Газета «Новочеркасские ведомости»

Острая Реакция на Вирусные Инфекции

Выпуск от 27 января 2016

Область обсуждала проблему гриппа

В минувшую пятницу, 22 января, в здании городской Администрации собрались руководители учреждений здравоохранения, образования, культуры Новочеркасска, чтобы принять участие в заседании комиссии по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения Ростовской области. Заседание проходило в режиме видеоконференции, что позволило областному центру связаться с максимальным числом районов и муниципальных образований донского края. Главную задачу обширной аудитории уже в первые минуты заседания поставил руководитель комиссии – заместитель губернатора РО Сергей Бондарев, и звучала она так: «Продержаться, чтобы не допустить эпидемии».

Пик заболеваемости по области будет пройден в ближайшие две-три недели, и за это время каждый житель должен сделать всё от него зависящее, чтобы не заразиться гриппом или, если заражение всё же произошло – вовремя начать лечение и предотвратить угрозу заражения окружающих людей. Эти нехитрые, однако действенные меры приведены в памятке, которую мы публикуем ниже.

Министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская напомнила, что каждый житель области имел возможность максимально обезопасить себя от заболевания – вовремя сделав прививку от гриппа, тем более, что вакцины было достаточно и она оказалась действенной – специалисты «угадали в плане штамма». Известно, что привитые люди или не заболевают вообще, или переносят грипп легко, не страдая от осложнений. Самым опасным осложнением гриппа А(Н1N1) становится пневмония: именно она – внебольничная пневмония (воспалительное заболевание легких, которое возникает вне условий стационара или выявляется в первые двое суток после госпитализации) – оказалась причиной летальных исходов и в Ростовской области, и по всей стране.

Заместитель министра здравоохранения РО Игорь Галеев во время своего выступления сразу развенчал появившийся среди паникующих граждан миф о «смертельном насморке». Он напомнил, что у любого гриппа, в том числе «свиного», есть главный клинический симптом - сразу до высоких показателей «подскакивает» температура тела, не сопровождающаяся поначалу никакими другими симптомами. «При появлении насморка или кашля без температуры, слабых признаков недомогания ни о каком гриппе речи идти не может, и в этой ситуации человек может заниматься лечением, как в обычной практике при обычных простудных заболеваниях, - сказал Игорь Владимирович. - И только повышение температуры до запредельного уровня должно заставить его заволноваться и обратиться за медицинской помощью. Так мы создадим условия, когда те, кто действительно нуждается в срочной медицинской помощи, получит её вовремя. Нет никакой необходимости в том, чтобы медработник прибыл в ближайшие час-два с момента появления симптомов. У нас с вами есть 48 часов, за которые мы вовремя можем начать противовирусную терапию. Это достаточно большой промежуток времени для того, чтобы без паники и лихорадки подготовиться к приёму врача».

Предостерёг Игорь Галеев от того, чтобы использовать некоторые противовирусные препараты как профилактические. Они в этом случае не просто окажутся бесполезными, но и, обладая большим количеством побочных эффектов, могут нанести вред организму. «Эти препараты не уберегут от заболевания, уберечь может лишь соблюдение правил противоэпидемического режима, - подчеркнул докладчик. – Есть правило, которому должны следовать все: если вы заболели и у вас нет серьёзной симптоматики, требующей госпитализации, - посидите три дня дома, это избавит окружающих людей от риска заражения».

Внимание присутствующих на заседании врачей было обращено на особый симптом, характерный для «свиного» гриппа – геморрагический диатез – состояние, при котором нарушается свёртываемость крови: сначала она резко понижается, а затем – повышается. Это приводит к быстрым осложнениям в виде тромбоболических повреждений лёгких и оболочек головного мозга. Симптомы в виде очень сильной головной боли, рвоты (особенно у детей) должны насторожить врачей. Именно поэтому в первые двое суток должен быть поставлен диагноз и назначено специфическое лечение. Не вовремя начатое лечение приводит к возникновению отёка лёгких, и в таких случаях искусственная вентиляция лёгких может быть неэффективна. Что касается подозрений на пневмонию, то при их наличии необходимо сделать рентген в этот же день, и сразу получить заключение специалиста.

В итоговой части видеоконференции всем 55-ти муниципальным образованиям было дано распоряжение разместить на сайтах администраций и в учреждениях развёрнутые памятки для населения, которые помогут людям разобраться в том, как себя вести в условиях распространения гриппа и ОРВИ. Также в «принудительном порядке» была дана рекомендация отменить массовые мероприятия, особенно с участием детей.

Р.S. Настоятельная рекомендация участников заседания была услышана: буквально через два часа после окончания видеоконференции стало известно о том, что Губернаторский студенческий бал, который запланировали провести на следующий день в стенах ЮРГПУ (НПИ), был отменён. Здоровье – на первом месте!

Юлия Чернокозова,  фото Ирины Бондаревой

Статьи выкладываются в ознакомительном формате.

Желающие получать полную версию газеты в электронном виде в формате PDF могут направить запрос по адресу электронной почты: nved@novoch.ru и им будут высланы реквизиты для оплаты. Стоимость подписки на полгода 150 рублей. 

Комментарии

(или войдите для оставления комментариев от Вашего логина на сайте)