Страница 1 из 3
Эрих Мария Ремарк
Добавлено: 20 мар 2008, 15:12
Йовин
Только что закончила читать "Возлюби ближнего своего" - книга о тех, кто не имея родины, дома, соего имени, смогли остаться людьми, остались способными доверять, помогать, любить.
Не смотря на то что Ремарк описывает тяжелые времена и сложную жизнь эмигрантов, книга не угнетает и легко читается.
-Давай выпьем по глотку этой дряни, дорогой Губер! Удивительно, какую власть над человеком имеют деньги. В древности люди боялись грома и молний, тигров и землетрясений; в средневиковье - войн, эпидемий и господа бога, а нас бросает в дрожь от маленького листка бумаги - будь это деньги или паспорт. Неадертальцев убивали дубинками, римлян - мечом. средневекового человека - чумой, а с нами можно расправиться с помощью клочка бумаги.
Добавлено: 20 мар 2008, 21:16
Ashata
Ой, на больную мозоль...
Я читаю "На западном фронте...". Брр! Глаза на мокром месте. Гениальная вещь: это истинный талант - так лаконично описывать ужас людских страданий, так немногословно отразить абсурд войны, ее ненужность, нелепость.
Добавлено: 26 май 2008, 13:06
hamai
Нравятся мне герои Ремрка-битые,обколотые,как металлические снаружи,а внутри жар.
Только пьют много.Но напитки правильные;)
Добавлено: 26 май 2008, 21:54
Ruba_Buba
hamai писал(а):Только пьют много.Но напитки правильные
+100
В одном из романов я и вычитал рецепт своего ныне любимого коктейля - мартини напополам с водкой...
Ремарк - респект!!!!
Добавлено: 26 май 2008, 22:19
steve
hamai
Ruba_Buba
Ashata
Йовин
+ 500 +)))
эх!!!
Добавлено: 27 май 2008, 00:09
dreaddrearydead
читал ''жизнь взаймы'', сильно разочаровался... ничего такого, что могло бы вызывать восторг
Добавлено: 27 май 2008, 12:14
hamai
Ruba_Buba
а в каком романе?мартине +водка -это ж джеймс бонд?"и не размешивать.."
У Ремарка я впервые прочитал про кальвадос.Кстати,очень неплохой ставропольского производства;)
dreaddrearydead
а другие романы?
Добавлено: 27 май 2008, 13:43
Ruba_Buba
hamai писал(а):Ruba_Buba
а в каком романе?
Кажется, "Земля обетованная", но могу ошибаться... Но точно - Ремарк
Добавлено: 27 май 2008, 19:36
dreaddrearydead
hamai писал(а):а другие романы?
это и есть самое грустное, что другие романы его теперь читать не хочеться
Добавлено: 27 май 2008, 23:08
hamai
dreaddrearydead
Жаль.Хотя я тоже не фанат,но "Триумфальная арка"-здоровская книга.
Ruba_Buba ну,настолько с творчеством Ремарка не знаком.Круто)Опять разочарованный в окружающей действительности лирический герой?
Добавлено: 28 май 2008, 09:18
Ruba_Buba
hamai писал(а):Опять разочарованный в окружающей действительности лирический герой?
Не совсем... Точнее он таковым становится, когда в его жизни появляется любовь...
Добавлено: 28 май 2008, 23:14
hamai
Ruba_Buba
Кстати,да.Они(герои) ещё как-то тянут потихоньку жизнь,пока у них не появляется любовь.
Добавлено: 29 май 2008, 07:55
Дикий Ёж
dreaddrearydead
А "Мне жизнь взаймы" очень понравилась. Наверное, это дело вкуса и восприятия
Добавлено: 29 май 2008, 08:24
Йовин
hamai, а по-моему они как
раз жить и начинают.
Добавлено: 30 май 2008, 15:30
hamai
Йовин
Да,только как-то быстро все заканчивается.Хотя я читал только товарищей и триумфальную арку.Ну на западном фронте одна война (хотя француженки на том берегу реки были милы))