Дороги и тротуары. Планы и возможности

Все новости, события, интересные места нашего города — Новочеркасска. Как сделать город лучше. Наше прошлое, настоящее и будущее.
Аватара пользователя
Frostt
Сообщения: 16589
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 00:12
Пол: мужской
Благодарил (а): 851 раз
Поблагодарили: 1660 раз

Дороги и тротуары. Планы и возможности

#31

Непрочитанное сообщение Frostt » 16 сен 2022, 10:01

GreshnicA писал(а):Источник цитаты Ветеринарную надо ремонтировать. Испытательный полигон, а не дорога.

добролюбово как и часть буденновской, которую бросили от пер.магитного еще не пересекали :crazy:

Аватара пользователя
Sanek744
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 11:04
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: Opel Frontera 2.3DTR
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 80 раз
Контактная информация:

Дороги и тротуары. Планы и возможности

#32

Непрочитанное сообщение Sanek744 » 16 сен 2022, 14:33

GreshnicA, да у нас весь город как полигон

Аватара пользователя
злобный вирт
Сообщения: 10483
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 23:59
Пол: мужской
Благодарил (а): 3207 раз
Поблагодарили: 4059 раз

Дороги и тротуары. Планы и возможности

#33

Непрочитанное сообщение злобный вирт » 20 дек 2022, 14:05

«ПОСТРОИЛИ ДОМА СОТНИ, А ЛЕГАЛИЗОВАЛИ ИХ ЕДИНИЦЫ»: ЗАМГЛАВЫ ГОРДУМЫ О ПРОБЛЕМАХ ДАЧНЫХ ПОСЁЛКОВ
АНДРЕЙ КАРАБЕДОВ НАПОМНИЛ, ЧТО ПРОЕЗДЫ В НИХ НЕ СЧИТАЮТСЯ УЛИЦАМИ



Инициативная группа жильцов [ул. 2-й Дачной ] , обратилась в администрацию города с требованием отремонтировать дорожное покрытие на проезжей части, ведь асфальта там никогда не было. «Сотни семей, проживающих в районе ул. Сарматской, вынуждены самостоятельно решать вопросы по ремонту, а точнее по восстановлению дорожного покрытия ул. 2 Дачная. На протяжении километра по улице полностью отсутствует твердое покрытие, местами остались следы щебня советских времен, и освещение.», — написали горожане. Эти проблемы знакомы и жителям, проживающим в других дачных и садовых товариществах. Купившие под строительство землю или построившие дома на своих участках горожане недоумевают — почему муниципалитет не занимается развитием этих территорий.

Жители много лет жалуются в администрацию, требуя отремонтировать освещение и дороги в бывших дачных кооперативах и товариществах. Но помощи не получают. В чём причина?

— Эти территории когда-то выделялись под садовые товарищества. Фактически это не улицы, а проезды к дачам. Когда товарищества ликвидировались, возникла необходимость передавать эти территории на баланс департамента ЖКХ. Многие выкупили участки, построили дома, но не зарегистрировали их как жилые строения. Территории по-прежнему числятся как дачные участки и муниципалитет не может потратить ни копейки на их благоустройство. И дороги на балансе не стоят.

Что необходимо предпринять?

֫— Чтобы поставить эти улицы на баланс, необходимо сделать проект планировки и межевания, а это 400 тысяч рублей за гектар. Работа в этом направлении ведётся, но таких территорий по городу множество. Земля, конечно, муниципальная, но, повторю, по документам это проезды к дачам, а не улицы, и сейчас в дорожный фонд они не входят.

Кто в состоянии изменить ситуацию?

— Сами жители. По факту построили дома сотни, а легализовали их единицы. Люди прописаны где-то в других местах. По документам зарегистрированных жителей почти нет. Поэтому убедить администрацию города, чтобы выделялись средства для планировки и межевания очень сложно. Задача номер один — это обозначить, что сотни семей там действительно живут. Я сам с недавнего времени проживаю в этом районе. Но у меня уже официально зарегистрированный дом, а это и фактический адрес, и налоги на имущество. Когда я оформлял документы, то заметил, что многих жилых домов на кадастровых картах просто нет — их не регистрировали. Может, это позволяет сэкономить на налогах, но и лишает возможностей развивать территорию, переводить ее в другой статус.

Если люди оформят документы как положено, на что это повлияет?

— От прописки зависит многое. Эти территории станут официально жилыми, их необходимо будет развивать. Опять же хоть маленькие, но пойдут поступления от налогов в бюджет. Например, с вывозом мусора ситуация такова, что все упирается в прописку, ведь платежи собираются именно по количеству зарегистрированных жильцов, и деньги распределяются по тем территориям где люди прописаны. Опять же от этого зависит строительство детсадов и школ. Маршруты автобусов тоже прокладывают в соответствии с количеством официальных жителей. А по документам на дачах никто не живёт, поэтому создавать отдельный маршрут или пускать дополнительные автобусы не выгодно, считает перевозчик.

Если все условия будут соблюдены: люди оформят документы, муниципалитет проведет межевание территорий и поставит их на баланс, что произойдёт в дальнейшем?

— Быстрых перемен, конечно, ждать не стоит. Стоять по уши в грязи с транспарантом, что нам все должны — не выход. У нас есть улицы, которые с момента основания города до сих пор не заасфальтированы. Почему, например, жители улицы Железнодорожной, которая находится в черте города, десятилетиями ждут дорогу, должны перемещаться в конец очереди? Даже если мы поставим все дороги на баланс, асфальт появится не скоро. Сначала надо сделать проект. Поэтому дороги будут отсыпать щебнем и грейдировать. На отсыпку на весь город выделено всего 4 миллиона и дачные товарищества в список не включены. Увеличится количество дорог на бумаге — вырастет и дорожный фонд. Но новые дороги у нас не строили много лет, поэтому, когда там появится асфальт — неизвестно.

То есть жалобы не помогут?

— С проездами проблему надо решать сообща всем, кто там живёт. В районе Сарматской созданы три группы, которые собирают деньги, чтобы ремонтировать свои улицы, когда погода будет хорошая. Ещё проезду мешают ветки. Но пилить их нужно только весной, когда приедут другие дачники, чтобы не портить чужое имущество. Прошлой весной был позитивный опыт сотрудничества с администраций: сами дачники пилили ветки, а администрация помогала их вывозить. Будем делать и в следующем году. Вывоз одного «Камаза» с ветками — это 4 тысячи рублей. На эти деньги можно купить щебень.

Сейчас в этом районе прокладывают газ. Мы договорились с фирмой, которая этим занимается, чтобы они бесплатно давали технику, а её работа стоит 2,5 тысячи рублей в час, для того, чтобы разравнивать щебень, который покупают люди. Благодаря этому, те, кто сами покупают щебень, не тратятся на трактор. Договориться с газовиками помогла администрация города. Постепенно, кооперируясь, люди порядок так и наводят. Когда человек живет в квартире, он платит за содержание жилья. Но когда он переезжает в частный дом, не платит никому, поэтому и благоустраивать территорию можно за эти сэкономленные средства.

https://www.ruffnews.ru/novocherkassk/P ... kov_129907
Не говорите мне что делать, и я не скажу, куда вам надо пойти :)

Аватара пользователя
Сашко
Сообщения: 25333
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 20:00
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: джамшудке
Благодарил (а): 975 раз
Поблагодарили: 2975 раз

Дороги и тротуары. Планы и возможности

#34

Непрочитанное сообщение Сашко » 20 дек 2022, 14:29

злобный вирт писал(а):Источник цитаты Инициативная группа жильцов [ул. 2-й Дачной ] , обратилась в администрацию города с требованием отремонтировать дорожное покрытие на проезжей части, ведь асфальта там никогда не было. «Сотни семей, проживающих в районе ул. Сарматской, вынуждены самостоятельно решать вопросы по ремонту, а точнее по восстановлению дорожного покрытия ул. 2 Дачная. На протяжении километра по улице полностью отсутствует твердое покрытие, местами остались следы щебня советских времен, и освещение.», — написали горожане.

:ROFL:
Какие дороги и жилой фонд? Дороги должны быть определенной ширины. Для этого готовы ли дачники расстаться с частью своей территории при межевании для создания нормальной дороги? А если на ней уже часть дома? :crazy:

Аватара пользователя
Frostt
Сообщения: 16589
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 00:12
Пол: мужской
Благодарил (а): 851 раз
Поблагодарили: 1660 раз

Дороги и тротуары. Планы и возможности

#35

Непрочитанное сообщение Frostt » 20 дек 2022, 18:20

давно бы скинулись "хозяева" и завезли битого кирпича ,а то все моя хата с краю, "чего я буду сдавать чтобы другие ездили!"

Аватара пользователя
Сашко
Сообщения: 25333
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 20:00
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: джамшудке
Благодарил (а): 975 раз
Поблагодарили: 2975 раз

Дороги и тротуары. Планы и возможности

#36

Непрочитанное сообщение Сашко » 20 дек 2022, 18:33

Frostt писал(а):Источник цитаты давно бы скинулись

Да не... тут нищебродскую сучность не пересилить.. Сначала подешевке купили СТ ушатанную даченьку за шапку сухарей. Построили на ней втихую гнездышко за несколько лямов. И теперь стройте мне тут соцкультблага всем городом. Бабла не хватило на Бакунино или Троицкой купить участочек в одиночку, так давайте вытягивать всем городом купленное в жоппемира?
Правильно писсано -
злобный вирт писал(а):Источник цитаты У нас есть улицы, которые с момента основания города до сих пор не заасфальтированы. Почему, например, жители улицы Железнодорожной, которая находится в черте города, десятилетиями ждут дорогу, должны перемещаться в конец очереди?

В очередь ссукины дети. Есть еще Жеблядьева, Добролюбина, Счерса, Бабскопраздная, Северна, Ефремова,
Никольского и Кауказская, где асфальт детям только в фильмах показывают. И там уже более 200 лет живут не столь хитротрахнутые горожане. Они тоже достойны и асфальта и прочих ничтяшек за общий счет.

Голь и котики
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 11 окт 2022, 19:30
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 297 раз

Дороги и тротуары. Планы и возможности

#37

Непрочитанное сообщение Голь и котики » 20 дек 2022, 18:35

Frostt писал(а):Источник цитаты давно бы скинулись "хозяева" и завезли битого кирпича ,а то все моя хата с краю, "чего я буду сдавать чтобы другие ездили!"

Всё можно сделать самим. Только зачем тогда налоги, зачем депутаты и мэры? No taxation without representation

MMT
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 12 авг 2011, 06:48
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 13 раз

Дороги и тротуары. Планы и возможности

#38

Непрочитанное сообщение MMT » 20 дек 2022, 19:07

Голь и котики писал(а):Источник цитаты
Frostt писал(а):Источник цитаты давно бы скинулись "хозяева" и завезли битого кирпича ,а то все моя хата с краю, "чего я буду сдавать чтобы другие ездили!"

Всё можно сделать самим. Только зачем тогда налоги, зачем депутаты и мэры? No taxation without representation


Ну, судя по словам же Карабедова - они налогов то и не плотють, т.к. не хотят легализовать свое жилище, что кстати, само по себе денег стоит нехреново. Так что для них точно не будет депутатенского презентасьона, т.к. таксьона они не предоставили (ну разве что Карабедов себе продавит втихаря за депутатские фонды).

Голь и котики
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 11 окт 2022, 19:30
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 297 раз

Дороги и тротуары. Планы и возможности

#39

Непрочитанное сообщение Голь и котики » 20 дек 2022, 19:12

А я как раз про тех, кто налоги платит, а выхлопа с тех налогов не имеет. Про те улицы, которые покрыты только грязью с самого основания города

Аватара пользователя
Frostt
Сообщения: 16589
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 00:12
Пол: мужской
Благодарил (а): 851 раз
Поблагодарили: 1660 раз

Дороги и тротуары. Планы и возможности

#40

Непрочитанное сообщение Frostt » 20 дек 2022, 19:17

Сашко писал(а):Источник цитаты В очередь ссукины дети. Есть еще Жеблядьева, Добролюбина, Счерса, Бабскопраздная, Северна, Ефремова,
Никольского и Кауказская, где асфальт детям только в фильмах показывают. И там уже более 200 лет живут не столь хитротрахнутые горожане. Они тоже достойны и асфальта и прочих ничтяшек за общий счет.

Буденновскую бросили, даже до ЖОПЭ "Атаман" не довели или недалече 10 этажки две вымахали, а дороги не сделали к ним , попутно разхерачив всё вокруг песковозами и т.д. полно еще есть мест где деньги зарыть

karga
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 21 ноя 2022, 20:17
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 35 раз

Дороги и тротуары. Планы и возможности

#41

Непрочитанное сообщение karga » 20 дек 2022, 19:48

Сегодня ехали в машине пять человек на работу утром, и говорили о том, какого цвета становится Новочеркасск зимой? Когда деревья, тротуары, дороги все одинаково коричневое, серо-буропошкарябанное

Аватара пользователя
Сашко
Сообщения: 25333
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 20:00
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: джамшудке
Благодарил (а): 975 раз
Поблагодарили: 2975 раз

Дороги и тротуары. Планы и возможности

#42

Непрочитанное сообщение Сашко » 20 дек 2022, 19:49

Frostt, у нас тоже на дачах такие мандели имеются. Вошла в правление дачного товарищества, покрутила там задом и через два года потребовала, что б ей дорогу за общий счет сделали с центральной улицы в её эбэня.. Предсель нормальный мужик с еще неубитой напрочь совестью послал дальше по хуторам её... А тут такая же ж ситуёвина. У нас центральная шириной более 50 метров и никто не заикается про "заасфальтировать за счет "голожоповок и бурляевок", ибо это не места жиличного строительства, а дачные участки. А там и тротуаров негде разбивать и пожарка не проедит, если будет припаркована у забора чьё нибудь авто. Главное ляпнуть и вдруг прокатит...

Голь и котики
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 11 окт 2022, 19:30
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 297 раз

Дороги и тротуары. Планы и возможности

#43

Непрочитанное сообщение Голь и котики » 20 дек 2022, 21:09

karga писал(а):Источник цитаты Сегодня ехали в машине пять человек на работу утром, и говорили о том, какого цвета становится Новочеркасск зимой? Когда деревья, тротуары, дороги все одинаково коричневое, серо-буропошкарябанное

Защитного же

Аватара пользователя
Угрюмый
Сообщения: 9588
Зарегистрирован: 15 авг 2010, 14:13
Пол: мужской
Езжу на: самокате :)
Благодарил (а): 1416 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Дороги и тротуары. Планы и возможности

#44

Непрочитанное сообщение Угрюмый » 20 дек 2022, 21:48

karga писал(а):Источник цитаты какого цвета становится Новочеркасск зимой?

Цвета унылости...
Окружающая нас объективная реальность есть не более, чем галлюцинация, вызванная недостатком алкоголя в крови...

Аватара пользователя
злобный вирт
Сообщения: 10483
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 23:59
Пол: мужской
Благодарил (а): 3207 раз
Поблагодарили: 4059 раз

Дороги и тротуары. Планы и возможности

#45

Непрочитанное сообщение злобный вирт » 18 янв 2023, 17:04

Почти 100 млн рублей потратят на ремонт Харьковского шоссе в Новочеркасске
Завершить работы планируют 30 июня



Администрация Новочеркасска объявила электронный аукцион по выбору подрядчика для ремонта Харьковского шоссе. На эти цели будет выделено 99,9 миллионов рублей. Завершится аукцион 27 января, а приступить к работам победителю предстоит в конце марта. Закончить ремонт подрядчику нужно до 30 июня.

Компания-победитель должна будет не только срезать старый асфальт, и уложить новый, но и заменить 10 автобусных остановок, а также выполнить остальные работы, предусмотренные техусловиями.

Напомним, в этом году администрация Новочеркасска планирует увеличить городской дорожный фонд. В прошлом году его размер составил 197 млн рублей при общей длине дорожной сети 972 километра. Причём, как утверждают в муниципалитете, почти 80% средств дорожного фонда выделяется на содержание дорог — уборку, помывку, ямочный ремонт.

https://www.ruffnews.ru/novocherkassk/P ... ske_130238
Не говорите мне что делать, и я не скажу, куда вам надо пойти :)


Вернуться в «Жизнь города»