Религиозные деятели

Аватара пользователя
Crait
Сообщения: 22409
Зарегистрирован: 06 ноя 2007, 19:55
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 1163 раза

Re: Религиозные деятели

#811

Непрочитанное сообщение Crait » 01 апр 2013, 15:46

Дим-дим писал(а):А откуда бы ты тогда еще про Него узнал?

Я всерьез считаю, что тот вариант, который имел место - далеко не лучший из возможных.
Люди такое запоминают.
Дим-дим писал(а):Они же не с Луны, а с Земли, т.е. такие же как и мы - им все человеческое было не чуждо

Вот только одна малость - этика Иисуса обгоняет даже современного человека.
Ветхозаветная - не дотягивает до первобытно-пещерной, включая "высшие" проявления.
Дим-дим писал(а):Прям как бельмо у тебя

Мне не нравится то, во что он превратил христианство, и еще меньше - то, чего я не знаю, благодаря его усилиям, и его последователей.
Дим-дим писал(а):А еще пить и курить

Ну сбежал вкусный поп, туда, где не думают, что же теперь, вечно к Однике придираться?)))
И я не сочувствую его вынужденной беззащитности.

Аватара пользователя
Дим-дим
Сообщения: 11052
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 22:10
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: 2106
Благодарил (а): 345 раз
Поблагодарили: 996 раз

Re: Религиозные деятели

#812

Непрочитанное сообщение Дим-дим » 01 апр 2013, 16:25

Crait писал(а):Вот только одна малость - этика Иисуса обгоняет даже современного человека.

И не смотря на то, что вариант (из твоих слов) не самый лучший из возможных, ты ведь это понял.
Вопрос больше личный, но всё же - в чем по-твоему обгоняет, что бросилось в глаза?
Crait писал(а):Ветхозаветная - не дотягивает до первобытно-пещерной, включая "высшие" проявления.

Да я вообще-то не совсем пойму зачем нужны были некоторые вещи, типа: "Иисус сказал им в ответ: по жестокосердию вашему он (Моисей) написал вам сию заповедь."
Crait писал(а):Мне не нравится то, во что он превратил христианство, и еще меньше - то, чего я не знаю, благодаря его усилиям, и его последователей.

И все же, откуда инфа, что "усилия" имели место быть?
Crait писал(а):вечно к Однике придираться?)))

Да не, это ж шутка юмора была. А Одника вообще мне представляется добрым таким мужиком.
"Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними"
Евангелие от Матфея 7:12

http://www.baptist-don.ru
http://ehb-center.ru/

Аватара пользователя
MaxP
Админ localhost'а
Сообщения: 14226
Зарегистрирован: 28 мар 2006, 12:58
Пол: мужской
Благодарил (а): 747 раз
Поблагодарили: 1160 раз

Re: Религиозные деятели

#813

Непрочитанное сообщение MaxP » 01 апр 2013, 16:32

"Кто залезает ментам на машину?
....!"

Аватара пользователя
Дим-дим
Сообщения: 11052
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 22:10
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: 2106
Благодарил (а): 345 раз
Поблагодарили: 996 раз

Re: Религиозные деятели

#814

Непрочитанное сообщение Дим-дим » 01 апр 2013, 17:18

MaxP писал(а):"Кто залезает ментам на машину?....!"

Не, не таким )))
"Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними"
Евангелие от Матфея 7:12

http://www.baptist-don.ru
http://ehb-center.ru/

Аватара пользователя
Crait
Сообщения: 22409
Зарегистрирован: 06 ноя 2007, 19:55
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 1163 раза

Re: Религиозные деятели

#815

Непрочитанное сообщение Crait » 02 апр 2013, 08:29

Дим-дим писал(а):И не смотря на то, что вариант (из твоих слов) не самый лучший из возможных

Лучшим вариантом был бы труд, написанный им самим, и пролежавший где-нить в пещере, дабы пережить павлов, римлян, православных, католиков, инквизиторов, и прочих любителей выдавать желаемое за действительное. :pardon: И найденный людьми, развитыми достаточно, чтобы не иметь мотивов к извращению написанного, то есть знакомыми с принципом недеяния, или аналогами.
А поскольку этого не было, а этический облик тех, кто владел всеми исходниками(которые от начала не были прямыми) практически всё время, удручает, то..)
Дим-дим писал(а):ты ведь это понял

Это несложно. Невозможно оставить учение привлекательным, задавив хорошее полностью. А внутреннее противоречие нового завета только подогревает размышления. :pardon:
Дим-дим писал(а): в чем по-твоему обгоняет, что бросилось в глаза?

Общее впечатление, в основном. Детали, вроде "кто сам без греха", идея непротивления злу насилием, и т д. Не чудеса, не соответствия пророчествам, только этика, причем нормальная, а не с оглядкой на посмертие.
Дим-дим писал(а):Да я вообще-то не совсем пойму зачем нужны были некоторые вещи, типа

Он же был воспитан в древнеиудейской традиции - что тут удивительного? Нам тут, с наших колоколен, не вполне очевидно, какую роль может играть, и играла, религиозность, степень пропитанности ею всего, включая власть и суды.
Не, умом то это понятно, но у нас нет постоянного понятийного фона, не позволяющего периодически упускать этот фактор из виду.
Говоря кратко - Иисус не мог не быть вынужден сотрудничать с бытовавшими тогда системами понятий хотя бы по своему. И я думаю, что тебе, как человеку верующему, должно быть понятно, что религиозные представления - это не просто философия. Их интеграция в повседневность может принимать практически сопоставимые с ощущением реальности формы. Т.е. люди, никогда не видевшие моря, знают, по рассказам, что оно есть, и не сомневаются. Люди, видевшие море, но не выходившие в него далеко, верят в морских чудовищ, описанных более "опытными". Верующие на таком же уровне "знают", что есть всё то, о чем им говорят - насчет моря они же не обманывали.
Религиозность может принимать формы, вплоть до почти зрительных и осязаемых.
И если вокруг - все такие, то иной образ мысли фантастически труден.
Дим-дим писал(а):"Иисус сказал им в ответ: по жестокосердию вашему он (Моисей) написал вам сию заповедь."

Жаль, что Иисус ничего такого не сказал про книгу бытия. Подозреваю, да что там, уверен, что сейчас комментарием было бы "по дикости и невежеству". :) :pardon: Но вряд ли он превосходил фарисеев и остальной народ в знаниях настолько же, насколько в этике.
Дим-дим писал(а):И все же, откуда инфа, что "усилия" имели место быть?

Деградация учения, начавшаяся сразу же после него.
Дим-дим писал(а):по жестокосердию вашему он (Моисей) написал вам сию заповедь

А сам старина Моисей вероятно добряк))
Ты всерьез учишь прочих, включая детей, что все эти ветхозаветные персы - хорошие люди?
Кстати, объясни мне одну штуку - зачем Аарон сделал золотого тельца? :wink:
Неужели народу, входящему в визуальный контакт, недоставало веры?))

одникас
Сообщения: 1915
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 21:36
Пол: мужской
Езжу на: на ней
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Религиозные деятели

#816

Непрочитанное сообщение одникас » 03 апр 2013, 09:11

Дим-дим писал(а):Да, все-таки не хватает тебе его - вижу скучаешь, тоскуешь.


тут все скучают... :D
Дим-дим писал(а):Как сказал кто-то из христианский мыслителей: душа - она христианка, все равно тянется к доброму, чистому, святому ...

кто такая?


Дим там просто хавки много. :pardon:
феерический поп в гостях у попа,
http://stratilate.livejournal.com/365929.html

Приятно удивило то, что люди в основном не спорили, а сразу убирали то, что не подходило по-нашему под определение православия. Спор возник только в начале, где женщина не хотела убирать камни какие-то, а когда мы достали Библию, чтобы показать мнение Бога, она сначала убежала, как обычно реагируют сектанты и мусульмане,


После окончания выставочного дня мы решили не упускать время, а съездить к мусульманам в мечеть для общения.

:crazy:

phpBB [video]

тот еще конь :D
удалил.. а смысл?

Аватара пользователя
Дим-дим
Сообщения: 11052
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 22:10
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: 2106
Благодарил (а): 345 раз
Поблагодарили: 996 раз

Re: Религиозные деятели

#817

Непрочитанное сообщение Дим-дим » 03 апр 2013, 11:13

Crait писал(а):Лучшим вариантом был бы труд, написанный им самим, и пролежавший где-нить в пещере, дабы пережить павлов, римлян, православных, католиков, инквизиторов, и прочих любителей выдавать желаемое за действительное. И найденный людьми, развитыми достаточно, чтобы не иметь мотивов к извращению написанного, то есть знакомыми с принципом недеяния, или аналогами. А поскольку этого не было, а этический облик тех, кто владел всеми исходниками(которые от начала не были прямыми) практически всё время, удручает, то..)

Ты сейчас не эгоцентричен? Считаешь себя достаточно развитым, а живущих в прошлые века - мягко говоря не совсем развитыми. Или не достойными узнать.
В целом не важно кто бы написал этот труд. По-твоей логике - его бы всё равно извратили. :pardon:
Crait писал(а):Это несложно. Невозможно оставить учение привлекательным, задавив хорошее полностью. А внутреннее противоречие нового завета только подогревает размышления.

Да, несложно. Было бы желание.
О каком противоречии речь?
Crait писал(а):Общее впечатление, в основном. Детали, вроде "кто сам без греха", идея непротивления злу насилием, и т д. Не чудеса, не соответствия пророчествам, только этика, причем нормальная, а не с оглядкой на посмертие.

Да, этика - согласен.
Чудеса я и сам считаю сопутствующим повествованием, не основным в смысле.
Crait писал(а):Он же был воспитан в древнеиудейской традиции - что тут удивительного? Нам тут, с наших колоколен, не вполне очевидно, какую роль может играть, и играла, религиозность, степень пропитанности ею всего, включая власть и суды. Не, умом то это понятно, но у нас нет постоянного понятийного фона, не позволяющего периодически упускать этот фактор из виду. Говоря кратко - Иисус не мог не быть вынужден сотрудничать с бытовавшими тогда системами понятий хотя бы по своему. И я думаю, что тебе, как человеку верующему, должно быть понятно, что религиозные представления - это не просто философия. Их интеграция в повседневность может принимать практически сопоставимые с ощущением реальности формы. Т.е. люди, никогда не видевшие моря, знают, по рассказам, что оно есть, и не сомневаются. Люди, видевшие море, но не выходившие в него далеко, верят в морских чудовищ, описанных более "опытными". Верующие на таком же уровне "знают", что есть всё то, о чем им говорят - насчет моря они же не обманывали. Религиозность может принимать формы, вплоть до почти зрительных и осязаемых. И если вокруг - все такие, то иной образ мысли фантастически труден.

Занятно.
Ты сейчас написал прям как некий историк-библеист, составляющий комментарии к текстам Писаний :)
Crait писал(а):Жаль, что Иисус ничего такого не сказал про книгу бытия. Подозреваю, да что там, уверен, что сейчас комментарием было бы "по дикости и невежеству". Но вряд ли он превосходил фарисеев и остальной народ в знаниях настолько же, насколько в этике.

Книга Бытия - историческая книга, но и не только. В ней, например, заложены основы и принципы брака и тд.
И возвращаясь к предыдущей цитате из тебя - он не мог бы этого сделать никак, всё по тем же причинам.
Crait писал(а):Деградация учения, начавшаяся сразу же после него.

В определенно смысле - да.
Т.е. я согласен, если деградация без потери информации.
Crait писал(а):А сам старина Моисей вероятно добряк))
Ты всерьез учишь прочих, включая детей, что все эти ветхозаветные персы - хорошие люди?

Не - нагло обманываю )))
Я уже не помню точно, но вроде ты бывал у нас на богослужениях? Или это было в глубокой молодости? Или в воскресной школе?
Ну в общем, я что хочу сказать - у нас никогда не говорили и не говорят, что были, есть или будут безупречные люди. Кого не возьми: Авраама/Моисея/Иакова/Давида/Соломона (ну это те, кто хоть немного на слуху) - у всех есть серьезные промашки, т.е. в каких-то вопросах все они принимали ошибочные решения, которые влекли за собой различного рода отрицательные последствия. Я этого не скрываю, да и выглядело бы это мягко говоря странно.
Но. Их "хорошесть" в том, что однажды они поверили Богу и это вменилось им в праведность.
Crait писал(а):Кстати, объясни мне одну штуку - зачем Аарон сделал золотого тельца?
Неужели народу, входящему в визуальный контакт, недоставало веры?))

Контакт-то был у Моисея. А Аарона - в компанию к предыдущему перечислению персонажей.
Он по-простому сказать - прогнулся и пошел на поводу у толпы.
И понимаешь еще что о чудесах:
Мой любимый Ап. Иоанн записал замечательную вещь:
Ев. от Иоанна 12:37: "Столько чудес сотворил Он пред ними, и они не веровали в Него"
Ну не рождается вера от чудес. :pardon:
"Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними"
Евангелие от Матфея 7:12

http://www.baptist-don.ru
http://ehb-center.ru/

Аватара пользователя
Crait
Сообщения: 22409
Зарегистрирован: 06 ноя 2007, 19:55
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 1163 раза

Re: Религиозные деятели

#818

Непрочитанное сообщение Crait » 03 апр 2013, 12:10

Дим-дим писал(а):Ты сейчас не эгоцентричен? Считаешь себя достаточно развитым, а живущих в прошлые века - мягко говоря не совсем развитыми. Или не достойными узнать.

Ох..))) А кто же говорит про единственный экземпляр?)) Вся засада ведь в невозможности ручаться за цельность и авторство.
Я вот потому и не люблю жизнеописания - из-за недоверия к авторам, кем бы они ни были, и какие блага бы не преследовали.
Считаю, что напиши Иисус всё сам, всё бы имело другой ход, другие последствия, и вообще.
Дим-дим писал(а):В целом не важно кто бы написал этот труд.

Если бы автор был бы один, всё было бы проще - до качественного различия в сложности определения авторства.
Дим-дим писал(а):По-твоей логике - его бы всё равно извратили.

Очень вероятно, и что? Я же потому и ратую за пещеру)))
Дим-дим писал(а):О каком противоречии речь?

О этическом винегрете из обгоняющих время утверждений, перемешанных с ветхозаветной чудовищностью.
Дим-дим писал(а):Книга Бытия - историческая книга, но и не только.

Книга бытия - не историческая книга. И близко. Это "не только" - всё её содержание.
"Историчность" книги бытия ссылается только на книгу бытия. И ни на что больше.
Дим-дим писал(а): В ней, например, заложены основы и принципы брака и тд.

Древнееврейское представление о основах и принципах брака. :pardon:
Дим-дим писал(а):Т.е. я согласен, если деградация без потери информации.

Это как?))) Противоречие идее деградации?
Дим-дим писал(а):Я уже не помню точно, но вроде ты бывал у нас на богослужениях? Или это было в глубокой молодости? Или в воскресной школе?

Ты думаешь я слушал? Тогда-то?))) Я ограничивался ролью сопровождающего, и как правило, умирал от скуки снаружи. :crazy:
Тогда феномен религиозности не представлял для меня сколь-либо значимого интереса.

Дим-дим писал(а):у всех есть серьезные промашки

Я бы назвал их чудовищными преступлениями.
Дим-дим писал(а):Но. Их "хорошесть" в том, что однажды они поверили Богу и это вменилось им в праведность.

Ну, это "официальная" версия.
Злодеяния именем Бога - куда более худшие злодеяния, чем если бы мотивы были более праздными.
Дим-дим писал(а):Контакт-то был у Моисея. А Аарона - в компанию к предыдущему перечислению персонажей.

Ты знаешь, если бы я прошел по дну моря, увидел бы гибель врагов от того, что каким-то непонятным образом помогло мне, и лечился от медного змея, я бы как минимум, задумался об этом. :pardon: Это только навскидку.
Дим-дим писал(а):Ну не рождается вера от чудес.

Это потому, что их нет и не было.

Аватара пользователя
chekovskii
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 11:12
Пол: мужской
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Религиозные деятели

#819

Непрочитанное сообщение chekovskii » 03 апр 2013, 13:18

Это все равно , что мусульмане бы пришли в церковь и говорили, что Иисус не бог, бог один, а не триедин, чувствую добром это все не закончится...
Мусульманин: Нигде в Библии не говорится о том, что Бог триедин, и само слово «триединство» ни разу не встречается в ней. Иудеи верили в одного Бога, в то время как греки и римляне верили во многих богов. Церковь придумала теорию единства трех богов, дабы угодить и тем и другим.

Доктрина о триединстве — это один из тех вопросов, которые более всего разделяют христиан и мусульман. Последние считают, что она бьет в самое сердце идеи абсолютного Божьего единства, являющейся основной мыслью Корана. Мусульмане верят, что любые попытки наделить Бога помощниками — это ширк (многобожие или «придание Богу сотоварищей»), величайший из всех грехов и единственный, который не может быть прощен.

Поистине, Аллах не прощает, чтобы Ему придавали сотоварищей, но прощает то, что меньше этого, кому пожелает. А кто придает Аллаху сотоварищей, тот измыслил великий грех.

сура 4.48

Христианская доктрина о триединстве понимается ими как союз Иисуса с Богом и Святым Духом. Для мусульман допустить, что Аллах родил Сына, равносильно выражению полного неверия. С детства мусульмане учат наизусть суру, которая уже цитировалась в этой книге, — они считают ее одной из главных в Коране и по смыслу равноценной одной трети всего Корана:

Скажи: «Он — Аллах — един, Аллах, вечный; не родил и не был рожден, и не был Ему равным ни один!»

сура 112.1–4 answering-islam.org/russian/authors/gilchrist/challenge/ch2.html
В 21 веке не надо убивать сотни людей дабы заполучить желанную власть над массами, достаточно лишь купить телеканалы и с их помощью воспитать будущие поколения управляемых рабов.
Осознают это люди или нет, большинством из нас управляют через СМИ.Жак Фреско

Аватара пользователя
Nathan
Сообщения: 11383
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 17:44
Пол: мужской
Семейное положение: свободен
Благодарил (а): 420 раз
Поблагодарили: 1622 раза
Контактная информация:

Re: Религиозные деятели

#820

Непрочитанное сообщение Nathan » 20 апр 2013, 13:02

Духовенство ратует за переименование улиц :crazy:
Представители кировского духовенства в своем намерении донести до горожан истину по поводу переименования останавливаться не намерены. Для этого они проводят довольно мирные мероприятия: встречаются с представителями общественных организаций, ведут просветительские беседы.


Мы считаем, что разговор этот нужно продолжать, - прокомментировал Андрей Лебедев, священник. - Делать это нужно спокойно, без эмоций, просто рассказывая людям о том, почему улицы следует переименовывать. Мы считаем,что названия улиц имеют духовное значение. Одно дело, когда улицы носят кровавые названия. Урицкого или Степана Халтурина — это же все убийцы. Другое, если название, например, Успенская. Такие названия заставляют нас задумываться о том, кто мы есть, толкают на то, чтобы становиться чище. Город, на наш взгляд, тоже лучше переименовать в Вятку. Это название сделает нас чище и лучше, чем фамилия чужого для нас человека. Насчет проблем с документами: на наш взгляд, это провокация. Никаких проблем не будет. Люди со временем меняют паспорта и прочие документы, так что постепенно это решится само собой, как когда-то в прошлом переименовали улицу Комуны в Московскую. Затраты есть лишь на изготовление табличек, но ряд предпринимателей согласны взять их на себя.

В дальнейшем Вятское духовенство планирует поднимать этот вопрос среди общественности и не останавливаться на достигнутом.

От сюда: http://www.vozvr.ru/tabid/248/ArticleId/2140/dukhovenstvo-ratuet-za-pereimenovanie-ulits.aspx
Люди готовы поверить любой лжи, если хотят, чтобы это было правдой, или боятся, что окажется правдой. (C)"Меч Истины"
Не думай о задаче, думай о решении.

Ремонт электроинструмента, сварочных инверторов, электродвигателей. 8-950-864-57-20

Аватара пользователя
Дим-дим
Сообщения: 11052
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 22:10
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: 2106
Благодарил (а): 345 раз
Поблагодарили: 996 раз

Re: Религиозные деятели

#821

Непрочитанное сообщение Дим-дим » 26 ноя 2013, 13:15

Адвокаты Славянского правового центра отстояли право таганрогской церкви «Исход» помогать наркозависимым людям

21 ноября 2013г. года Неклиновский районный суд Ростовской области вынес решение – прекратить производство по делу по иску прокурора к местной религиозной организации ЦХВЕ «Исход» о запрете осуществления реабилитационной деятельности.

Судебные тяжбы длились несколько месяцев. Подробности данного судебного процесса заставили удивиться даже опытных правозащитников. Поводом для разбирательства послужили результаты несанкционированной проверки контролирующих органов, проведенной в жилищах служителей таганрогской церкви «Исход», оказывающих помощь наркоманам. Служение зависимым людям проходило по стандартной для многих религиозных организаций схеме: верующие жили небольшими группами, вместе молились, изучали Библию, оказывали душепопечительскую помощь тем, кто попал в беду.

Летом 2013 года делегация во главе с прокурором Неклиновского района, совместно с сотрудниками МВД, ФСБ, налоговой службы, службы кадастра, МЧС, Роспотребгадзора, Наркоконтроля, администрации Неклиновского района, 2-х врачей наркологов, противоправно, без судебного разрешения на осмотр жилых помещений, проникла в дома, где жили верующие. Проверяющие провели там обыски и осмотры, по требованию прокурора начали фиксировать всевозможные «нарушения» в домах верующих. Скорей не столько фиксировать, как притягивать их за уши, т.к. никаких специальных требований со стороны проверяющих органов к жилым домам быть не может.

Тем не менее «нарушений» было выявлено множество, причем никого из проверяющих не смутило, что религиозной группе инкриминируются нарушения норм, не имеющих отношения к жилым домам! Например, при проверке кухни жилого дома были нарушены нормы, регулирующие деятельность баров и ресторанов. Наркологи, в акте выявленных нарушений не смогли указать ничего, кроме "зазомбированного" и неулыбчивого вида жителей дома. (Видимо, все проживающие должны радоваться и улыбаться, если вдруг утром неожиданно к ним в дом вломится подобная делегация). Внесли свою лепту и сотрудники Роспотребнадзора. Прокурор, ссылаясь на них, в качестве выявленных нарушений указал на каких-то «ползающих кровососущих насекомых». В ходе судебного заседания адвокаты так и не смогли выяснить, о каких насекомых шла речь. Доходило и до полного абсурда. Например, в одном из подобных актов прокурором Козловой было выявлено грубое нарушение – «в мужской спальне загроможден эвакуационный выход»!

Собрав воедино все выявленные таким образом «нарушения», прокурор Неклиновского района подал иск с требованием запретить верующим оказывать помощь наркоманам, так как, по его мнению, эта деятельность со стороны таганрогской церкви Исход создает «серьезную опасность».

Иск по своей глупости просто превзошел все возможные пределы. Прокурор даже не смог четко сформулировать и объяснить в иске и суду в чем, собственно, эта деятельность заключается, то есть, какие именно действия (бездействия) нужно запретить?

Интересно то, что прокуратурой даже не была предпринята попытка доказать, что в данных жилых домах располагается реабилитационный центр. Там действительно проживали верующие, религиозная группа, то есть фактически - люди. Однако, это было напрочь проигнорировано. Примечательно, что на момент подачи иска в одном из домов людей не было вовсе, в связи с тем, что дом был выставлен на продажу. Именно это еще до начала судебного слушания по делу и пытались донести до прокурора Ростовской области и адвокаты Славянского правового центра, и член Общественной палаты РФ Сергей Ряховский, вмешавшийся в ситуацию по обращениям служителей церкви «Исход».

Понимая всю несостоятельность требований прокурора, Сергей Ряховский, заявлял о том, что в данных домах никогда не располагалась религиозная организация ЦХВЕ «Исход», что нет, по сути, никакого реабилитационного центра, а есть религиозная группа, люди (и те на момент подачи иска покинули дом, так как дом продается). Эксперт Общественной палаты РФ, адвокат Николай Семенов, по просьбе Сергея Ряховского, даже вылетал в Ростов на встречу с прокурором Ростовской области именно для того, чтобы показать всю несостоятельность требований прокурора Неклиновского района. Однако, прокурор Ростовской области, видимо, посчитав, что дело не важное, отказал во встрече адвокату и переадресовал своему помощнику по религиозным вопросам - Коломойцеву. В свою очередь, помощник прокурора, по всей видимости, даже не потрудился прочитать исковое заявление неклиновского коллеги, сразу заявил, что неклиновский прокурор, как и вообще ростовские прокуроры, процессов не проигрывает, исковые требования законны, обоснованы и, по мнению прокурора, подлежат удовлетворению. Таким образом, продемонстрировать заранее несостоятельность и даже глупость иска, как и в целом заинтересовать прокурора Ростовской области данным иском не получилось.

Однако, делом заинтересовался вышестоящий прокурор - заместитель Генерального прокурора по ЮФО С.Д. Воробьев. И во встрече не отказал. Выслушал все доводы, качество искового заявления было проверено, и уже в следующем судебном заседании неклиновский прокурор уточнил свои исковые требования. Так, прокурор уже не просил признать незаконной деятельность по реабилитации наркоманов со стороны религиозной организации. Он просил запретить эту деятельность, как создающую опасность в будущем! Также из иска убрали все ссылки на привлеченного прокурором специалиста – «сектоведа» Владимира Сторчака. Именно обоснованность привлечения этого специалиста вызвала много вопросов у заместителя генерального прокурора Воробьева. Это и правильно. Верующему православной церкви было поручено дать оценку деятельности религиозной группе христиан веры евангельской. И тут, конечно, не обошлось без страшилок о тоталитарных сектах, деструктивной деятельности и подобного заезженного бреда.

Слушание по делу началось для неклиновских прокуроров крайне плохо. В судебное заседание, наряду с заместителем прокурора района госпожи Босенко М.О., явилась и прокурор Козлова (та самая, которая руководила действиями делегации по незаконному проникновению в дома, и именно она обнаружила загроможденный эвакуационный выход из мужской спальни). Несколькими днями ранее, членом Общественной палаты Сергеем Ряховским, на основании обращения пострадавших, было подано заявление о возбуждении в отношении прокурора Козловой уголовного дела за незаконное проникновение в жилище. Адвокаты Семенов и Заздравных соответственно заявили отвод, ведь никто не знает, чем закончится расследование, возможно, Козлова попросту окажется за решеткой.

Суд согласился с доводами, изложенными с отводе адвокатов. Отвод был полностью удовлетворен, прокурору Козловой судья указал на дверь. Заместитель прокурора Босенко, оставшись в процессе одна, возражала, поясняя суду, что она в принципе дело не знает и пришла в суд только для того, чтобы давать консультации, что тоже, по меньшей мере, странно.

Итак, слушание дела началось с допросов свидетелей со стороны прокуратуры. Однако, к удивлению адвокатов, представляющих интересы религиозной организации, свидетели со стороны прокуратуры начали давать показания в защиту реабилитационного центра. Так, сотрудники ФМС, МВД, Росреестра, налоговой инспекции, администрации Неклиновского района показали, что никаких нарушений в центре не нашли, кроме «неприятного запаха моченого гороха в кухне». Врачи-наркологи также не установили факты употребления наркотиков в центре, ставя в нарушение только отсутствие улыбок на лицах реабилитантов. Ни о каких существенных нарушениях ни слова не сказали и сотрудники Роспотребнадзора и МЧС. В принципе, доводы прокурора начали разваливаться уже на стадии допроса свидетелей со стороны прокуратуры.

Порадовал адвокатов «сектоборец» Владимир Сторчак, начавший издалека, о каких-то нарушениях пятилетней давности. В частности, Сторчак под протокол судебного заседания обвинил верующих в неумении варить компот – на момент его единственного посещения центра социальной помощи несколько лет назад он обнаружил, что «в огромной кастрюле плавало всего-то несколько пол-яблочек».
По инициативе прокуратуры допросили и местного священника РПЦ. Батюшка рапортовал, что Исход - есть секта, выжимает деньги и никому ни в чем не помогает. Кстати сказать, по мнению защиты именно этот свидетель был самым искренним, и говорил в суде действительно то, что думал, а не то, что подсказал прокурор. Все остальные свидетели после каждого вопроса адвокатов как-то извинительно смотрели на прокурора, потупив глаза, мол «простите уж, пожалуйста, но гадостей о центре сказать не могу».


Нужно отметить, что вопросом вызова православного священника в судебное заседание заинтересовалась Генеральная прокуратура РФ. Даже не имеющему юридического образования человеку понятно, что по делу о запрете деятельности протестантской религиозной организации приглашать свидетелем священника другой конфессии с другим вероисповеданием не просто некорректно, но даже опасно, ведь именно на плечах прокуратуры лежит обязанность строгого следования закону в целях бесконфликтного сосуществования всех религий. А здесь получается, что прокурор стравливает людей разных религиозных конфессий.

Когда все свидетели со стороны прокуратуры (а их было больше десяти) были допрошены, и стало понятно, что доводы прокуратуры рассыпались, госпожа Босенко начала предъявлять суду доказательства «опасной» деятельности религиозной организации «Исход». Вытащив из толстой папки листовки и скриншоты с сайтов организаций, не имеющих никакого отношения к деятельности церкви христиан веры евангельской Исход, она вызвала улыбку всех участников судебного процесса. Сложилось мнение, что всю эту кипу макулатуры прокурор Босенко сама видела впервые. Дело дошло до парадоксов. Прокурор долго размахивала какой-то рекламной листовкой в качестве доказательства деструктивности реабилитационного центра, после ее обозрения суд при всеобщем удивлении обнаружил, что в ней говорится об абсолютно иной организации – АНО «Стремление жить», юридическом лице, естественно не имеющем никакого отношения к религиозной организации «Исход».

Ну, и особое умиление вызвала попытка прокурора приобщить к материалам дела в качестве доказательства деструктивности религиозной группы цветную фотографию больших размеров, на которой крупным планом запечатлена огромная алюминиевая кастрюля, стоящая на газовой плите, в которой, со слов Босенко, варят компот. По пояснению прокурора, это была как раз та самая кастрюля с компотом, о которой в своих показаниях говорил свидетель Сторчак. Здесь от смеха не смог удержаться даже судья.

После двухчасовой демонстрации полнейшего непрофессионализма все было закончено. Прокурор попросила перерыв, а через час представила суду заявление об отказе от своих требований запретить деятельность религиозной организации «Исход».

Адвокатам Славянского правового центра удалось отстоять работу по социальной помощи. Однако, по словам адвоката Николая Семенова, это не первая попытка закрыть безо всяких оснований протестантский центр социальной помощи в Ростовской области. Буквально несколько месяцев назад с треском провалилась попытка ростовских прокуроров запретить деятельность по оказанию аналогичной помощи наркоманам со стороны баптистской церкви г.Шахты.

«Сначала эта попытка даже увенчалась успехом - судом первой инстанции эта деятельность была запрещена, - комментирует адвокат Николай Семенов. - Однако впоследствии, Ростовский областной суд отменил это позорное решение и восстановил справедливость, указав ростовским прокурорам на всю несостоятельность их доводов, а скорее - их фантазии. Так как никакой опасности религиозная группа миролюбивых баптистов не представляла, прокурору пришлось выдумывать страшилки, в которые он же сам и поверил. Получилась забавная ситуация, напоминающая героя сказки Н.Н.Носова Незнайку. Тот придумал, что солнце падает, сам в это искренне поверил, породив панику, и сам стал жертвой этой паники».

Решением Ростовского областного суда, решение суда первой инстанции было отменено, в удовлетворении исковых требований о запрете религиозной организации осуществлять деятельность по социальной реабилитации прокурору было отказано в связи с отсутствием какой-либо опасности в такой деятельности. Но, к сожалению, даже это судебное решение не утихомирило пыл ростовских прокуроров в отношении центров социальной помощи при религиозных организациях.

- В последнее время становится все заметней, что деятельность по оказанию помощи наркоманам со стороны религиозных организаций раздражает ростовских прокуроров, - отметил член Совета по развитию гражданского общества и правам человека при Президенте РФ, адвокат Владимир Ряховский. - Причем речь идет о помощи именно со стороны протестантских центров социальной помощи. С аналогичными православными центрами все в порядке. Их никто не трогает, и даже всячески помогают, хотя по какой-то причине они и не пользуются большой популярностью среди наркозависимых. Вообще нужно сказать, что Ростовская прокуратура постоянно предпринимает попытки (не без участия неких «сектоборцев», сеющих религиозную рознь) закрыть неправославные религиозные организации. Необоснованные нападки прокуроров на Свидетелей Иеговы, баптистов, пятидесятников не прекращаются и по сей день. Эти тенденции настораживают. Прокуратура должна защищать права граждан, а не участвовать в религиозных войнах.

- В нашем государстве нет эффективной профилактики наркомании, а уж борьба с ее последствиями не выдерживает никакой критики, - говорит Управляющий делами Российского объединенного Союза христиан веры евангелькой, епископ Константин Бендас. - И по сути, чуть ли не единственным социальным институтом, в который могут обратиться и получить искреннюю эффективную помощь семьи, столкнувшиеся с наркоманией, алкоголизмом или другими серьезными проблемами, является церковь. Но вот в чем парадокс – даже этот последний оплот надежды для тысяч семей, живущих в настоящем аду, пытаются отнять. Причем отнять грубо и необоснованно, втаптывая в грязь кропотливую, тяжелейшую работу волонтеров и священнослужителей, вкладывающих душу в свое служение. За много лет работы евангельские центры социальной помощи наркозависимым зарекомендовали себя с самой лучшей стороны. К сожалению, этот труд не везде ценится по достоинству, и страдают от этого, в первую очередь, обычные российские семьи, столкнувшиеся с проблемами наркомании и алкоголизма. Радует, что последние годы все-таки увеличивается список российских регионов, где есть поддержка наших центров (а их на 1 января 2013 года насчитывалось 567) со стороны государственных структур, в том числе территориальных подразделений Минздрава и ФСКН. Прорвемся, с Божьей помощью!

http://www.sclj.ru/news/detail.php?SECT ... NT_ID=5406
"Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними"
Евангелие от Матфея 7:12

http://www.baptist-don.ru
http://ehb-center.ru/

Аватара пользователя
Conqwest
Сообщения: 32116
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 14:27
Пол: мужской
Благодарил (а): 1198 раз
Поблагодарили: 3748 раз

Re: Религиозные деятели

#822

Непрочитанное сообщение Conqwest » 22 дек 2013, 09:16

Марафонский маршрут новочеркасского священнослужителя
20 декабря 2013 Изображение

Настоятель храма Георгия Победоносца отец Александр (Луканенко) принял участие в международном легкоатлетическом забеге на 42 километра в городе Афины. Он вошел в состав российской группы спортсменов - профессионалов и любителей-марафонцев. Будучи по первой специальности археологом, священник выступил гидом по Афинскому акрополю для русских спортсменов-пилигримов. Марафонцы пробежали по старинному маршруту, финишировав на панафинейском олимпийском стадионе.

возьму на себя тяжесть предположить, что новость о новочеркасском священнике-марафонце может и подзатеряться в ворохе обсуждений гендерных тонкостей и широких перспектив пожожего завтра.
но любителям абсолютизации осенённого порокасмело могу утверждать - не все.
не все хапуги, не все моральные инвалиды, не все - любители сладенького.
этого человека я знаю несколько лет, и ни разу он не дал мне повода.
хотя настроен я к его организации не менее критически.
даже поболе некоторых здешних правдорубов.
которые не могут сдержать гнева
и ведомы гордыней.


естественно и наверняка я выдумал его, и серебрянный дождь выдумал его, а Александр Луканенко - его прямой тёзка из ЦСКА, например.
стало ли вам легче, матерьяловеды?

вот бы ещё Пересвет и Ослябя оказались атеистами,- радости в вашей хате не было б предела.
В споре рождается Истина... Там же она и умирает.

Аватара пользователя
chekovskii
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 11:12
Пол: мужской
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Религиозные деятели

#823

Непрочитанное сообщение chekovskii » 22 дек 2013, 12:47

Conqwest писал(а):не все хапуги, не все моральные инвалиды, не все - любители сладенького.

Все попы - мошенники. Которые наживаются на человеческих несчастьях и глупости. Верят они искренне или не верят - не так важно.
В 21 веке не надо убивать сотни людей дабы заполучить желанную власть над массами, достаточно лишь купить телеканалы и с их помощью воспитать будущие поколения управляемых рабов.
Осознают это люди или нет, большинством из нас управляют через СМИ.Жак Фреско

Аватара пользователя
Топтыжка
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 13:17
Пол: мужской
Семейное положение: свободен
Благодарил (а): 428 раз
Поблагодарили: 1223 раза

Re: Религиозные деятели

#824

Непрочитанное сообщение Топтыжка » 22 дек 2013, 13:01

Conqwest писал(а):Настоятель храма Георгия Победоносца отец Александр (Луканенко)

а где у нас храм обозначенный?
увы, всему на свете есть предел:
облез фасад и высохли стропила.
в автобусе на девку посмотрел,
она мне молча место уступила.

Аватара пользователя
Nathan
Сообщения: 11383
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 17:44
Пол: мужской
Семейное положение: свободен
Благодарил (а): 420 раз
Поблагодарили: 1622 раза
Контактная информация:

Re: Религиозные деятели

#825

Непрочитанное сообщение Nathan » 22 дек 2013, 13:07

Топтыжка
Если не ошибаюсь, то на Маяковского/Октябрьской.
Люди готовы поверить любой лжи, если хотят, чтобы это было правдой, или боятся, что окажется правдой. (C)"Меч Истины"
Не думай о задаче, думай о решении.

Ремонт электроинструмента, сварочных инверторов, электродвигателей. 8-950-864-57-20


Вернуться в «Религия»