Теплый пол

Вопросы, связанные с ремонтом и строительством.
Аватара пользователя
PLUR
Автор темы
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 01 мар 2009, 01:01
Пол: мужской
Езжу на: 21140
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 49 раз

Теплый пол

#1

Непрочитанное сообщение PLUR » 19 янв 2014, 09:14

Собственно скоро ремонт в новостройке решено делать теплый пол . В комнате пленочный сверху ламинат, кухня проволочный под плитку . У кого есть опыт монтажа ,использования , какие фирмы какие регуляторы и прочее буду рад помощи.

Аватара пользователя
Rom80K
Сообщения: 20429
Зарегистрирован: 05 окт 2007, 23:14
Пол: мужской
Езжу на: Citroen C5 X7 3.0HDi
Благодарил (а): 2831 раз
Поблагодарили: 3254 раза
Контактная информация:

Re: Теплый пол

#2

Непрочитанное сообщение Rom80K » 19 янв 2014, 11:09

с введением соцнормы на электроэнергию, электрические тёплые полы делать нерентабельно, имхо.
Образованное население - главный враг власти

Аватара пользователя
lampokrut
Сообщения: 11902
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 01:30
Пол: мужской
Семейное положение: свободен
Езжу на: КИА Сее"d,Каравелле
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 564 раза

Re: Теплый пол

#3

Непрочитанное сообщение lampokrut » 19 янв 2014, 11:17

ROM80K писал(а): электрические тёплые полы делать нерентабельно

Действительно!К томуже новостройка,грамотный сантехник разведет вам отопление по полу аж так бегом! и ни какого пожару побаиваться не надо!
Не загадывай на завтра-ведь его может и не быть!

Аватара пользователя
PLUR
Автор темы
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 01 мар 2009, 01:01
Пол: мужской
Езжу на: 21140
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Теплый пол

#4

Непрочитанное сообщение PLUR » 19 янв 2014, 12:02

водяной пол хорошо но это лишние краны и прочее, а на сколько я читал то вроде бы если пол просто подогревать слегка для комфортного ощущения ног , а не топить на всю то потребление не очень большое.

Аватара пользователя
lampokrut
Сообщения: 11902
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 01:30
Пол: мужской
Семейное положение: свободен
Езжу на: КИА Сее"d,Каравелле
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 564 раза

Re: Теплый пол

#5

Непрочитанное сообщение lampokrut » 19 янв 2014, 12:09

PLUR писал(а):но это лишние краны и прочее,

А лишние провода и прочее -это не лишнее? :shock:

Добавлено спустя 4 минуты 46 секунд:
PLUR писал(а):то потребление не очень большое

Не очень ,но большое !
Такие полы стелят я так понял когда поздняк метаться т.е.стройка закончена ,ломать дофига а тепленького хоцца!
И интересно как они поведут себя не дай бог воды на пол попало много!
Не загадывай на завтра-ведь его может и не быть!

Аватара пользователя
PLUR
Автор темы
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 01 мар 2009, 01:01
Пол: мужской
Езжу на: 21140
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Теплый пол

#6

Непрочитанное сообщение PLUR » 19 янв 2014, 16:30

электро разводка и разводка труб с кранами имеют существенную разницу провода прячутся в стену и прикрываются красивым регулятором , а с трубами придется выводить краны наружу .
По поводу водяного пола я тоже думал , но как то отмел его . Слышал на форуме есть такой человек как @Отопленец :) с удовольствием бы почитал его комментарии.

Аватара пользователя
lampokrut
Сообщения: 11902
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 01:30
Пол: мужской
Семейное положение: свободен
Езжу на: КИА Сее"d,Каравелле
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 564 раза

Re: Теплый пол

#7

Непрочитанное сообщение lampokrut » 19 янв 2014, 16:43

PLUR писал(а):с удовольствием бы почитал его комментарии.

Так обратись к нему ,видать он не нарвался на твой сабж! :)
Не загадывай на завтра-ведь его может и не быть!

Апофеоз
Сообщения: 11969
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 09:25
Благодарил (а): 837 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Теплый пол

#8

Непрочитанное сообщение Апофеоз » 19 янв 2014, 16:50

PLUR писал(а):электро разводка и разводка труб с кранами имеют существенную разницу провода прячутся в стену и прикрываются красивым регулятором , а с трубами придется выводить краны наружу .

Чо за бред? Существует такая штукенция под названием коллекторный шкаф, который инсталлируется в стену и никаких труб и кранов снаружи:
Изображение

Аватара пользователя
велес
Сообщения: 14075
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 17:10
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 393 раза
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Теплый пол

#9

Непрочитанное сообщение велес » 19 янв 2014, 17:25

Пару лет назад делал ремонт в своей кухне.Типовая пятиэтажка,кухня 6 кв.м.Решил сделать тёплый пол.
Купил Green Box фирмы "Специальные системы и технологии" для двух квадратов пола,ибо используется под обогрев только открытое покрытие,под мебелью греть ничего не надо.В коробке лежал кабель и крепёжная лента.Стоило это удовольствие 2000 рублёв.Смонтировать обогрев очень просто,нужно только в стене установить помимо коробки под терморегулятор ещё и монтажную коробку для всех соединений.
Сверху кабеля положил керамическую плитку и с этой частью пола было закончено.Нюанс - толщина клея под плиткой желательна в пределах 1-1,5 см.Тоньше нельзя,а толще - будет дольше прогреваться.
Следующим этапом была установка терморегулятора и окончательное подключение всех кабелей и питания.Для этого приобрёл Orang Box той же фирмы.Сам блок терморегулятора устанавливается на стене в любом удобном месте.Стоит тоже в пределах двух штук(уже не помню,честно говоря,сколько именно).
Потребляет энергии 200вт в час,гарантия 15 лет,для ПОДОГРЕВА,а не ОБОГРЕВА кухни вполне достаточно.Выставляю температуру 25 градусов и никто пока не замёрз.
Хотелось бы лично убедиться, что не в деньгах счастье.

Аватара пользователя
Отопленец
Сообщения: 1985
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 17:14
Пол: мужской
Благодарил (а): 175 раз
Поблагодарили: 215 раз

Re: Теплый пол

#10

Непрочитанное сообщение Отопленец » 19 янв 2014, 18:41

lampokrut , только нарвался :) Апофеоз , тут скорее всего играет роль размер . Как выше озвучили , регулятор полов размером с выключатель для света , а коллекторный шкаф куда больше , и монтаж электро полов выполнит кто угодно .Вообще электро полы в некоторых случаях весьма хорошая штука . А в безвыходных вообще единственная . Их козырь простота и удобство монтажа .
PLUR , коментировать достаточно сложно , много сотавляющих . Но попробую что могу .
Начну с основного , что вы хотите от полов ? Если просто подогреть когда босиком из ванны ввылазишь , то это только в ванной комнате , по таймеру , часа на четыре в день . Это не страшно .
Если вы везде ходите босиком , или дети играют , это да вся квартира и постоянный нагрев . И тут уже веселее . Как я понял из вашего поста , основное отопление есть , смысл полов в простом подогреве . В этом случае затраты будут велики , могут достигать в холода 0,03-0,04 кВт/час с метра квадратного , могут и больше , могут и меньше . Казалось бы это мелочи , но посчитайте подогреваемую площадь и вы поймёте во что это выльется . Рассмотрим холода . Предположим 20м2 , это даст 0,6-0,8 кВт/час , 14-19 кВт в сутки . Это уже ощутимо . Конечно это показатели близкие к максимальным . Ведь и тут можно намудрить с таймером . Выставить включение за час до пробуждения , и выключение за 15-20 мин до ухода на работу . И вечернее включение за час до прихода детей , выключение за 15-20 мин до времени когда все ложатся спать . Расход при таком графике будет существенно меньше , на сколько , и сколько я сказать не могу .
Вообще электро полы в некоторых случаях весьма хорошая штука .

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:
Я опоздал , но оно и клучшему . PLUR , вот отписался реальный потребитель и пользователь . Свяжитесь сним , сопоставьте условия , и вам будет всё понятно .

Аватара пользователя
PLUR
Автор темы
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 01 мар 2009, 01:01
Пол: мужской
Езжу на: 21140
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Теплый пол

#11

Непрочитанное сообщение PLUR » 19 янв 2014, 20:20

в том и дело , полы буду делать сам , площадь комнаты 12м2 а в кухне зона подогрева около 4 м2.При этом думаю в комнате положить секционно на всю поверхность пола, а подключать только свободную от мебели.

Аватара пользователя
Отопленец
Сообщения: 1985
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 17:14
Пол: мужской
Благодарил (а): 175 раз
Поблагодарили: 215 раз

Re: Теплый пол

#12

Непрочитанное сообщение Отопленец » 19 янв 2014, 20:40

PLUR писал(а):в том и дело , полы буду делать сам , площадь комнаты 12м2 а в кухне зона подогрева около 4 м2.

А ванну не рассматриваете ?
PLUR писал(а):При этом думаю в комнате положить секционно на всю поверхность пола, а подключать только свободную от мебели.

Весьма продуманно . Мало ли как потом мебель станет .
У вас площадь не такая уж и большая , маловероятно что бы у вас был большой расход энергии . Вы его ощутите , да , но по ветру не должен пустить . Я посоветовал бы поставить общий таймер на все полы , и раздельные термостаты . Это даст возможность отключать полы , когда ни кого нет дома , и индивидуально регулировать температуру пола в каждом помещении . А вот по кабелю и плёнке ( сколько ватт на метр ) я подсказать не смогу , т.к. не занимаюсь этим , и всех типов не знаю . Вам в помощь форум и продаваны . Тут уже велес отписался , и где то на форуме попадалась тема с укладкой плёночных . Тоже форумчанин сам укладывал .

Добавлено спустя 13 минут 48 секунд:
Нашёл viewtopic.php?f=119&t=55541 Там на третей странице форумчанин сам стелит .

Аватара пользователя
lampokrut
Сообщения: 11902
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 01:30
Пол: мужской
Семейное положение: свободен
Езжу на: КИА Сее"d,Каравелле
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 564 раза

Re: Теплый пол

#13

Непрочитанное сообщение lampokrut » 19 янв 2014, 21:11

Отопленец
Эх ты!яте работу суетил ,а ты в отказе! :D
Не загадывай на завтра-ведь его может и не быть!

Аватара пользователя
Rom80K
Сообщения: 20429
Зарегистрирован: 05 окт 2007, 23:14
Пол: мужской
Езжу на: Citroen C5 X7 3.0HDi
Благодарил (а): 2831 раз
Поблагодарили: 3254 раза
Контактная информация:

Re: Теплый пол

#14

Непрочитанное сообщение Rom80K » 27 янв 2014, 17:21

спрошу тут...
из чего лучше сделать теплоизоляцию при изготовлении тёплого водяного пола? (дом на земле)
и какой толщины.

достаточно ли будет только теплого пола для обогрева комнаты, чтоб не ставить радиаторы ?
Образованное население - главный враг власти

KATERINA
Сообщения: 16139
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 18:48
Благодарил (а): 1642 раза
Поблагодарили: 3228 раз

Re: Теплый пол

#15

Непрочитанное сообщение KATERINA » 27 янв 2014, 17:33

ROM80K
Год назад Отопленец делал нам теплые водяные полы, батарей нет, только полы, очень тепло, изоляция.... не знаю как называется пленка с одной стороны с фольгой. Очень довольна, весь бы дом переделала.


Вернуться в «Строительство и ремонт»