А есть ли у города будущее вообще?

Все новости, события, интересные места нашего города — Новочеркасска. Как сделать город лучше. Наше прошлое, настоящее и будущее.
E v g
Автор темы
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 24 май 2006, 08:22
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 10 раз

А есть ли у города будущее вообще?

#1

Непрочитанное сообщение E v g » 14 ноя 2007, 02:33

Есть ли у Новочеркасска шанс стать красивым тихим чистым городом городом европейского типа, или он так и останется рядовым грязным провинциальным городком?
ГРЭС и НЗСЭ - это судьба?
Вспомнился мне что-то литовский Таураге, в котором довелось пожить. Даже по литовским меркам это провинциальный городишко. В это трудно поверить, но когда шёл дождь, улицы были чистыми, аллейки зелёные, вода в лужах прозрачная, и отражалось небо. Рядом - речка Юра (ударение на "а"), в ней водилась то ли форель, то ли ещё какая рыбка.. Я каждые выходные ходил смотреть, как она пыталась преодолеть довольно высокий порог, выпрыгивая из воды почти на метр. Некоторые - преодолевали. Наши караси разве что на спине плавать умеют.
Почему культура литовцев такова, что на улицах вообще нигде не лежал мусор - ни окурка, ни обертки от конфеты - ничего? Почему Новочеркасск равномерно густо покрыт мусором и грязью? К чему вообще идёт этот город? Маленький Ростов? Спасибо, не надо...

Аватара пользователя
Ogneupor
Сообщения: 2185
Зарегистрирован: 13 май 2007, 23:07
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 183 раза
Контактная информация:

#2

Непрочитанное сообщение Ogneupor » 14 ноя 2007, 05:56

Ну ты загнул. Сравнил нас с Литвой. А у них в городе промышленные предприятия были? И Новочеркасск не провинциальный и не городок. Да не большой но все таки город и явно не провинция. Что за московские мерки? А чисто в Таураге потому что жили на всем готовом. Что они производили? Все что им нужно давал СССР вот они и облагораживали город. Да че скрывать наш город не подарок и грязь есть и вода с масляными разводами. Но чистота на улицах будет когда мы сами перестанем мусорить. Не кто то другой, а мы с вами. Да и кто вам сказал что мусор у нас равномерным слоем лежит? Мусор как раз и убирают и вывозят и дворники метут.
Вообще тема сейчас превратится в аналог темы про мэра.
Антисоветчик-значит русофоб!

Пятицкая Анастасия
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 08 окт 2007, 06:50

#3

Непрочитанное сообщение Пятицкая Анастасия » 14 ноя 2007, 07:37

Я согласна с Ogneupor
чистота на улицах будет когда мы сами перестанем мусорить
. Просто наше воспитание позволяет нам выбросить окурок из машины, фантик, разбить бутылку на улице(на счастье). Мы выгуливаем собачек, они какают и мы за ними не собираем все в пакетик. И я никогда не поверю что хоть раз в жизни каждый из нас не вытворял что-то подобное. А если к нам подойдет милиционер и выпишет штраф за брошенный окурок, разве мы не будем посылать его на туда-то и туда-то. Будем. Скажем что это не мы бросили и что ВСЕ так делают. Вот когда ВСЕ перестанут так делать - тогда НОВОЧЕРКАССК сможет стать чистым и красивым. Начни с себя. По поводу промышленного загрязнения города, здесь конечно нужна четкая целенаправленная экологическая политика властей города и области. Здесь простые смертные ничего не смогут сделать, разве что митинг устроить.

Аватара пользователя
Ruba_Buba
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 19 янв 2007, 17:55
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 36 раз

#4

Непрочитанное сообщение Ruba_Buba » 14 ноя 2007, 10:11

Я лично НИКОГДА не выбрасываю мусор на улицах. Тому свидетели - в том числе и посетители данного форума, но (!) так как я поступают единицы. Это раз. Во-вторых, те, кто хотел бы не выбрасывать мусор на улицах, но тем не менее выбрасывают ссылаются на отсутствие большого количества урн.
И есть третья категория населения. Их, к сожалению, подавляющее большинство. Им пох. Они всегда и все выбрасывают где ни попадя...
Так что, увы, это неизлечимо.
Так делали их деды, их отцы, они, этому учат они своих детей и внуков...
IMHO.
Все будет хорошо. Готовьтесь.

Аватара пользователя
Ogneupor
Сообщения: 2185
Зарегистрирован: 13 май 2007, 23:07
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 183 раза
Контактная информация:

#5

Непрочитанное сообщение Ogneupor » 14 ноя 2007, 10:21

Ruba_Buba писал(а): Во-вторых, те, кто хотел бы не выбрасывать мусор на улицах, но тем не менее выбрасывают ссылаются на отсутствие большого количества урн.
IMHO.


Ой, кто хочет тот найдет. Славо богу сейчас возле любого магазина или заведения стоит урна. Тут как ты заметил дело в воспитании.

Ruba_Buba писал(а):Так делали их деды, их отцы, они, этому учат они своих детей и внуков...
IMHO.


Тут ты не прав. Мои родители так не делают и меня этому не учили, да я думаю что большенство родителей такие же. И мусор я выбрасываю куда надо.
Нам надо как на западе за мусор штрафовать и жестоко. Главное что бы это не доходило до обычного вымагательства и дебилизма, как часто у нас бывает.
Антисоветчик-значит русофоб!

Аватара пользователя
Ruba_Buba
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 19 янв 2007, 17:55
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 36 раз

#6

Непрочитанное сообщение Ruba_Buba » 14 ноя 2007, 10:49

Ogneupor
Я же утрировал, когда написал слово "учил". Ессно, не надо воспринимать это буквально. Не в прямом же смвсле слова УЧИЛИ это делать. Просто они (деды, отцы) ПОЗВОЛЯЛИ себе такое при своих внуках, сыновьях, а те, КАК САМО СОБОЙ РАЗУМЕЕЩЕСЯ перенимали эту привычку.
Все будет хорошо. Готовьтесь.

Аватара пользователя
Ogneupor
Сообщения: 2185
Зарегистрирован: 13 май 2007, 23:07
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 183 раза
Контактная информация:

#7

Непрочитанное сообщение Ogneupor » 14 ноя 2007, 10:59

Ruba_Buba
Ну что то ты плохого мнения о наших предках. Я так не думаю есть же культурные и воспитанные люди. Вот мои родители не из интелегенции простые рабочие и то мне в детстве говорили не бросай фантики на улице клади в кармашик дома выбросишь. Не скрою когда был 14-17 мусорил. Каюсь, но повзрослел и понял, что это МОЙ ГОРОД, а у себя не сорят.
Антисоветчик-значит русофоб!

Аватара пользователя
Sarry
Сообщения: 43614
Зарегистрирован: 12 мар 2006, 21:47
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: Skoda Octavia
Благодарил (а): 9689 раз
Поблагодарили: 7463 раза
Контактная информация:

#8

Непрочитанное сообщение Sarry » 14 ноя 2007, 11:02

Ogneupor писал(а):а у себя не сорят

не сорят вообще т везде
Утром я солнце... Ночью я лунный свет...
Давайте любить свой город.

Поищите в архивах дедушек и бабушек фотографии старого города и поделитесь видами города: gallery/upload/

Аватара пользователя
Дмитрий К.
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 17 мар 2006, 09:54
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 1102 раза
Контактная информация:

Re: А есть ли у города будущее вообще?

#9

Непрочитанное сообщение Дмитрий К. » 14 ноя 2007, 11:37

E v g писал(а):Вспомнился мне что-то литовский Таураге, в котором довелось пожить. Даже по литовским меркам это провинциальный городишко. В это трудно поверить, но когда шёл дождь, улицы были чистыми, аллейки зелёные, вода в лужах прозрачная, и отражалось небо.

Просто Прибалтика разлагалась всего 45 лет, а Россия 75. У нас мусорить начали сразу же после революции в 1917-м году и это прижилось, теперь это трудно вытравить

Аватара пользователя
Ruba_Buba
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 19 янв 2007, 17:55
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 36 раз

#10

Непрочитанное сообщение Ruba_Buba » 14 ноя 2007, 11:44

Ogneupor
Я же написал о трех типах людей.
Значит ты относишься не к третьему, что есть по сути гут.

Дмитрий К. писал(а):Просто Прибалтика разлагалась всего 45 лет, а Россия 75. У нас мусорить начали сразу же после революции в 1917-м году и это прижилось, теперь это трудно вытравить

Не уверен.
Мне кажется, если верить книжкам русских классиков 18-19 веков, мусорить начали гораздо раньше.

Sarry писал(а):не сорят вообще т везде

+10

ЦИТАТА:
"Чисто не там, где убирают, а там где не сорят"
Все будет хорошо. Готовьтесь.

Аватара пользователя
Ogneupor
Сообщения: 2185
Зарегистрирован: 13 май 2007, 23:07
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 183 раза
Контактная информация:

#11

Непрочитанное сообщение Ogneupor » 14 ноя 2007, 11:58

Sarry писал(а):
Ogneupor писал(а):а у себя не сорят

не сорят вообще т везде


Прав! На все 100 прав. Но начинать надо с себя.
Антисоветчик-значит русофоб!

Аватара пользователя
Mironnew
Сообщения: 6167
Зарегистрирован: 09 июн 2006, 12:37
Пол: мужской
Благодарил (а): 469 раз
Поблагодарили: 915 раз

#12

Непрочитанное сообщение Mironnew » 14 ноя 2007, 12:20

есть будующее - это все МЫ

Аватара пользователя
den
Сообщения: 1564
Зарегистрирован: 19 мар 2006, 12:22
Пол: мужской
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

#13

Непрочитанное сообщение den » 14 ноя 2007, 13:07

Судя по первому сообщению правильно было бы назвать тему есть ли у страны будущее.
А по тому как поставлен вопрос в теме - будущее, конечно, есть. Промышленность, туризм, наука, образование - потенциал есть везде, только браться за это некому :(

Пятицкая Анастасия
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 08 окт 2007, 06:50

#14

Непрочитанное сообщение Пятицкая Анастасия » 14 ноя 2007, 13:55

Так че разглагольствуем? Прям сегодня и начнем! Приводим в порядок мысли и начинаем уборку в комнате, кухне ,дворе, за двором, включаем музыку, собираем друзей и весело убираем свой любимый город! За одно на свежем воздухе разомнемся! Прикиньте, как будет это смотреться: группа красивых, здоровых молодых людей выходит на улицу и везде создает чистоту и порядок. Можно при этом еще вести агитацию типа_ мой город лучше всех,нас ждет большой успех! Прохожие оценят. Ну как, кому не слабо? А то сидеть за компом умничать все горазды!

Аватара пользователя
Sarry
Сообщения: 43614
Зарегистрирован: 12 мар 2006, 21:47
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: Skoda Octavia
Благодарил (а): 9689 раз
Поблагодарили: 7463 раза
Контактная информация:

#15

Непрочитанное сообщение Sarry » 14 ноя 2007, 14:01

прям сёдня ну никак не получится) температуро((
но насчёт субботника дело хорошее, в том году собирались цветы сажать, да вот руки не дошли(
Утром я солнце... Ночью я лунный свет...
Давайте любить свой город.

Поищите в архивах дедушек и бабушек фотографии старого города и поделитесь видами города: gallery/upload/


Вернуться в «Жизнь города»