Лысая гора

Все новости, события, интересные места нашего города — Новочеркасска. Как сделать город лучше. Наше прошлое, настоящее и будущее.
Аватара пользователя
FonDrakes
Сообщения: 3182
Зарегистрирован: 11 фев 2008, 23:56
Пол: мужской
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 83 раза
Контактная информация:

Re: Лысая гора

#61

Непрочитанное сообщение FonDrakes » 26 июн 2009, 13:16

Деревья срубают не ради забавы. Вчерашняя буря показала зачем пилят огромные тополя. А судя по фоткам, выложенным выше, аккуратные деревца выглядят нормально ИМХО.
Изображение

Аватара пользователя
ДОНЕЦ
Сообщения: 7451
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 02:35
Пол: мужской
Благодарил (а): 2010 раз
Поблагодарили: 4078 раз

Re: Лысая гора

#62

Непрочитанное сообщение ДОНЕЦ » 28 июн 2009, 01:39

FonDrakes, так ведь деревья не для того растут,
чтобы выглядеть "нормально", либо "ненормально".
Они ведь ещё и тень в жару давать должны, и кислород вырабатывать...
Как это удастся сделать столбикам с листиками?
А ветви и у нестарых деревьев, бывает, ломаются.
Ну, так что ж: их все теперь - под пилу да топор?
SDC10836.jpg
Здравствуй, белый царь, в кременной Москве; а мы, казаки, - на вольном Дону!

Аватара пользователя
FonDrakes
Сообщения: 3182
Зарегистрирован: 11 фев 2008, 23:56
Пол: мужской
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 83 раза
Контактная информация:

Re: Лысая гора

#63

Непрочитанное сообщение FonDrakes » 28 июн 2009, 01:57

ДОНЕЦ
Полностью согласен про кислород. Я против вырубки лесов и т.д, но в городе это создаёт опасные ситуации.
Как в поговорке говорится "Пока гром не грянет, мужик не перекреститься", так вот пока вам ветка по голове не ударит, Вы не выругаетесь матом и не проклянёте дерево. Это хорошо показала недавняя непогода.
Я уже говорил, что вырубка деревьев ведётся не просто так, а с какой-то целью и администрация, которая это делает, имеет уже некоторый опыт и скорее всего вырубка таких деревьев в городе имеет истоки от несчастных случаев.

ЗЫ Хотя про кислород не согласен, т.к. зелень вырабатывает очень маленький процент кислорода от всей массы по сравнению с океанами и морями. Главный источник кислорода на земле - это вода.
Изображение

Аватара пользователя
ДОНЕЦ
Сообщения: 7451
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 02:35
Пол: мужской
Благодарил (а): 2010 раз
Поблагодарили: 4078 раз

Re: Лысая гора

#64

Непрочитанное сообщение ДОНЕЦ » 28 июн 2009, 02:08

Ну, а тень в такую жару нам не нужна разве? А я в своё время встретил утверждение, что главными источниками кислорода на земле являются вечнозелёные джунгли бассейнов таких рек, как южноамериканская Амазонка и африканское Конго. И с тех пор придерживаюсь этого мнения. Но они от нас далеко, так что гораздо важнее для нас кислород "местного розлива".
Здравствуй, белый царь, в кременной Москве; а мы, казаки, - на вольном Дону!

Аватара пользователя
FonDrakes
Сообщения: 3182
Зарегистрирован: 11 фев 2008, 23:56
Пол: мужской
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 83 раза
Контактная информация:

Re: Лысая гора

#65

Непрочитанное сообщение FonDrakes » 28 июн 2009, 02:20

ДОНЕЦ писал(а):А я в своё время встретил утверждение, что главными источниками кислорода на земле являются вечнозелёные джунгли бассейнов таких рек, как южноамериканская Амазонка и африканское Конго. И с тех пор придерживаюсь этого мнения

Я тоже так когда-то думал.

ДОНЕЦ писал(а):Ну, а тень в такую жару нам не нужна разве?

Тень, не так важна как пробитые бошки людей. Я испытал гнев обрушившихся на меня необрезанных веток и я познал другую сторону вопроса.
Изображение

stepanych
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 15:15
Пол: мужской
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Лысая гора

#66

Непрочитанное сообщение stepanych » 28 июн 2009, 07:41

Пилят ветки деревьев правильно, вообще удивляюсь. что кто-то против. Помните, лет 5-6 назад после каждого сильного ветра или мокрого снега с обледенением весь центр был без электричества и завален ветками огромными? Сейчас такого нет. Кроме того, обрезанные тополя перестают ПЫЛИТЬ. А аллегией на тополиный пух и то, что он с собой несет, страдает, наверное, полгорода.
Так что вариантов нет - или корчевать тополя под корень, сажать каштаны и клены и ждать 30 лет, пока они вырастут, или "кастрировать" их.

Аватара пользователя
Man Of Two Worlds
Забанен
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 15:18
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 176 раз

Re: Лысая гора

#67

Непрочитанное сообщение Man Of Two Worlds » 28 июн 2009, 11:39

stepanych писал(а):А аллегией на тополиный пух и то, что он с собой несет, страдает, наверное, полгорода.

Аллергии на тополиный пух - не бывает!
Вызывают аллергию травы-сорняки, пыльцу и споры которых тополиный пух лишь переносит на себе. То есть, пух не является аллергеном!
Так что всем страдающим в этот период, аллергией, прямая дорога к аллергологу, для выяснения того, на что у них аллергия. Но это ведь надо идти в больницу, это на проходить обследование, этож такой "геморой". Проще тупо жаловаться на тополя с просьбами их порубать. Бороться надо с сорняками а не с тополями.
FonDrakes писал(а):Хотя про кислород не согласен, т.к. зелень вырабатывает очень маленький процент кислорода от всей массы по сравнению с океанами и морями. Главный источник кислорода на земле - это вода.


Главный источник кислорода на земле - водоросли, а не вода.

Деревья и прочие культуры - поглощают углекислый газ. (и не нужно пренибрежительно к ним относится). Если бы их небыло, нечему было бы очищать воздух. Во всех нормальных городах - сажают как можно больше деревьев, делают как можно больше парковых зон, как вы думаете, почему?
Да потому что деревья не только поглащают углекислый газ. Они служат как препятствия ветрам, ослабляя их силу, и на их листьях оседает огромное количество пыли (не пойми какого происхождения, особенно у дорог) которой мы дышали бы, если бы деревьев небыло, и еще множество полезнейших функций выполняют эти самые деревья.

stepanych писал(а):Пилят ветки деревьев правильно, вообще удивляюсь. что кто-то против.


Я бы так сказал: "Пилят ветки деревьев неправильно, вообще удивляюсь, что кто-то непротив." Пилить надо сухие ветви и сухие деревья, а не все подряд.

FonDrakes
stepanych
Следуя вашей логике - каждое дерево на территории города - источник опасности.

Только вы забываете добавить слово - потенциальный.
При своевременном отслеживании и устранении сухих ветвей, сухих и мёртвых деревьев, вам, FonDrakes, на голову, ничего кроме кирпичей с неремонтировавшихся полувеками зданий, падать не будет.

Но у нас (вообще в стране и в городе в частности) должным уходом за деревьями никто не занимается, и не будет. А зачем? Проще после пары тройки циклонов и пары сезонов (когда цветёт пух) выслушать жалобы пострадавших жителей, из которых бОльшая часть не желающих выяснять причину своей аллергии (перекидывают вину и причины своей болезни, на пух. Бороться надо с сорняками а не с тополями) - взять и принять решение, всё порубать к такой-то бабушке.

Если рассматривать с точки зрения потенциала опасности, то вы FonDrakes иstepanych, по потенциалу, на порядки опасней. Вы имеете возможность влиять на события, быть их причиной, у вас имеются конечности, которые имеют множество степеней свободы для перемещения в пространстве, вы имеете сознание, чувства и прочие аттрибуты, которыемогут принести ущерба и вреда столько, что дереву и не "снилось". А дерево, стоит себе на одном месте и стоит, никого не трогает. Если за ним ухаживать, то его потенциальная опасность = 0, при нормальных условиях окружающей среды. Чего нельзя сказать о человеке.

Аватара пользователя
FonDrakes
Сообщения: 3182
Зарегистрирован: 11 фев 2008, 23:56
Пол: мужской
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 83 раза
Контактная информация:

Re: Лысая гора

#68

Непрочитанное сообщение FonDrakes » 28 июн 2009, 13:02

Man Of Two Worlds
Это ты мне будешь доказывать что на меня ветки не падали?

Man Of Two Worlds писал(а):взять и принять решение, всё порубать к такой-то бабушке.

не преувеличивай. Я такого не писал. А то ты прям взял и записал нас в смертники.

Man Of Two Worlds писал(а):вы FonDrakes иstepanych, по потенциалу, на порядки опасней. Вы имеете возможность влиять на события, быть их причиной, у вас имеются конечности, которые имеют множество степеней свободы для перемещения в пространстве, вы имеете сознание, чувства и прочие аттрибуты, которыемогут принести ущерба и вреда столько, что дереву и не "снилось". А дерево, стоит себе на одном месте и стоит, никого не трогает. Если за ним ухаживать, то его потенциальная опасность = 0, при нормальных условиях окружающей среды. Чего нельзя сказать о человеке.


Ну давай, размазывай тему, что человек в тысячи раз опасней деревьев! Это всем и так понятно. Я по факту. Ветки деревьев ломаются под ветром/снегом и создают некоторую опасность для здоровья/жизни/имущества.
Изображение

id4886
Забанен
Сообщения: 21881
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 15:45
Пол: мужской
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 2319 раз

Re: Лысая гора

#69

Непрочитанное сообщение id4886 » 28 июн 2009, 13:22

FonDrakes чтоб ветки не падали и невредили ни чьёй голове, за деревьями надо следить всё время, а не раз в 5 лет резать всё и вся. Тогда и вид у деревьев и экология оных, и люди с их имуществом будут целы. ИМХО это хотел сказать Man Of Two Worlds

Аватара пользователя
FonDrakes
Сообщения: 3182
Зарегистрирован: 11 фев 2008, 23:56
Пол: мужской
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 83 раза
Контактная информация:

Re: Лысая гора

#70

Непрочитанное сообщение FonDrakes » 28 июн 2009, 13:32

Alexonline
Я не против того что он сказал. Но скажите мне пожалуйста, может мне показалось, но меня и stepanych поставили как главных "зелёных" террористов. Я высказал свою точку зрения, на счёт того что администрация спиливает напополам огроменные тополя которые, с очень большой вероятностью с порывами ветра могут свалиться.
Изображение

id4886
Забанен
Сообщения: 21881
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 15:45
Пол: мужской
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 2319 раз

Re: Лысая гора

#71

Непрочитанное сообщение id4886 » 28 июн 2009, 13:35

Ну про "зелёных" террористов я ещё неслышал... :ROFL: Террористы смертники нервно курят в уголке... :)

Аватара пользователя
Man Of Two Worlds
Забанен
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 15:18
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 176 раз

Re: Лысая гора

#72

Непрочитанное сообщение Man Of Two Worlds » 28 июн 2009, 13:48

FonDrakes писал(а):Это ты мне будешь доказывать что на меня ветки не падали?


Я не говорю, что на вас, ветки не падали. В нашей жизни (стране и городе в частности) может случиться всё что угодно. И для того, чтобы не страдали от падения веток -прохожие и имущество, - необходим постоянный и регулярный уход за деревьями в течение всего годового периода. Тогда ничего, ни на кого не будет падать.
Суть-то в чём?
Все возмущаются что ветки падают, а какие ветки падают в подавляющем своём большинстве?
- Сухие
Какие деревья в подавляющем своём большинстве падают?
- старые и/или больные.
Почему они падают?
- потому что никто за деревьями не следит и не ухаживает.

Что касается падения здоровых деревьев и ветвей, то, если скорость ветра под 100 км/ч и/или не дай Бог, ещё град или дождь, - мало какое, даже полностью здоровое и крепкое дерево выдержит такие нагрузки.

Эти припродные явления могут случиться когда угодно и где угодно. Но это не значит, что не нужно ухаживать за деревьями и рубать их только потому,
- что кому-то, когда-то, где-то досталось разок... то ли по голове, то ли по имуществу.

Вы уж извините, но деревья - не люди, и не могут ухаживать за собой и лечить себя - сами, в отличии от людей.

Следите сами (это обращение ко всем), за деревьями, что окружают ваше имущество, смотрите за тем - куда вы ставите машину! Никому, кроме вас, ваше имущество не нужно. Вы прекрасно знаете, что в нашей стране, - единицы тех, кто делает так как надо, а именно - грамотно, рационально и практично хозяйство города. В остальном же, всем на всё плевать.

FonDrakes писал(а):Man Of Two Worlds писал(а):взять и принять решение, всё порубать к такой-то бабушке.не преувеличивай. Я такого не писал. А то ты прям взял и записал нас в смертники.


Правильно, вы такого не писали. Вы лишь высказывали недовольство падающими ветвями.

Как правило, из-за таких недовольных (а их множество, начиная от ленивых аллергиков, до кого угодно), те, кто обладает соответствующей властью и не соответствующим умом, для этой власти - вырубают деревья (будь-то обрезка верхушек, укорочение ветвей и прочее).

Вот в администрации и подумали: "Люди недовольны падающими деревьями и ветвями, проще их порубать все, чем ухаживать"... и лишают тем самым, нас, радости их здоровому и зелёному виду в прохладной тени.

Такая же ситуация и с тополями. Все твердят как зомбированные о том, что пух - аллерген. Аллергологами уже давно доказано, что тополиный пух - НЕ аллерген. Вместо того, чтобы пойти и выяснит у врачей - на что аллергия (потому как в период цветения тополя, цветёт еще множество сорняков, пыльца и споры которых являются аллергенами) все предпочитают пинять на деревья. Надо бороться с болезнью и сорняками, а не с тем, что может являться переносчиком аллергенов. Потому как, этих переносчиков - великое множество, а тополь - всего-лишь один из них.

FonDrakes писал(а):Ну давай, размазывай тему, что человек в тысячи раз опасней деревьев! Это всем и так понятно. Я по факту. Ветки деревьев ломаются под ветром/снегом и создают некоторую опасность для здоровья/жизни/имущества.


Да, ломаются под ветром и снегом.
Чтобы сломать здоровую ветвь дерева (а она, в отличии от сухой - более гибка и эластична), нужен далеко не лёгкий бриз, а ветер, категории ураганный (порядка 30 м/сек).
Либо мокрый снег, с последующим обледенением, или влажный снег с последующим облеплением ветвей и стволов + небольшой ветер...

Естественно, что такие нагрузки - даже полностью здоровое дерево порой не выдерживает.

Так как, у нас в городе никто не следит за деревьями, то имеем то, что имеем. И не надо сваливать всё на коммунальные службы.

Но извините, как часты у нас такие явления? И почему обрезают здоровые деревья?

Самым лучшим предупреждением вероятно возможных будущих ущербов вашему имуществу от падения деревьев/ветвей, можете быть только лишь лично вы. Следите за деревьями вокруг вашего дома (не важно, частный сектор или ТСЖ), смотрите за тем, куда вы ставите свой автомобиль! Ставя его под дерево, вы сами ответственны (а не коммунальщики) за то, что с ним может случиться в случае природного катаклизма. Для автомобилей есть стоянки и гаражи. А если нет возможности ими пользоваться, то выбирайте места парковки там, где как можно меньше источников, способных нанести ему ущерб.

GenRen
Сообщения: 7270
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 10:48
Пол: мужской
Благодарил (а): 443 раза
Поблагодарили: 598 раз

Re: Лысая гора

#73

Непрочитанное сообщение GenRen » 28 июн 2009, 14:13

ИМХО, деревья в черте города не должны угрожать жизнидеятельности человека. Кислород вырабатывает наша тайга и джунгли Бразилии, Африки. В масштабе города это НОЛЬ. Вот и городские власти так думают, проблемму надо решать в "корне", а решают по гуманному с верхов. Сегодня, большое дерево тень, завтра смерть или огромные расходы на восстановления объектов.

Аватара пользователя
FonDrakes
Сообщения: 3182
Зарегистрирован: 11 фев 2008, 23:56
Пол: мужской
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 83 раза
Контактная информация:

Re: Лысая гора

#74

Непрочитанное сообщение FonDrakes » 28 июн 2009, 14:14

Man Of Two Worlds писал(а):Но извините, как часты у нас такие явления?

Ога! Будем ждать когда случиться, а потом начнём обрезать...

Man Of Two Worlds писал(а):И почему обрезают здоровые деревья?

Согласись. Высокий тополь неустойчив, даже если он здоровый, всё зависит от высоты. А дерево высотой 5 метров и толщиной в 0.5 м, стоит очень уверенно (это в случае когда их обрезают, получаются вот такие пропорции)

Man Of Two Worlds писал(а):Люди недовольны падающими деревьями и ветвями, проще их порубать все, чем ухаживать"

Не думаю что так оно и происходит. А то что они пилят ветки - это и есть ухаживание. Осматривать каждое дерево и просчитывать каждую ветку на предмет опасности это непосильный труд, так же как и привить у людей культуру ухаживания за городскими деревьями. По этому и вынуждены принимать такие меры. Раз ты к людям призываешь ухаживать за деревьями, скажи честно сколько ты потратил времени за всю свою жизнь на ухаживание за городскими тополями?
Изображение

id4886
Забанен
Сообщения: 21881
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 15:45
Пол: мужской
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 2319 раз

Re: Лысая гора

#75

Непрочитанное сообщение id4886 » 28 июн 2009, 14:18

ИМХО надо грамотно подбирать деревья для посадки в черте города, и планомерно(не сразу в один год) заменять опасные на безопасные. Я не силён в этой науке, это всего лиш моё ИМХО. Но вот брать и рубить/уродовать существующее это по моему попахивает тем-же что сделали с площадью...


Вернуться в «Жизнь города»