Газета «Новочеркасские ведомости»

Чувствовать потребности каждого

Выпуск от 16 декабря 2015

Закрытие Декады инвалидов – 2015 прошло в стенах НТТИ 11 декабря

Началось масштабное мероприятие с небольшого концерта, подготовленного силами студентов Новочеркасского технологического техникума-интерната и рассказывающего о том, какой Декаду инвалидов увидели ребята в этом году. Зрители, собравшиеся в зале, с интересом посмотрели видеоотчёт за прошедшие десять дней – о культурных, спортивных, образовательных событиях, в которые были вовлечены участники декады. Отдельный видеоряд представлял инициативу НТТИ – проведение интерблицакции «Мы вместе»: на экране появлялись фотографии людей, держащих в руках большие бумажные сердца, на которых были написаны эти два обнадёживающих слова. Слова начальника Управления труда и социального развития Константина Хмельницкого, приветствовавшего зал, были созвучны изображениям, появлявшимся на экране. Константин Сергеевич высказал пожелание, чтобы эти десять дней, так быстро промелькнувшие, могли длиться целый год, демонстрируя неразрывную добрую связь всех без исключения жителей нашего города.

Показ моделей одежды, устроенный участниками театра мод «Фантазия», - это безусловный «конёк» НТТИ, равно как и концертные номера студии жестового пения. И дефиле, и замечательные жестовые песни, вошедшие в концерт, публика принимала восторженно. Не забыли в этот день наградить самых отзывчивых и творческих участников декады, получивших подарки от спонсора – сети магазинов «Глобус».

Концерт передал эстафетную палочку серьёзным разговорам по существу. В конференц-зале НТТИ собрались члены Координационного совета по делам инвалидов, работающего при Администрации Новочеркасска. Возглавил итоговое заседание совета мэр города Владимир Киргинцев. В заседании также приняли участие заместитель главы Администрации Елизавета Жиркова, начальники управлений – труда и соцразвития, образования, культуры и искусства, архитектуры и градостроительства, представители прочих структур Администрации. Их собеседниками стали председатель Новочеркасской городской организации Всероссийского общества инвалидов Сергей Лозовский, экс-председатель этой организации Виталий Коротких, председатель городского отделения Всероссийского общества слепых Антонина Цветова.

Работа Координационного совета продолжалась полтора часа и шла в режиме «план – факт»: высказывались мнения по итогам работы за год и намечались планы на следующий период.

Владимир Киргинцев отметил безусловные положительные изменения, произошедшие в городе в плане организации доступной среды: школа №19 приняла на учёбу ребят с ОВЗ и инвалидностью и стала примером для подражания в этом вопросе; накануне заседания, 10 декабря, город получил специализированное такси – «ГАЗель», оборудованную подъёмником и дополнительными опциями с возможностью перевозки от двух до пяти человек; многие объекты культуры – здания Казачьего драматического театра, Музея истории донского казачества (и его филиала – Атаманского дворца), библиотеки – оборудованы подъёмниками; «безбарьерными» стали центры доступа МФЦ.

О том, как воспринимают эти перемены люди, для которых, в первую очередь, и организуется «безбарьерная среда», рассказал Сергей Лозовский, попытавшийся объединить мнения людей-инвалидов, интересы которых он призван представлять. Говорил Сергей Владимирович о важной роли волонтёров в деле помощи инвалидам, а значит – и о необходимости их специальной подготовки, о создании добровольных спецбригад. Работа по организации безбарьерной среды в городе должна быть системной и опираться на здравый смысл. Для инвалидов-колясочникив и людей, ограниченных в передвижении, он предложил организовать определённые немногочисленные - зато удобные! – маршруты по улицам города, устроить пандусы не повсеместно, а только в тех местах, где они действительно нужны. С. Лозовский посоветовал чиновникам обратить внимание на организацию работы в медучреждениях, и начать с медико-социальной экспертизы и стационаров. Поступили предложения, касающиеся сферы транспорта: несмотря на то, что по городским улицам ходят уже шесть низкопольных автобусов, инвалиды не знают, в какое время и на каком маршруте такого автобуса ждать, а, следовательно, не могут запланировать поездку. Особенное внимание докладчик предложил уделить развитию массового инвалидного спорта, некогда составлявшего славу Новочеркасска. Выступление Сергея Лозовского дополнил его предшественник на посту председателя городского отделения ВОИ Виталий Коротких, обратив внимание членов Координационного совета на то, что помимо подъёмников (которыми уже оборудованы некоторые учреждения) в них обязательно должна быть коляска.

Юлия Чернокозова,  фото Николая Склярова

 

Статьи выкладываются в ознакомительном формате.

Желающие получать полную версию газеты в электронном виде в формате PDF могут направить запрос по адресу электронной почты: nved@novoch.ru и им будут высланы реквизиты для оплаты. Стоимость подписки на полгода 150 рублей. 

Комментарии

(или войдите для оставления комментариев от Вашего логина на сайте)