Газета «Новочеркасские ведомости»

Клубу художников - 45

Выпуск от 28 января 2017

Минувшая неделя ознаменовалась многими яркими событиями из жизни города. Одно из них – день рождения городского клуба художников. Свои 45 общество единомышленников отметило в мемориальном Доме-музее И.И. Крылова. В этот день там же открылась и сорок пятая художественная выставка.

Сорок пять лет назад в казачьей столице открылся клуб художников, объединивший талантливых, творческих, тонко чувствующих людей с богатым внутренним миром, фантазией и любовью к искусству. За время существования объединения произошло много изменений, но художники до сих пор с теплотой в сердце вспоминают первую выставку клуба. В ней приняли участие 30 человек, многих из них уже нет в живых. Первая в истории существования клуба художников выставка включила в себя не только работы, выполненные профессиональными мастерами, но и работы художников-любителей. В настоящее время участники клуба принимают участие не только в городских выставках, но и областных, зональных. Работы многих из них выставлены в Москве и за рубежом. 14 художников – членов Союза художников России – «выросли» в новочеркасском клубе. Открывшаяся выставка насчитывает более 200 работ, выполненных 55 новочеркасскими художниками. Работы эти разные по технике, но все представленные экспонаты объединило одно – любовь к искусству и родному донскому краю. На открытии выставки, помимо авторов и поклонников изобразительного искусства, присутствовали почетные гости – депутат городской Думы Владимир Маханьков, начальник Управления культуры и искусства администрации Новочеркасска Елена Архипова, председатель городского клуба художников Константин Сиденин, директор Музея истории донского казачества Светлана Сединко, директор детской художественной школы имени Н.Н. Дубовского.

Первым с приветственным словом к присутствующим обратился Владимир Маханьков. Он поздравил художников со знаменательной датой и пожелал им новых творческих успехов. «Ваши полотна, на которых изображен наш Новочеркасск, заставляют гордиться тем, что мы живем на этой земле, в казачьей столице, - отметил депутат. – Ваши работы не только отражают донские пейзажи, ландшафты, памятники архитектуры, но и историю города в целом».

Подробнее в 3 номере "Новочеркасских Ведомостей"

#Новочеркасск #художники #Живопись

Комментарии

(или войдите для оставления комментариев от Вашего логина на сайте)