Российский кинематограф: бегство от реальности

Новинки показа, что посмотреть, премьеры, куда пойти, расписание сеансов Космос

Модератор: Zarkon

Аватара пользователя
vicemand
Автор темы
Клёвинький
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:22
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 46 раз
Контактная информация:

Российский кинематограф: бегство от реальности

#1

Непрочитанное сообщение vicemand » 09 янв 2009, 21:00

Наткнулся на чрезвычайно интересную статью. Полный текст по ссылке, здесь же самые вкусные цитаты.

Мейнстрима в России нет. Основной объем российского кино – это никакое кино. Это и не мейнстрим, и не блокбастеры, и не арт, и не шмарт. Это ничего. Пустая порода.


Сейчас же существует невероятно жесткий политический бартер – за определенный вид барщины Кремль разрешает телеканалам делать с населением все что угодно, показывая все что угодно. Это игра на понижение. Сильнейшая и очень хорошо продающаяся. И здесь нет никакого контроля.
Зато есть 5 миллиардов, которые телеканалы пилят через эту систему. Все уже давно договорились, и дальнейшая дележка может идти только по пути понижающей селекции. Если все это будет продолжаться, то мы в скором времени, конечно, увидим убийства, в прямых эфирах, под разными соусами. Творится просто беспредел. И этому нет конца. В этой системе работают и все силовые ведомства. Так, создана беспрецедентная система рассказов о криминальных происшествиях. Этого нет нигде в мире. Это запрещено. А у нас НТВ, например, тратит несметные деньги на перекупку милицейской хроники, записей для следствия, оперативных съемок. Так, за несметные деньги были куплены материалы про Битцевского маньяка. У него взяли интервью за 2 дня до вынесения приговора (потому что в этот момент он еще не был преступником и его можно было показать по телевизору, а через два дня уже нет). Но даже если сегодня вы пропустите передачу про Битцевского маньяка, завтра вы не пропустите про Нижегородского!


Во всем мире производство фильмов – вещь очень рискованная. Можно затратить десятки миллионов долларов, не отбить их в прокате и остаться на многие годы в долгах. В России все не так. Все экономические интересы в отечественной киноиндустрии последних 17 лет лежат в процессе производства фильмов – т.е., не показать фильм и заработать на прибыли, как во всем мире (в России это практически невозможно), а реализовать все свои экономические интересы в процессе производства, пока осваиваешь бюджет (короче говоря, построить все дачи во время съемок).
На Запад российские фильмы не продаются. Например, Эрнст предпринял невероятные усилия с проектами Бекмамбетова, напечатали кучу копий, вложили кучу денег, устраивали премьеры за рубежом – и получили полный провал. Мирового проката у российских фильмов нет. Кроме 3 исключений


Дискасс. По мне - так это очень похоже на правду.
d for dead

Аватара пользователя
Screech
Сообщения: 2474
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 12:06
Пол: мужской
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 128 раз
Контактная информация:

Re: Российский кинематограф: бегство от реальности

#2

Непрочитанное сообщение Screech » 09 янв 2009, 22:32

Убийство в прямом эфире? Напоминает предисторию к фильму Смертельная гонка. Там тоже сначало обычные передачи были по ТВ, а потом убийства он-лайн. Вообще, меня это всегда поражало. Нафига по телеку показывают и разжевывают темы про убийц и насильников. Ведь всё, что "на экране" рано или поздно, но обязательно, переходит в реальную жизнь.
Мы громко лаем и кричим, бросая на ветер слова. Хотя, я знаю о том, что всё это зря.

Аватара пользователя
Shadow Rebel
Сообщения: 22388
Зарегистрирован: 03 июн 2006, 23:06
Пол: мужской
Езжу на: Бэтмобиль. И бэтлесапет.
Благодарил (а): 3045 раз
Поблагодарили: 3179 раз
Контактная информация:

Re: Российский кинематограф: бегство от реальности

#3

Непрочитанное сообщение Shadow Rebel » 09 янв 2009, 22:48

Вот еще значимая цитата:
Насколько мы чемпионы по производству и показу на ТВ сериалов, настолько же мы одно из лучших телевидений по качеству показа кино между часом и пятью часами утра. В эти 4 часа каждый день можно найти 2 отличных фильма. За неделю проходит до 15 прекрасных фильмов, из которых 3-4 мировых шедевра. В открытом эфире.
Но те люди, которые ставят такое кино по ночам, прекрасно знают, почему не поставят его в 8 часов вечера. Они ходят иметь долю 40. Рейтинг. Они хотят пилить большие деньги. Более того, они знают, что другого нельзя даже допустить, потому что люди могут научиться смотреть. Таким образом, трансформировалась бы вся политика кинопоказа, рейтинги, телесериалы, ток-шоу, новостные выпуски, криминальные выпуски и т.д. Это разрушило бы все здание ныне существующего главного идеологического института.

И это не похоже на правду, это и есть правда! От фактов никуда не денешься.
Но при этом практически совсем не снимается кино про реальные социально-политические проблемы. Огромное количество фильмов снимается в ретро-стиле, про прошлое, но не про современность. А про реальные современные проблемы никакой Сокуров и Герман снимать не решатся…
…хоть бы кто-то рассказывал, что сидят продюсеры, вырезают эпизоды, есть цензура - нет! Люди сами не снимают». Само социальное вещество не продуцирует такие вещи.

Кстати, такое кино мне было бы интересно. Но у нас предпочитают, по совету китайских мудрецов, держать головы подданых пустыми.

Аватара пользователя
Холостой
Забанен
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 17:32
Пол: мужской
Семейное положение: свободен
Езжу на: ПАЗ, ЛиАЗ
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 38 раз
Контактная информация:

Re: Российский кинематограф: бегство от реальности

#4

Непрочитанное сообщение Холостой » 10 янв 2009, 11:22

vicemand
Спасибо за интересный материал! :)
Если думаешь долго и добросовестно, то в конце концов всегда поймешь. Просто мало кто хорошо думает.
(с) М. Веллер.

Аватара пользователя
Демограф
Сообщения: 3286
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 19:02
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 989 раз

Российский кинематограф: бегство от реальности

#5

Непрочитанное сообщение Демограф » 01 фев 2022, 12:33

phpBB [video]
Никогда такого не было- и вот опять! (с)


Вернуться в «Кино, театр, ТВ»