Газета «Новочеркасские ведомости»

Пора менять кассовый аппарат

Выпуск от 30 января 2017

Большой семинар-совещание по актуальным вопросам нового порядка применения кассовой техники прошел 18 января в Новочеркасске. В нем приняли участие руководители предприятий и предприниматели не только из Новочеркасска, но и из Багаевского и Веселовского районов.

Коротко суть дела обрисовал в начале работы главный государственный налоговый инспектор межрайонной ИФНС России №13 по РО Иван Аксюк. В России с июля 2016 года вступил в силу закон, меняющий правила применения контрольно-кассовой техники. Предусмотрен поэтапный переход предприятий всех форм собственности и предпринимателей, осуществляющих работу с использованием наличных расчетов и кредитных карт, на новые кассовые аппараты с фискальным накопителем (ФН). Эти новые кассовые аппараты должны в режиме on-line передавать все данные пробитых чеков через специальные организации-посредники, называемые операторами фискальных данных, в налоговые инспекции. В некоторых случаях возможна работа в автономном режиме, без передачи данных через интернет. Этот вариант предполагается использовать для отдаленных местностей без устойчивой связи. Он не предусматривает передачу фискальных документов в налоговые органы в электронной форме в течение всего срока службы ФН.

С 1 февраля 2017 года регистрация кассовых аппаратов старого типа с ЭКЛЗ (специальный блок – «электронная контрольная лента защищенная») будет запрещена, налоговые органы будут регистрировать только новые кассовые аппараты с фискальным накопителем. Ранее зарегистрированные старые кассовые аппараты с ЭКЛЗ можно использовать до 1 июля 2017. С 01.07.2017 должна быть произведена обязательная замена ЭКЛЗ на фискальный накопитель во всех используемых аппаратах, причем сам аппарат необходимо будет модернизировать. Срок эксплуатации ФН не менее 13 месяцев, после истечения этого срока потребуется замена фискального накопителя. Для некоторых категорий пользователей ККТ будет возможно повысить срок действия ФН до 36 месяцев.

К использованию в новых условиях допускаются только модели кассовых аппаратов, включенных в государственный реестр. Участников семинара подробно проинформировали, как можно выбрать и зарегистрировать в налоговой инспекции новый или модернизированный кассовый аппарат, как заключить договор с оператором фискальных данных. Проще всего это сделать через создание личного кабинета на сайте федеральной налоговой службы, где все необходимые операции займут примерно полчаса. Заместитель начальника отдела потребительского рынка и защиты прав потребителей администрации Новочеркасска Дмитрий Денисенко напомнил собравшимся о требовании постановления правительства РФ от 23.12.2016 № 195 «О приостановлении розничной торговли спиртосодержащей непищевой продукцией». В соответствии с постановлением юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям необходимо приостановить на срок 30 суток розничную торговлю спиртосодержащей непищевой продукцией с содержанием этилового спирта более 25% объема готовой продукции. Также Дмитрий Денисенко рассказал о развитии системы добровольной сертификации «Сделано на Дону».

Дмитрий Гагин

3 номер "Новочеркасских Ведомостей"

#Новочеркасск #Касса #Бизнес #продажи

Комментарии

(или войдите для оставления комментариев от Вашего логина на сайте)