Газета «Новочеркасские ведомости»

Родители сдают ЕГЭ

Выпуск от 16 февраля 2017

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки организовала в этом учебном году необычную Всероссийскую акцию «День сдачи единого государственного экзамена (ЕГЭ) родителями». 11 февраля принять в ней участие смогли родители одиннадцатиклассников Новочеркасска.

Пятнадцать смелых

Акция одновременно проходила в разных городах Ростовской области. Заранее на родительских собраниях были выбраны родители, пожелавшие более детально узнать, какова будет процедура сдачи экзамена их детьми. В Новочеркасске сдать ЕГЭ по русскому языку вызвались 15 человек из всех районов города. Правда, фактически на экзамене присутствовало 13 человек. Двое не явились, сославшись на болезнь. Интересно, что все было так, как на реальном экзамене. Например, не обошлось без опоздавших, некоторые родители, несмотря на предупреждение, не взяли с собой черные гелиевые ручки.

Всё как на реальном экзамене

Проводилось мероприятие в пункте проведения экзамена №108 (МБОУ СОШ №3). Пробный экзамен для родителей проходил с соблюдением всех правил, предусмотренных для проведения итоговой аттестации учащихся. Родителям было отведено время на сбор, предложено оставить все свои личные вещи, кроме паспорта и гелиевой ручки с черной пастой, в кабинете для хранения личных вещей. Родители проходили через чувствительный металлоискатель, предъявляя паспорта. Это первый этап контроля, на котором определяется, тот ли человек, который заявлен, пришел сдавать экзамен. Второй раз паспорта пришлось показывать уже при входе в аудиторию проведения экзамена. Здесь для родителей будущих выпускников провели инструктаж, подробно объяснив правила поведения на экзамене и требования к заполнению контрольно-измерительных материалов.

Перед ЕГЭ все равны

Сдавать ЕГЭ пришлось взрослым разных профессий. Среди экзаменуемых оказались менеджер, медсестра, финансовый директор, инженер, экономист, домохозяйка, старший преподаватель вуза, секретарь руководителя, модельер и бухгалтер. Интересно, что среди родителей присутствовал единственный папа, все остальные экзаменуемые – мамы школьников. Некоторые из них оказались шокированы тем, что им предложили сдавать экзамен. Видимо, классные руководители их детей несколько схитрили, предложив родителям пойти на семинар, на котором представители Управления образования города озвучат основные требования к проведению экзамена. Но с экзаменом все справились. Насколько успешно, каждый из родителей сможет узнать, запросив через неделю результаты в школе, где учится их ребенок, или в Управлении образования города.

Елена Хомутова

Продолжение в 6 номере "Новочеркасских Ведомостей"

#Новочеркасск #ЕГЭ

https://www.youtube.com/watch?v=G5g-gLYVkq4

Комментарии

(или войдите для оставления комментариев от Вашего логина на сайте)