Газета «Новочеркасские ведомости»

Салаты на новый год от «Новочеркасских ведомостей»

Выпуск от 31 декабря 2016

Чтобы удовлетворить такое животное, как Петух, нужно учесть, что это существо не жадное, может, где-то в меру экономное, но ни в коем случае не жадное. Это не означает, что стол должен ломиться от излишеств. На нем должно быть всего в достатке, но блюда стоит готовить достаточно простые. Чтобы Петух был доволен, на столе обязательно должны быть фрукты и овощи в любой их вариативности. Петух будет рад, если в новогоднем меню будет место сладкому. Это может быть торт или же пирог. Естественно, Петух не простит, если на новогоднем столе будут какие-либо блюда из курицы. На новогоднем столе должны быть закуски, горячие блюда, салатики, овощные и мясные нарезки, а также обязательно десерт. Что касается напитков, то здесь нужно выбрать только натуральные соки или же морсы. Лучше всего выбрать блюда из рыбы или морепродуктов. Если говорить о гарнире, то здесь лучше всего будет смотреться вариант из овощей. Это могут быть тушёные или свежие овощи. Как истинный деревенский житель, Петух будет рад, если в качестве гарнира хозяйка предпочтёт картофель. Выбор салатов, которые можно приготовить на Новый год, достаточно богат.

Салат «Оливье» с креветками Ингредиенты: * Креветки – 500 г; * Картофель – 4 шт.; * Морковь – 4 шт.; * Яйца – 4 шт.; * Консервированный огурец – 2 шт.; * Лук – 1 шт.; * Консервированные горошек или кукуруза – 1 банка; * Майонез – 2 столовые ложки; * Сметана – 2 столовые ложки; * Укроп – 1 пучок; * Соль – по вкусу; * Маслины, каперсы, красная икра, креветки, зелень укропа и петрушки – для украшения.

Приготовление: Отварить морковь, картошку в мундире, яйца, креветки. Очистить креветки и положить в салатник, добавить к ним нарезанные кубиками картофель, морковь, яйца. Лук нарезать кубиками и замочить в уксусной воде, добавив немного сахара. Затем откинуть лук на сито и добавить в салат. Консервированный огурец нарезать кубиками и добавить в салат. Добавить консервированные горошек или кукурузу. Промыть и обсушить зелень. Смешать сметану с майонезом и добавить в получившийся соус мелко нарезанную зелень. Заправить салат, перемешать, посолив по вкусу. Украсить креветками, каперсами, красной икрой и зеленью!

Приятного аппетита!

Салат «Ёлочка» * Консервированный лосось – 1 банка; * Сыр – 250 г; * Лимонный сок; * Крекеры; * Помидор; * Укроп.

Салат довольно прост. Следует измельчить лосося и добавить к нему натёртый заранее сыр. К полученной смеси стоит добавить немного лимонного сока и приправы. Все это нужно тщательно перемешать до получения однородной массы, из которой можно легко вылепить что-то наподобие конуса – это и есть в будущем ёлочка. Чтобы придать елочке реальный и праздничный вид, ее нужно украсить веточками петрушки так, как бы могла выглядеть настоящая елка. Из помидора можно вырезать звезду и использовать её в качестве верхушки для ёлочки. В качестве новогодних игрушек можно использовать зерна граната. Крекеры понадобятся для того, чтобы есть это блюдо.

Яркая закуска

«Пёстрые шарики» * Треска – 300 г; * Картошка – 500 г; * Огурец свежий – 2 шт; * Сыр – 400 г; * Перец красный и желтый; * Майонез; * Приправы.

Размороженную и отваренную треску следует отделить от костей и нарезать. Из картошки нужно сделать картофельное пюре, затем общую массу из всех ингредиентов. Сюда должны войти пюре, рыбная масса, нарезанные яйца и огурцы. Склеить все при помощи майонеза, ведь именно из этой массы и будут сделаны шарики. Теперь нужно приготовить окраску для шариков. На одну тарелку следует выложить нарезанный красный перец, на вторую – нарезанный желтый перец, на третью – мелко нарезанный зеленый лук.

Редакция газеты «Новочеркасские ведомости» искренне желает вам, дорогие читатели, доброго Нового года, благоприятной погоды в доме! Пусть будет вам тепло, вкусно и уютно! До новых встреч в новом 2017 году!

51 номер "Новочеркасских Ведомостей"

#Новочеркасск #НовыйГод #Кулинария

Комментарии

(или войдите для оставления комментариев от Вашего логина на сайте)