Виктор Пелевин

Бестселлеры и никому не известные шедевры, рекомендации и отзывы.

Модератор: Ashata

Аватара пользователя
vicemand
Автор темы
Клёвинький
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:22
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 46 раз
Контактная информация:

Re: Виктор Пелевин

#46

Непрочитанное сообщение vicemand » 14 дек 2008, 20:15

Ну и при чем тут трещины в образовании, э? Пелевин, особенно ранний Пелевин, - действительно хороший писатель. Плюс к тому же - единственный (поправьте, если ошибаюсь), чьи книги хоть как-то отражают перестроечный период, не Бушкова же с Марининой в билеты вписывать. Поэтому ничего удивительного, что его изучают (и изучать будут, я уверен).
d for dead

Аватара пользователя
Ashata
Сообщения: 2920
Зарегистрирован: 10 дек 2006, 15:39
Пол: женский
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 119 раз
Контактная информация:

Re: Виктор Пелевин

#47

Непрочитанное сообщение Ashata » 15 дек 2008, 19:15

vicemand
Согласна. Его и в школе можно теперь обзором давать. Я как раз выбираю, чем в следующем году 11 класс пригрузить. Видела в сети детские работы по "Жизни насекомых", но это слищком сложно, на мой взгляд. Рассказ какой-нить надо)
Снусмумрик.

Аватара пользователя
Фаер
Сообщения: 15022
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 13:09
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Езжу на: косоглазом ланосе)
Благодарил (а): 2148 раз
Поблагодарили: 1628 раз
Контактная информация:

Re: Виктор Пелевин

#48

Непрочитанное сообщение Фаер » 15 дек 2008, 20:44

"Затворник и Шестипалый", а? А тем, кто поменьше-"Проблемы вервольфов...".
В 1848 году мещанина Никифора Никитина за "крамольные речи о полете на Луну" сослали в дальнее поселение Байконур
Общеизвестно, что Земля плоская, а автор употребляющий латинское слово "геоид",наверное, скрытый русофоб

Аватара пользователя
~Minerva~
Pájaro Mecánico
Сообщения: 2926
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 13:35
Пол: женский
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Виктор Пелевин

#49

Непрочитанное сообщение ~Minerva~ » 15 дек 2008, 20:55

vicemand
ой, не расстраивайте меня :wink:

Ashata
ой, не мучайте детей :lol:
Девушка с глазами цвета остывшей золы...
What I feel is the only truth for me.
Puedes ser solamente una persona para el mundo, pero para alguna persona tú eres el mundo. ©
I don't take drugs: I am drugs.©

Аватара пользователя
vicemand
Автор темы
Клёвинький
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:22
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 46 раз
Контактная информация:

Re: Виктор Пелевин

#50

Непрочитанное сообщение vicemand » 16 дек 2008, 07:39

~Minerva~ писал(а):ой, не расстраивайте меня

нет, это вы меня не расстраивайте))
~Minerva~ писал(а):ой, не мучайте детей

можно подумать, Платонов лучше, хех

Ashata писал(а): Рассказ какой-нить надо)

"Сиинй фонарь", очевидно же))) "затворник и шестипалый" тоже хороший вариант, замечательная штука.
d for dead

Аватара пользователя
~Minerva~
Pájaro Mecánico
Сообщения: 2926
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 13:35
Пол: женский
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Виктор Пелевин

#51

Непрочитанное сообщение ~Minerva~ » 16 дек 2008, 12:45

vicemand
Платонов?) Ко-ро-ва!) Где мучения-то?) :P
И вообще, у меня на Пелевина ЗУБ имеецо :lol:
Девушка с глазами цвета остывшей золы...

What I feel is the only truth for me.

Puedes ser solamente una persona para el mundo, pero para alguna persona tú eres el mundo. ©

I don't take drugs: I am drugs.©

Аватара пользователя
Ashata
Сообщения: 2920
Зарегистрирован: 10 дек 2006, 15:39
Пол: женский
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 119 раз
Контактная информация:

Re: Виктор Пелевин

#52

Непрочитанное сообщение Ashata » 16 дек 2008, 20:38

vicemand
"затворник и шестипалый" тоже хороший вариант
скорее всего)
~Minerva~
И вообще, у меня на Пелевина ЗУБ имеецо

острый?
Снусмумрик.

Аватара пользователя
~Minerva~
Pájaro Mecánico
Сообщения: 2926
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 13:35
Пол: женский
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Виктор Пелевин

#53

Непрочитанное сообщение ~Minerva~ » 17 дек 2008, 12:05

Ashata
мудрости :D
Девушка с глазами цвета остывшей золы...

What I feel is the only truth for me.

Puedes ser solamente una persona para el mundo, pero para alguna persona tú eres el mundo. ©

I don't take drugs: I am drugs.©

Аватара пользователя
Фаер
Сообщения: 15022
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 13:09
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Езжу на: косоглазом ланосе)
Благодарил (а): 2148 раз
Поблагодарили: 1628 раз
Контактная информация:

Re: Виктор Пелевин

#54

Непрочитанное сообщение Фаер » 17 дек 2008, 20:24

~Minerva~
Зубы мудрости вырастают в муках, а разрушаются в первую очередь :wink:
В 1848 году мещанина Никифора Никитина за "крамольные речи о полете на Луну" сослали в дальнее поселение Байконур
Общеизвестно, что Земля плоская, а автор употребляющий латинское слово "геоид",наверное, скрытый русофоб

Аватара пользователя
~Minerva~
Pájaro Mecánico
Сообщения: 2926
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 13:35
Пол: женский
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Виктор Пелевин

#55

Непрочитанное сообщение ~Minerva~ » 17 дек 2008, 21:10

Фаер
а мой зуб на Пелевина наоборот - родился быстро, разрушатся не собирается :ROFL:
Девушка с глазами цвета остывшей золы...

What I feel is the only truth for me.

Puedes ser solamente una persona para el mundo, pero para alguna persona tú eres el mundo. ©

I don't take drugs: I am drugs.©

Аватара пользователя
vicemand
Автор темы
Клёвинький
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:22
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 46 раз
Контактная информация:

Re: Виктор Пелевин

#56

Непрочитанное сообщение vicemand » 27 дек 2008, 19:00

Прочел, наконец, П5. Если вкратце, то Пелевин такой Пелевин. Особенно понравился "Некромент", а вот "Зал поющих кариатид" и "Кормление крокодила Хуфу" - не слишком, написано пусть и хорошо, но заканчивается в итоге пшиком. В ЗПК так и вовсе непонятно, к чему было плести про боевое нлп - "нестреляющее" абсолютно ружье.
Пространство Фридмана я прочел раньше, тут сюрпризов никаких - классный рассказ, хотя, как по мне, его чуть портит упоминание возможности того, что просто были перепутаны провода. Всё мистическое очарование баблонавтства мгновенно испаряется.
Ass as sin'ская история тоже ничем, кроме комментария юриста, не порадовала.
В общем - хороший сборник профессионального писателя, не придерешься. Хотя мне всегда казалось, что Пелевин сильнее в мало-мальски большой (простите за ксюморончик, лол) форме. Еще одна интересная особенность в духе "время никого не щадит" - взгляните-ка на пантеон персонажей: олигархи, менты, снова олигархи. Ни мыслящих сараев, ни цыплят-бройлеров, увы.
d for dead

Аватара пользователя
Ashata
Сообщения: 2920
Зарегистрирован: 10 дек 2006, 15:39
Пол: женский
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 119 раз
Контактная информация:

Re: Виктор Пелевин

#57

Непрочитанное сообщение Ashata » 28 дек 2008, 15:17

vicemand
хороший сборник профессионального писателя

Аха, качественная книжка, все очень грамотно, все по-пелевински, все о нас, о России 21 века. мне понравилось в целом, но тока не зацепило ничего, нет таких впечетлений, к которым постоянно возвращаешься в мыслях, которые меняют взгляд на мир. Я не ругаю Виктора Олеговича,какждая книга не может быть шедевром. Вообще с него уже лостаточно Чапаева, для меня он уже лучший :)
Снусмумрик.

Аватара пользователя
vicemand
Автор темы
Клёвинький
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:22
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 46 раз
Контактная информация:

Re: Виктор Пелевин

#58

Непрочитанное сообщение vicemand » 28 дек 2008, 15:43

но тока не зацепило ничего, нет таких впечетлений, к которым постоянно возвращаешься в мыслях

вот именно)) ругать - нет, конечно, хотя всё-таки жаль.
d for dead

Аватара пользователя
chocoplush
.псевдомальчик плюш.
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 26 янв 2007, 20:05
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Виктор Пелевин

#59

Непрочитанное сообщение chocoplush » 29 дек 2008, 19:47

прочла 5П. Пелевин ла-жа-ет. с каждой книгой как-то он слабеет...обидно(
-не звёзды,в раковине помоемся!

Аватара пользователя
Ashata
Сообщения: 2920
Зарегистрирован: 10 дек 2006, 15:39
Пол: женский
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 119 раз
Контактная информация:

Re: Виктор Пелевин

#60

Непрочитанное сообщение Ashata » 29 дек 2008, 21:53

chocoplush
А что не понравилось? Конктретнее можно? Ты с чем сравнивала?
Снусмумрик.


Вернуться в «Книги и журналы»