Газета «Новочеркасские ведомости»

ФМС: работа без очередей

Выпуск от 2 декабря 2015

Вторая за последние две недели пресс-конференция начальника отдела УФМС по городу Новочеркасску Владимира Текутова была посвящена теме работы с гражданами Российской Федерации.

Владимир Текутов начал разговор с журналистами с того отрадного факта, что сейчас в отделе практически нет очередей на получение загранпаспортов. Такая задача ставилась перед подразделением в начале этого года, и она была успешно решена. Большие очереди в отделе УФМС при получении загранпаспорта несколько лет были предметом критики со стороны жителей Новочеркасска, но сегодня этих очередей уже нет. В коридорах отдела – у каждой двери максимум 2-3 человека, а не беспорядочная, зачастую нервно настроенная толпа, как раньше. Посетители могут приходить за получением услуг в удобное для них время. Аппаратно-программный комплекс, запущенный в Новочеркасске, одном из первых городов в стране, продолжает успешно работать. Он получил дальнейшее развитие, когда в Новочеркасске стали выдавать паспорта самого нового образца - уже с биометрическими данными. Тоже, кстати, одними из первых в России. Положительную роль сыграл и портал «Госуслуги», через который предпочитают обращаться за получением или заменой паспортов многие горожане. Часть потока заявителей сейчас принимают в городском Многофункциональном центре, пункты доступа которого открыты уже во всех городских микрорайонах. Это частично разгрузило сотрудников отдела. Но нужно помнить, что через МФЦ оказывается только два вида услуг: замена российских паспортов и регистрация по месту жительства.

Сыграло свою роль в нормализации ситуации с очередями и удобное расписание, принятое в подразделениях ФМС, которые по вторникам и четвергам работают до 19 часов, а каждая 1-я и 3-я субботы месяца являются рабочими. Так что никакой предварительной записи не требуется, и все услуги люди могут получить безо всякой очереди. При выдаче загранпаспортов имеется возможность применять мобильный комплекс, с которым сотрудники отдела могут выезжать на дом к маломобильным клиентам или, скажем, на предприятие, где есть много желающих получить этот документ. Выезд на дом можно организовать, если обратиться с предварительной заявкой.

За 11 месяцев 2015 года отдел УФМС по г. Новочеркасску оказал почти 55 тысяч услуг. Кроме непосредственного оказания услуг перед сотрудниками отдела стоят и другие задачи. К примеру, они обеспечивали в части уточнения списков граждан проведение избирательной кампании, проведение весеннего и осеннего призыва. Хорошо отлажен обмен электронными базами данных с подразделением налоговой инспекции в Новочеркасске.

Давнее и тесное сотрудничество налажено и между отделом УФМС и МУ МВД «Новочеркасское». В 2015 году в уголовном кодексе РФ появилась новая 322 статья в трех частях, предусматривающая уголовное наказание россиян за регистрацию иностранных граждан без цели проживания и за нарушение режима регистрации. Результатом этой работы стали более 60 материалов, ставших основой для уголовных дел. Уже есть вступившие в силу приговоры судов по таким делам. В Новочеркасске не ждут, когда появится подобная правоприменительная практика в других городах, а сами идут в первых рядах.

Еще одним направлением работы является сбор штрафов и пошлин. Часть людей оплачивает штрафы своевременно, но есть и такие, кто об этом «забывает». Благодаря хорошо налаженному сотрудничеству с федеральной службой судебных приставов в Новочеркасске сегодня взыскивается до 92 процентов таких штрафов, что является хорошим результатом. Всего с начала года взыскано административных  штрафов и пошлин на сумму свыше 16 миллионов рублей, при том, что численность сотрудников отдела составляет всего 20 человек.

Кроме контрольных функций и обработки обращений граждан в работе отдела УФМС по г. Новочеркасску есть ряд дополнительных. Например, торжественное вручение первых паспортов юным новочеркасцам. Такие мероприятия, проводимые в сотрудничестве с Администрацией города, стали уже традиционными. Торжественное вручение паспортов практикуется в такие праздники, как День Конституции или День России.

В 2015 году значительно снизилось количество дополнительной работы по своевременной регистрации детей и определению их российского гражданства. В прошлом году был вал обращений, вызывавших дополнительные очереди. Но в 2015 году люди уже успокоились, получили нужную информацию, в том числе и со страниц городских СМИ, за что Владимир Текутов поблагодарил журналистов. Хотя с начала года до ноября отделу пришлось работать в условиях режима чрезвычайной ситуации в связи с событиями в прилегающих областях Украины, все задачи в текущем году были успешно решены. Несколько раз сотрудники выезжали в Крым для оказания помощи своим новым коллегам в организации работы. Были выезды в пункты временного размещения иностранных граждан на территории Ростовской области. Штат отдела сегодня полностью укомплектован, сотрудники прошли обучение, имеют высокую квалификацию и готовы к выполнению любых задач. А новые задачи будут. С 1 января в России отменен безвизовый режим с Турцией. Также с Нового года начинает действовать статья УК, предполагающая наказание за неуведомление о двойном гражданстве. Все граждане, имеющие двойное гражданство или вид на жительство в другой стране, обязаны прийти в органы ФМС и получить соответствующий документ об этом.

Дмитрий Гагин

Статьи выкладываются в ознакомительном формате.

Желающие получать полную версию газеты в электронном виде в формате PDF могут направить запрос по адресу электронной почты: nved@novoch.ru и им будут высланы реквизиты для оплаты. Стоимость подписки на полгода 150 рублей. 

Комментарии

(или войдите для оставления комментариев от Вашего логина на сайте)