В минувшую пятницу, 12 февраля, в торговом центре «Арбат» у входа в гипермаркет «Магнит» состоялась информационная акция «Потребительские знания – народу!». Её провели отдел потребительского рынка и защиты прав потребителей совместно с общественной приёмной по вопросам защиты прав потребителей Новочеркасского департамента потребительского рынка Ростовской области.
Главной целью акции стало повышение уровня потребительских знаний и грамотности у горожан, ведь очень важно довести до новочеркасцев все изменения в потребительском законодательстве. К сожалению, в городских магазинах и рынках нередко попадаются некачественные или бракованные товары – за прошедший год с жалобами в отдел по защите прав потребителей обратились свыше трёхсот человек! Поэтому тема акции была очень актуальна, и желающих получить полезную консультацию у специалистов в этот пятничный день хватало. С горожанами побеседовали ведущий специалист администрации Новочеркасска Татьяна Острокулакова и руководитель общественной приёмной Евгений Мирошниченко.
Стенд и столик, возле которых расположились организаторы акции, привлекали внимание покупателей. Люди с интересом подходили и забирали бесплатные брошюры и памятки, в которых также содержалась важная для любого потребителя информация. Уровень потребительской грамотности новочеркасцев с каждым годом становится всё выше и выше, и это не может не радовать. Подобные акции администрация старается проводить ежеквартально в торговых центрах города. Помощь в проведении акции оказали ребята из городского отделения «Молодой гвардии», раздававшие людям яркие листовки с призывом помнить о своих правах.
- Очень важно понимать, какие законы защищают сейчас обычных граждан. Это важно и для пожилого поколения, и для нас, молодёжи, которая заботится о будущем страны! – сказал активист «Молодой гвардии» Максим Дреев.
В рамках акции также состоялась выставка детских рисунков «Я – потребитель!», которая вызвала немалый интерес у всех посетителей гипермаркета.
Денис Храновский
Статьи выкладываются в ознакомительном формате.
Желающие получать полную версию газеты в электронном виде в формате PDF могут направить запрос по адресу электронной почты: nved@novoch.ru и им будут высланы реквизиты для оплаты. Стоимость подписки на полгода 150 рублей.