Зачем нужны философы?

Бестселлеры и никому не известные шедевры, рекомендации и отзывы.

Модератор: Ashata

Аватара пользователя
Владимир1984
Сообщения: 2177
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 14:08
Пол: мужской
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 143 раза
Контактная информация:

Re: Зачем нужны философы?

#16

Непрочитанное сообщение Владимир1984 » 25 ноя 2009, 11:09

rus_cryman писал(а):Автомеханику, который, меняя ремень ГРМ, способен поддержать беседу на философские темы - понимающие люди гарантированно заплатят больше, просто за приятственность общения :D . и опять к нему приедут.
Поговорить :D
Преисподняя существует в темных уголках нашего подсознания!
Наша главная задача не заглядывать в туманную даль будующего, а действовать сейчас в направление, которое нам видно! Слова Томаса Карлейла

Аватара пользователя
rus_cryman
Сообщения: 24007
Зарегистрирован: 31 июл 2007, 12:50
Пол: мужской
Езжу на: зимней резине
Благодарил (а): 3381 раз
Поблагодарили: 5643 раза

Re: Зачем нужны философы?

#17

Непрочитанное сообщение rus_cryman » 25 ноя 2009, 11:17

Владимир1984
не только.
раньше все науки входили в философию, т.е изначально она - наука о мире и его закономерностях.
чел, который хотя бы слышал и задумывался об основном вопросе философии (что первично), и знаком с ее основными законами - он уж наверняка ПОЙМЕТ (а не выучит как попка -дурак), как менять тот же ремень,
почему он должен быть натянут именно так и т.д.
т.е. это признак того что чел подходит к тому, что его окружает с аналитической точки зрения, пытаясь разобраться,
ЗАЧЕМ нужно делать именно так и понимая что будет если сделать иначе.
и не важно, чем он занят - настройкой инжекторов или разгоном нейтрино.
Смысл всякой деятельности лежит вне ее пределов

Аватара пользователя
Владимир1984
Сообщения: 2177
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 14:08
Пол: мужской
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 143 раза
Контактная информация:

Re: Зачем нужны философы?

#18

Непрочитанное сообщение Владимир1984 » 25 ноя 2009, 11:25

rus_cryman
раньше все науки входили в философию, т.е изначально она - наука о мире и его закономерностях.
согласен философия это фундамент из которой вытекли многие другие науки.
чел, который хотя бы слышал и задумывался об основном вопросе философии (что первично), и знаком с ее основными законами - он уж наверняка ПОЙМЕТ (а не выучит как попка -дурак), как менять тот же ремень,
почему он должен быть натянут именно так и т.д.
Тоже есть смысл, правда в этом случае чел должен быть сам быть немного духовно подготовленным, это объясняет почему во многих технических колледжах преподают философию как общеобразовательную науку, фундамент, который дает нам инструменты для логических рассуждений и абстракций в нашей деятельности.
Преисподняя существует в темных уголках нашего подсознания!
Наша главная задача не заглядывать в туманную даль будующего, а действовать сейчас в направление, которое нам видно! Слова Томаса Карлейла

Аватара пользователя
Шива
Автор темы
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 17:03
Пол: мужской
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Зачем нужны философы?

#19

Непрочитанное сообщение Шива » 25 ноя 2009, 11:33

Владимир1984 , согласен. Кроме того, что кто-то механик, он, прежде всего, как я считаю, человек. И жизнь этого человека заключается не только в том, как ремень поменять...

Философия, как мне кажется, не учит нас о том, как думал Кант или Ницше... Она учит нас самих думать головой.
Если не нравится, как я излагаю, купи себе у Бога копирайт на русский язык.

Аватара пользователя
leomond
Сообщения: 19532
Зарегистрирован: 21 май 2009, 22:12
Пол: мужской
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 1880 раз

Re: Зачем нужны философы?

#20

Непрочитанное сообщение leomond » 25 ноя 2009, 11:39

И жизнь этого человека заключается не только в том, как ремень поменять...

с этого места поподробней пожалуйста о смысле жизни
Краймен и др.
повторюсь - вся ваша философия -пустое
без изучения обычной формальной логики, с нее кстати начинали в сократовы времена.
получается она основа :)
Либерализм это иудаизм для гоев (с) Шарон

Аватара пользователя
Владимир1984
Сообщения: 2177
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 14:08
Пол: мужской
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 143 раза
Контактная информация:

Re: Зачем нужны философы?

#21

Непрочитанное сообщение Владимир1984 » 25 ноя 2009, 11:42

Шива писал(а):Владимир1984 , согласен. Кроме того, что кто-то механик, он, прежде всего, как я считаю, человек. И жизнь этого человека заключается не только в том, как ремень поменять...

Философия, как мне кажется, не учит нас о том, как думал Кант или Ницше... Она учит нас самих думать головой.

И думать головой правильно, человек сам должен понять и выявить смысл в любой науки как в философии так и в других областях, помню я где-то вычитал очень интересную цитату одного персонажа из книги:
Представьте себе что человеческая память это чердак, кто-то тащит в него все барахло, а умный человек возьмет с собой туда тока инструменты а все остальное он создаст сам

Так и у нас, что-то изучая мы должны применять это в жизни правильно, для того чтобы сформировать что-то свое мышления, гипотезы практика результат - это все то что мы уже делаем сами с помощью своих инструментов! :)
Преисподняя существует в темных уголках нашего подсознания!
Наша главная задача не заглядывать в туманную даль будующего, а действовать сейчас в направление, которое нам видно! Слова Томаса Карлейла

Аватара пользователя
Шива
Автор темы
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 17:03
Пол: мужской
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Зачем нужны философы?

#22

Непрочитанное сообщение Шива » 25 ноя 2009, 11:48

Представьте себе что человеческая память это чердак, кто-то тащит в него все барахло, а умный человек возьмет с собой туда тока инструменты а все остальное он создаст сам

Да, очень верно. Вместо того, чтобы зубрить и пытаться впихнуть невпихуемое, лучше просто понять механизмы, алгоритмы действия. И тогда в любой момент жизни сможешь не достать запылённый и возможно уже неправильный ответ из головы, а найти его сам, понимая, как это делается.
Если не нравится, как я излагаю, купи себе у Бога копирайт на русский язык.

Аватара пользователя
andante
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 01:23
Пол: мужской
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 28 раз

Re: Зачем нужны философы?

#23

Непрочитанное сообщение andante » 25 ноя 2009, 11:52

leomond
Понимаю твоё отношение к философии. Действительно, какой прок от науки, освной вопрос (ОВФ) которой звучит "Что первично - материя или сознание"? Как практическая разница?! Поэтому и возмущаются "автомеханики"! К сожалению, изучение формальной логики не поможет разрешить это противоречие.

1) Давно с подозрением смотрю на вопросы "или - или - третьего не дано". А тут от ОВФ попахивает профанацией!
2) Нам нужна филосифия с иным - практически значимым ОВФ. Предлагаю это обсудить.

И тогда в любой момент жизни сможешь не достать запылённый и возможно уже неправильный ответ из головы, а найти его сам, понимая, как это делается.

Может оно? А?
Лишь 120 поколений знают и используют колесо.
В XX веке создано 90% всех знаний и материальных ценностей, накопленных за историю человечества.

Аватара пользователя
leomond
Сообщения: 19532
Зарегистрирован: 21 май 2009, 22:12
Пол: мужской
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 1880 раз

Re: Зачем нужны философы?

#24

Непрочитанное сообщение leomond » 25 ноя 2009, 12:01

andante писал(а):leomond
Понимаю твоё отношение к философии. Действительно, какой прок от науки, освной вопрос (ОВФ) которой звучит "Что первично - материя или сознание"? Как практическая разница?! Поэтому и возмущаются "автомеханики"! К сожалению, изучение формальной логики не поможет разрешить это противоречие.

1) Давно с подозрением смотрю на вопросы "или - или - третьего не дано". А тут от ОВФ попахивает профанацией!
2) Нам нужна филосифия с иным - практически значимым ОВФ. Предлагаю это обсудить.

И тогда в любой момент жизни сможешь не достать запылённый и возможно уже неправильный ответ из головы, а найти его сам, понимая, как это делается.

Может оно? А?

не не не только не печеники , Блэйн :) , я философию совсем не отрицаю, просто информирую , что без логики , ею не занимались :)
А философия это серьезная штука, местами даже очень, вот только нужна ли она подавляющему большинству.
вот вопрос...а особенно в режиме выживания
Либерализм это иудаизм для гоев (с) Шарон

Аватара пользователя
Шива
Автор темы
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 17:03
Пол: мужской
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Зачем нужны философы?

#25

Непрочитанное сообщение Шива » 25 ноя 2009, 12:05

andante , что оно?

А философия это серьезная штука, местами даже очень, вот только нужна ли она подавляющему большинству.
вот вопрос...а особенно в режиме выживания
, вот пока мы выживаем, а не живём, и возможно наличие таких тем, как про бомжей....
Если не нравится, как я излагаю, купи себе у Бога копирайт на русский язык.

Аватара пользователя
Ashata
Сообщения: 2920
Зарегистрирован: 10 дек 2006, 15:39
Пол: женский
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 119 раз
Контактная информация:

Re: Зачем нужны философы?

#26

Непрочитанное сообщение Ashata » 26 ноя 2009, 07:48

Мне кажется, философы нужны тем, кто ищет. Не работу, не супруга, а себя ищет. Хочет понять, зачем он. Вот тогда и пытаешься в откровениях Заратустры ответы на свои вопросы найти.
Снусмумрик.

Аватара пользователя
Nitan
Сообщения: 9693
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 14:51
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 652 раза

Re: Зачем нужны философы?

#27

Непрочитанное сообщение Nitan » 26 ноя 2009, 09:22

Насколько помню - раньше термин "Философия" означал "Любовь к мудрости". От "Фило" и "София".
Любовь к Мудрости приветствую. И правильно, что в мудрость входит и Логика. :oops:
Это потом началось многие наслоения, как говорится, от лукавого :) Материя/Сознание - бред. Всё материально и всё сознательно.
"Жизнь это Театр. Люди в ней актёры".
Достойно играй свою роль!
-----------------------------------------------------
Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти. Коко Шанель.

Аватара пользователя
Шива
Автор темы
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 17:03
Пол: мужской
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Зачем нужны философы?

#28

Непрочитанное сообщение Шива » 26 ноя 2009, 11:52

Nitan , тогда сразу назревает вопрос - а что вы называете в данном случае мудростью?
Если не нравится, как я излагаю, купи себе у Бога копирайт на русский язык.

Аватара пользователя
Senior
— Слышишь? Бэт-Сигнал!
Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 31 июл 2006, 14:46
Пол: мужской
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Зачем нужны философы?

#29

Непрочитанное сообщение Senior » 26 ноя 2009, 12:33

а что вы называете в данном случае мудростью?

Насколько помню - раньше термин "Мудрость" означал "Ростовщик эккаунтов пользователей многопользовательских ролевых игр". От "Муд" и "Рость". =))

Если серьёзно, то постоянное измельчение, расщепление слов на определения и понимания низвергают тред на низкоуровневое обсуждение, что не так интересно. Ну что, у всех здесь понятие мудрости разнится? Нет конечно, зачем лишние вопросы к сути не относящиеся? Мудрость характеризуется степенью социализации и опытом, накопленным за жизнь, и способностью этот опыт правильно применить в конкретно требуем случае.

мударис (мудрас) из семитских языков переводится как ученый (учитель). В это случае мударисть (мудрость) означает понятие близкое к понятию ученость.

Смысл читать философов только один - изучить логику, возможно, перенять мышление. С практической точки зрения философия относительно бесполезна, с теоретической её важность тяжело переоценить. Стоит так же помнить, что любой концепцией как древней, так и современной философии можно сублемировать, опровергать. Любой из трудов может быть подвержен критике, причём вполне конструктивной. У любого философского учения, концепции есть опровержение, противоположное и противное суждения. Так что практическое применение крупных философских учений возможно только исключительно для развития логики суждения, но никак не понимание концепции мироустройства, бытия.
Один из прообразов Всевышнего; высший мутант, не рассчитанный для массового производства слишком дикий, чтобы жить, слишком редкий, чтобы сдохнуть

Аватара пользователя
Mabus
Забанен
Сообщения: 5281
Зарегистрирован: 26 фев 2007, 14:49
Пол: мужской
Семейное положение: свободен
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 135 раз
Контактная информация:

Re: Зачем нужны философы?

#30

Непрочитанное сообщение Mabus » 26 ноя 2009, 12:46

Senior, разговаривать на высокие темы и перемалывать косточки глабальному "НИЧЕГО" тоже малоплодотворно :D
Я начал спорить? Значит, скорее всего, я прав.
Государство недалекого будущего.


Вернуться в «Книги и журналы»