Газета «Новочеркасские ведомости»

Вместе, как и прежде

Выпуск от 9 декабря 2015

Коллектив военного училища связи отметил 78-ю годовщину со времени его основания

Они собрались вечером минувшей пятницы в клубе бывшего училища. Собрались те, кто учился, служил, работал в Новочеркасском высшем военном Краснознаменном командном  училище связи имени маршала Советского Союза В.Д. Соколовского. Собрались, чтобы встретиться, вспомнить своих товарищей, и ещё раз, почувствовав плечо друг друга, сказать: «Мы - вместе!»

Четыре года назад, 1 октября 2011 года, этот военный вуз прекратил своё существование, по решению Министерства Обороны был расформирован, но остались люди, чья жизнь была тесно связана с ним, люди, навсегда сохранившие верность училищу связи. Оно было кузницей кадров не только для армии, но и для гражданских предприятий и организаций, а ещё -  неисчерпаемым  кладезем надежных спутников жизни для жительниц Новочеркасска.

Выступая перед участниками встречи, начальник вуза с 2001 по 2010 год генерал-майор Евгений Лихошерстов напомнил основные вехи его истории, которая началась 7 декабря 1937 года с образования в Муроме курсов усовершенствования командного состава войск связи. 30 июня 1941 года эти курсы были преобразованы в Муромское военное училище связи. В начале 1964 года училище переводится в Новочеркасск на базу бывшего суворовского училища и переименовывается в Новочеркасское военное училище связи. Шли годы, училище получило статус высшего военного учебного заведения. В июне  1974 года состоялся первый выпуск курсантов, получивших высшее военное образование.  Ещё через два десятилетия, в 1994 году, училище стало государственным учреждением высшего профессионального образования с 5-летним сроком обучения. Через год там впервые провели набор девушек. С 1 ноября 1998 года училище было преобразовано в Новочеркасский военный институт связи. В 2004 году  НВИС переименован в Новочеркасское высшее военное командное училище связи (военный институт).

Евгений Николаевич поблагодарил всех своих бывших сослуживцев, весь коллектив училища, за годы совместной службы и работы.

Менялись наименования вуза, усложнялись программы обучения, но училище продолжало готовить высококлассных специалистов и командиров для вооруженных сил. Его выпускники служили во всех концах нашего государства. Об этом говорил выпускник училища 1972 года генерал-майор Николай Ласко, начальник связи Северокавказского военного округа. Он поблагодарил за науку преподавателей училища, и отметил, что  бывшие выпускники училища всегда отличались высоким профессионализмом. Среди них - множество успешных военачальников и руководителей гражданского звена. В том числе и министр информационных технологий и связи Ростовской области Герман Лопаткин (выпускник 1993 года).  «Я горжусь нашими выпускниками!», - сказал командующий, и с ним были солидарны все участники встречи.

Перед ними выступил и участник передислокации училища из Мурома в Новочеркасск в декабре 1963 года полковник в отставке Василий Иванович Приходько. Он вспомнил, как это было, как ему и его товарищам пришлось обживаться на новом месте.

Председатель Совета ветеранов училища полковник Владимир Тюльпанов, сообщив о подготовке к проведению 80-летию со дня основания училища,  рассказал об идее создания мемориала, который планируется расположить у здания бывшего училища -  либо со стороны Универмага, либо напротив входа в клуб со стороны проспекта Платовского. Эскиз мемориала уже есть. Он представляет собой три гранитные стелы, установленные на основании.  Его стоимость на сегодня составляет 920 тысяч рублей. Четверть суммы коллективом и выпускниками училища уже собрана, сбор средств продолжается, и все желающие могут принять участие в этом деле.

Встречи коллектива училища решено сделать регулярными. Эта встреча, кстати, была первой после его расформирования, и организована по инициативе Совета ветеранов училища. А закончилась она концертом. Концертом на сцене клуба училища. Как в старые добрые времена…

Михаил Мартынов, фото автора

Статьи выкладываются в ознакомительном формате.

Желающие получать полную версию газеты в электронном виде в формате PDF могут направить запрос по адресу электронной почты: nved@novoch.ru и им будут высланы реквизиты для оплаты. Стоимость подписки на полгода 150 рублей. 

Комментарии

(или войдите для оставления комментариев от Вашего логина на сайте)