованы несколько чек-пойнтов, которые ему надо обязательно посетить в любом порядке. Например (пример специально простой). "Вам надо найти улицу, которая раньше называлась именем великого пролетарского писателя, автора пьесы "На дне". Чек-пойнт находится возле дома, номер которого состоит из двух цифр. Первая – количество самураев в знаменитом японском фильме, вторая – целое число, которое получится при делении длины окружности на диаметр той же окружности". Подумав, экипаж понимает, что речь идет о Тверской улице, номер дома – 73. На самом деле, задания будут чуть сложнее, но не настолько, чтобы не найти нужное место.
Иногда на чек-пойнтах не будет людей, и задача будет заключаться в том, чтобы сфотографировать тот или иной объект и привезти фото на финиш. Поэтому каждый экипаж должен иметь при себе цифровой фотоаппарат
На некоторых чек-пойнтах экипажи получат дополнительные задания, которые могут принести им бонусные минуты. Эти минуты отнимаются от общего времени прохождения трассы. Побеждает в итоге команда, которая смогла проехать все чек-пойнты за более короткое время с учетом бонусных минут.
Кроме того, в легенде изначально будут предусмотрены отдельные логические задания, например, игры в слова, или цифровые ряды, или загадки другого рода. Успех в разгадывании таких заданий тоже дает бонусные минуты.
Временем прохождения дистанции считается время, прошедшее от старта до финиша минус бонусные минуты. При этом для попадания в зачет экипаж должен обязательно посетить ВСЕ чек-пойнты. Выполнение дополнительных заданий не обязательно. На каждый чек-пойнт экипаж привозит "путевой лист" (прилагается к легенде), на котором делаются отметки о посещении чек-пойнтов. Туда же должны быть записаны ответы на вопросы дополнительных заданий. Путевой лист – это единственный документ, который должен быть привезен на финиш (помимо фотографий, если такие понадобятся).
Экипаж
Рекомендуемое количество участников экипажа – 4:
1. Пилот. Он занимается только вождением, не отвлекаясь на решение задач или прокладывание маршрута. 2. Первый штурман. Его задача – прокладывать оптимальный маршрут и командовать пилоту все маневры при прохождении дистанции 3. Второй штурман (мозг команды). Его задача – отгадывать зашифрованные чек-пойнты, дополнительные задачи и т.д. 4. Третий штурман. Делает все понемногу, записывает ответы, работает на чек-пойнтах, помогает второму штурману. Но в принципе без третьего штурмана команда может обойтись
Автомобиль
Может быть абсолютно любым. Главные требования: хорошее техническое состояние и отсутствие проблем с документами. Автоориентирование – это не гонка на скорость в чистом виде, так что победить можно и не имея турбированный двигатель под капотом.
Снаряжение
Команда должна иметь с собой:
- карты города - мобильные телефоны у каждого участника экипажа - ручки и чистые листы бумаги - цифровой фотоаппарат (мобильный телефон не подходит)
Команда может иметь с собой:
- систему GPS-навигации - ноутбук с подключенным интернетом
Безопасность
Организаторы призывают участников соревнований не нарушать правила дорожного движения. Проследить за этим не представляется возможным. Поэтому перед стартом КАЖДЫЙ из участников экипажа подписывает документ, в котором обязуется не нарушать ПДД, а в случае нарушения берет вину за последствия исключительно на себя. В случае проблем с ГИБДД или аварий, пилот выступает как частное лицо, несущее полную ответственность за нарушения.
Автомобильное городское ориентирование
Модератор: Rom80K
- Сообщения: 9041
- Зарегистрирован: 14 мар 2006, 10:36
- Пол: мужской
- Семейное положение: в браке
- Благодарил (а): 1743 раза
- Поблагодарили: 1049 раз
Автомобильное городское ориентирование
http://sport.rbc.ru/business/index.shtml?/news/business/2007/04/11/11132320_bod.shtml
