О вине и коньяке

Модератор: YONSHA

Аватара пользователя
Lermont
Phantom of musician
Сообщения: 5593
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 00:21
Пол: мужской
Езжу на: OVB
Благодарил (а): 660 раз
Поблагодарили: 1162 раза
Контактная информация:

О вине и коньяке

#1096

Непрочитанное сообщение Lermont » 07 дек 2020, 09:32

Frostt писал(а):Источник цитаты используя одно и тоже сырье, качественную тару и технологию то результат стабилен

А погода тоже стабильна? Количества солнца, от которого напрямую зависит количество сахара в ягоде, тоже стабильно? Количество дождей? Температура и влажность в помещении? Этих нюансов вагон и маленькая тележка, и в 99% случаев домашние виноделы их не учитывают. Да и не могут учитывать, без соответствующего оборудования и квалификации. И "технология", про которую ты пишешь, обычно называется "на глаз". Я перепробовал немало домашнего вина и максимум один образец из 10 можно пить. Причем, абсолютно не факт, что в следующем году у того же "винодела", из того же винограда, получится такое же вино.

Отправлено спустя 2 минуты 36 секунд:
Frostt писал(а):Источник цитаты Лезгинка дрянь уже-спиртуха!

С Лезгиночкой не путаешь?
И вот Петруччо бежит, а Ежи сидит. А река течёт. Таков закон. Закон Ежи.

Аватара пользователя
Slava1979
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 17:48
Пол: мужской
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 85 раз

О вине и коньяке

#1097

Непрочитанное сообщение Slava1979 » 07 дек 2020, 10:05

Lermont писал(а):Источник цитаты не факт, что в следующем году у того же "винодела", из того же винограда, получится такое же вино.

Истина. В этом году (у трех виноделов) с одного и того же винограда вино хуже, чем в прошлом.

Аватара пользователя
sunrise
Сообщения: 29026
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 14:58
Пол: мужской
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 3545 раз

О вине и коньяке

#1098

Непрочитанное сообщение sunrise » 07 дек 2020, 10:20

однажды при мне винодел психанул и вылил две емкости литров по 20
потому что "не такой вкус, как в прошлом году", "кислит" и т.д.
я охренел канеш, не успел остановить :D
как по мне, было вполне себе вино

Аватара пользователя
Копай
Сообщения: 7904
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 22:29
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1959 раз

О вине и коньяке

#1099

Непрочитанное сообщение Копай » 07 дек 2020, 10:57

Lermont писал(а):Источник цитаты
Frostt писал(а):Источник цитаты используя одно и тоже сырье, качественную тару и технологию то результат стабилен

А погода тоже стабильна? Количества солнца, от которого напрямую зависит количество сахара в ягоде, тоже стабильно? Количество дождей? Температура и влажность в помещении? Этих нюансов вагон и маленькая тележка, и в 99% случаев домашние виноделы их не учитывают.

А какое-нибудь ООО"Вино" в станице "Саровыше-ниже-средне-усть-кубанской", выпуская каждый год одни и те же бутылки столовняка из купленного виноматериала по всему Югу учитывают терруар в местности закупа виноматериала и его миллизимность ? Ну смешно же.
Причем, абсолютно не факт, что в следующем году у того же "винодела", из того же винограда, получится такое же вино.

Тут сама изначальная постановка не верна. В следующем году у того же винодела не может быть "того же винограда". Соответственно, и "того же вина".
А у ООО "Вино" из любого винограда, при любых условиях каждый год получается, "то же вино". :pardon:

Аватара пользователя
Lermont
Phantom of musician
Сообщения: 5593
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 00:21
Пол: мужской
Езжу на: OVB
Благодарил (а): 660 раз
Поблагодарили: 1162 раза
Контактная информация:

О вине и коньяке

#1100

Непрочитанное сообщение Lermont » 07 дек 2020, 11:44

Копай писал(а):Источник цитаты А какое-нибудь ООО"Вино" в станице "Саровыше-ниже-средне-усть-кубанской", выпуская каждый год одни и те же бутылки столовняка из купленного виноматериала

Я не рассматриваю совсем уж дешевые варианты. У нормальных производителей даже в базовых линейках эти моменты учитываются.
Копай писал(а):Источник цитаты Тут сама изначальная постановка не верна. В следующем году у того же винодела не может быть "того же винограда". Соответственно, и "того же вина".

Я имел в виду тот же куст.
И вот Петруччо бежит, а Ежи сидит. А река течёт. Таков закон. Закон Ежи.

Аватара пользователя
Копай
Сообщения: 7904
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 22:29
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1959 раз

О вине и коньяке

#1101

Непрочитанное сообщение Копай » 07 дек 2020, 12:15

Janus61 писал(а):Источник цитаты в 99% "домашнего вина" целый букет болезней и пороков.
Начиная от уксусного скисания и заканчивая некачественной микробиологией. С соблюдением норм санитарии всё обстоит очень плохо.

Могу предположить, что ситуация схожа с домашней молочкой.
И микробиология хромает, и скисание, и с санитарией тоже не очень, и результат по жирности и другим вкусовым параметрам не стабилен с каждой дойки.
Но домашние сливки, молоко и творог со всеми этими нестабильными параметрами ой как отличаются от продукции ТД"Сметанин" и "Простоквашино" из масс-маркета со стабильными параметрами.
Мы же сравниваем магазинные варианты ширпотреба с "самоделкиными-дачниками-гаражниками"? Верно?
Не спорю, иное "хорошее домашнее" вино и даже нюхать не охота. Но и среднестатистический столовняк, представленный в наших магазинах, тоже на 90% однотипная спиртосодержащая продукция. За редким исключением, когда из-за скидок, в этот ценовой сегмент спускается что-то из интересного.
Хотя, я не эксперт, и даже не ценитель. И ориентируюсь больше на личные впечатления от вкушаемого. (но, по старой памяти, в этикетках стараюсь искать нужную информацию)

Аватара пользователя
Lermont
Phantom of musician
Сообщения: 5593
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 00:21
Пол: мужской
Езжу на: OVB
Благодарил (а): 660 раз
Поблагодарили: 1162 раза
Контактная информация:

О вине и коньяке

#1102

Непрочитанное сообщение Lermont » 07 дек 2020, 13:07

Копай писал(а):Источник цитаты среднестатистический столовняк

Тогда сразу обозначь ценовую категорию. Для одних это пакетное вино по 150 за литр, другие меньше 500 вообще ничего не смотрят.
И вот Петруччо бежит, а Ежи сидит. А река течёт. Таков закон. Закон Ежи.

Аватара пользователя
Frostt
Сообщения: 16557
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 00:12
Пол: мужской
Благодарил (а): 850 раз
Поблагодарили: 1652 раза

О вине и коньяке

#1103

Непрочитанное сообщение Frostt » 07 дек 2020, 13:22

Хз, мне нравится мое домашнее вино- я не ценннитель погоды и влажности и микробов еще :D вот только зарекся больше связываться с белым и розовым виноградом. На вкус и цвет все фломастеры разные говорят.

Аватара пользователя
Lermont
Phantom of musician
Сообщения: 5593
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 00:21
Пол: мужской
Езжу на: OVB
Благодарил (а): 660 раз
Поблагодарили: 1162 раза
Контактная информация:

О вине и коньяке

#1104

Непрочитанное сообщение Lermont » 07 дек 2020, 13:24

3л0бный писал(а):Источник цитаты Ну да, каждый мнит себя экспертом, а Роскачество гонит заказуху

И что же можно вынести из исследования Роскачества? Что в пяти образцах из 47 есть ароматизаторы? Что в 15 из 47 есть невиноградные спирты? Ну ок. Только каким образом это подтверждает утверждение
3л0бный писал(а):Источник цитаты За такую цену коньяк не купишь, только подкрашенный спирт с ароматизаторами.
, учитывая, что речь шла о коньяках до 1500? В тесте Роскачества все образцы, кроме Камю, стоят до 1500. А кизлярский "Три звёздочки" (младший брат Лезгинки, которую я советовал) оценён на "хорошо".
Отсюда следует, что до 1500 спокойно можно взять приличный коньяк, даже до 1000 можно. А чтобы не нарваться на продукт с ароматизаторами достаточно немного изучить вопрос и не брать продукцию сомнительных производителей.
И вот Петруччо бежит, а Ежи сидит. А река течёт. Таков закон. Закон Ежи.

Аватара пользователя
Копай
Сообщения: 7904
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 22:29
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1959 раз

О вине и коньяке

#1105

Непрочитанное сообщение Копай » 07 дек 2020, 14:47

Lermont писал(а):Источник цитаты Тогда сразу обозначь ценовую категорию. Для одних это пакетное вино по 150 за литр, другие меньше 500 вообще ничего не смотрят.

Ну, если из домашнего вина мы рассматриваем продукт с невыдержанной технологией, некачественной микробиологией и с несоблюдением норм санитарии(из цитаты), то его мы отнесём к категории продукта, который, что называется, на "каждый день".
Т.е. вино для обывателя, среднестатистического покупателя из народа.
Судя по витринам "народных магазинов" типа Магнит,Пятёрочка и иже с ними, магазинные вина этого сегмента-это столовые отечественные продукты в ценовой категории 250-300-350 рублей за 0,7 литра.

Аватара пользователя
Lermont
Phantom of musician
Сообщения: 5593
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 00:21
Пол: мужской
Езжу на: OVB
Благодарил (а): 660 раз
Поблагодарили: 1162 раза
Контактная информация:

О вине и коньяке

#1106

Непрочитанное сообщение Lermont » 07 дек 2020, 15:21

Копай писал(а):Источник цитаты 250-300-350 рублей за 0,7 литра

Сюда попадает F-style и Авторское от Фанагории, Шато Тамань, Высокий берег, Ди Каспико. У них есть много интересного. А по акциям в эту цену периодически залетают Юбилейная, Кюве от Мысхако, приличные линейки Саук-Дере, Вилла Звезда, Каберне Качинское от Инкермана, Гай-Кодзор и куча других вариантов. Уж на любой вкус найти можно. Даже великолепное Мускатное Фестивальное недавно по 250 в Перекрёстке выхватывал.
И вот Петруччо бежит, а Ежи сидит. А река течёт. Таков закон. Закон Ежи.

Аватара пользователя
Frostt
Сообщения: 16557
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 00:12
Пол: мужской
Благодарил (а): 850 раз
Поблагодарили: 1652 раза

О вине и коньяке

#1107

Непрочитанное сообщение Frostt » 12 дек 2020, 07:38

Коньяк Большой приз продается где?

Аватара пользователя
мike
Сообщения: 18435
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 17:36
Пол: мужской
Благодарил (а): 3811 раз
Поблагодарили: 2890 раз

О вине и коньяке

#1108

Непрочитанное сообщение мike » 12 дек 2020, 12:46

Frostt писал(а):Источник цитаты Коньяк Большой приз продается где?

Брал в Фанагории, Платовский, 69 (сбоку от ДНС)
У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.(с)

Аватара пользователя
Frostt
Сообщения: 16557
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 00:12
Пол: мужской
Благодарил (а): 850 раз
Поблагодарили: 1652 раза

О вине и коньяке

#1109

Непрочитанное сообщение Frostt » 12 дек 2020, 12:56

мike писал(а):Источник цитаты Брал в Фанагории, Платовский, 69 (сбоку от ДНС)

когда? я там был вчера

Аватара пользователя
мike
Сообщения: 18435
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 17:36
Пол: мужской
Благодарил (а): 3811 раз
Поблагодарили: 2890 раз

О вине и коньяке

#1110

Непрочитанное сообщение мike » 12 дек 2020, 16:10

Frostt, я раньше, значит не актуально уже
У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.(с)


Вернуться в «Кулинария и гастрономия»