Газета «Новочеркасские ведомости»

«Только грозная доблесть их поселилась в сердцах живых…»

Выпуск от 17 февраля 2016

В минувшие выходные Новочеркасск посетил Народный артист СССР Василий Лановой. Дату визита, как отметил сам Василий Семёнович, он выбрал осознанно: приехал в Ростовскую область в те дни, когда 73 года назад советские солдаты освобождали Ростов-на-Дону, Новочеркасск и другие города области от немецко-фашистских захватчиков.

Артист встретился с преподавателями и студентами политехнического института и посетил величественный новочеркасский храм – недавно отреставрированный Патриарший Вознесенский собор. Как оказалось, о нашем храме ему много говорила его супруга – Ирина Купченко, с которой в следующем году Василий Лановой отметит 40 лет совместной жизни. Познакомились супруги, как рассказал Василий Семёнович, на съемках фильма «Странная женщина», где играли любовную пару. «Так и играем, вот уже без малого 40 лет», - сказал В.С. Лановой.

Уникальным по содержанию и эмоциональному воздействию на публику был моноспектакль «Спасибо за верность, потомки!», данный актером на сцене Донского Казачьего театра драмы и комедии имени Веры Комиссаржевской. На спектакле зрители, среди которых были люди всех возрастов, и, конечно, ветераны Великой Отечественной войны, услышали биографические истории актера, в том числе и о военном детстве, проведенном на Украине под Винницей. Также Василий Семёнович рассказал, как зарождалось движение «Бессмертный полк», которое с каждым годом набирает силу, став популярным не только у нас в России, но и за рубежом, где проживают наши соотечественники. В минувшем году это движение мощно охватило города США – тысячи наших соотечественников вышли на улицы с портретами своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне. В День празднования 70-летия Победы участником акции «Бессмертный полк» в Москве стал Президент России Владимир Путин. Он прошел по улицам и площадям Москвы вместе с Василием Лановым и Ириной Купченко, неся в руках портрет своего отца Владимира Спиридоновича. Всего в акции приняло участие 300 тысяч москвичей. Как рассказал Василий Лановой, подобные акции проходят во многих городах России, в их поддержку им создана программа «Спасибо за верность, потомки!», с которой актер побывал в 50-ти городах, и теперь представляет её в Новочеркасске. Запоминающимися стали для Василия Семёновича апрельские дни 2014 года, когда с этой программой он выступал в Крыму, недавно вернувшемся в Россию. Воодушевление людей, радость, единение произвели тогда на актера глубокое впечатление.

Живое общение с публикой, доверительный тон рассказа о себе и своей жизни были дополнены ярким видеороликом, рассказывающим о ролях Ланового. Блестящий и коварный Курагин в «Войне и мире», влюбленный и страстный Вронский в «Анне Карениной», талантливый ученый-испытатель, внешне спокойный, одновременно решительный и сомневающийся Командор в «Анне и Командоре», романтичный и трогательный Артур Грей в «Алых парусах», героический Павка Корчагин, всеми любимый, простой и загадочный Иван Варавва в «Офицерах», Шервинский в «Днях Турбиных», Вольф в «Семнадцати мгновениях весны», Олег Тулин в «Иду на грозу» и другие роли. Вспомнили и о первом фильма Василия Семёновича – «Аттестате зрелости», снятом в 1954 году, когда актеру было всего 20 лет.

Отдельным блоком спектакля прозвучали стихи о войне и восстановлении после неё, о подвиге советского народа. 82-летний артист читал проникновенно, со страстью и болью, зажигая и волнуя зал. Его голос звучал то полно и мощно, словно колокол, то лирично и молитвенно. Стихи Александра Твардовского, Михаила Светлова, Семена Гудзенко, Сергея Викулова, Давида Самойлова не просто читались – они наполнялись живой силой и воплощали для зрителей трагизм и героизм эпохи, человечность подвига во имя своего народа и бесчеловечность войны. Во время чтения стихотворения Сергея Викулова «Что тебе купить?» об отмене карточной системы на хлеб зал дрогнул – полились слёзы. Многие зрители так и проплакали до конца спектакля – слезы текли непроизвольно… Словно молитва прозвучало стихотворение Давида Самойлова «Слово о Богородице и русских солдатах», А стихотворение Михаила Светлова «Итальянец» еще раз напомнило, что наш народ с сожалением относится даже к тем погибшим, которые воевали против нас.

После спектакля зал долго не отпускал артиста, зрители шли и шли к нему с цветами и подарками – ветераны Великой Отечественной и участники боевых действий, военнослужащие, воспитанники 8 детского дома со своим преподавателем, педагоги, работники культуры. Большую корзину цветов преподнесли от администрации Новочеркасска и городской Думы. Все были восхищены и потрясены моноспектаклем Василия Ланового. В ответ на букеты и восторги публики Василий Семёнович дарил зрителям свои фотографии из фильма «Офицеры» с автографом. Эту драгоценную примету памяти люди уносили с собой с благодарностью.

Сложно передать словами ощущения чистой радости, воодушевления и патриотического подъема, любви и гордости за свою Родину, которые принес своим выступлением Василий Лановой. Это была настоящая магия великого, наполненного духовной силой, искусства.

Дарья Каторгина, Екатерина Гонзалес, фото Дениса Каторгина

Статьи выкладываются в ознакомительном формате.

Желающие получать полную версию газеты в электронном виде в формате PDF могут направить запрос по адресу электронной почты: nved@novoch.ru и им будут высланы реквизиты для оплаты. Стоимость подписки на полгода 150 рублей. 

Комментарии

(или войдите для оставления комментариев от Вашего логина на сайте)