Газета «Новочеркасские ведомости»

«Ночь искусств» в музее

Выпуск от 11 ноября 2015

Вечером и ночью с третьего на четвертое ноября многие жители нашей страны погрузились в мир искусства. Всероссийская культурно-образовательная акция «Ночь искусств» проходила на территории России уже третий год подряд. В этот раз она проводилась под девизом  «Искусство объединяет».

Наш город также не остался в стороне. В Новочеркасском Музее истории донского казачества акция прошла во всех его филиалах.  Музей предложил своим посетителям много интересных мероприятий – концерты, экскурсии, мастер-классы. В здании самого музея состоялся концерт Народного ансамбля казачьей песни «Родник», а в стенах Атаманского дворца прошел вечер поэзии и авторской песни. 

Любители истории, посетив в этот вечер музей, могли попасть на театрализованную экскурсию «Как у нас на Тихом Дону», а окунуться в мир донского казачества им помогала настоящая донская казачка. Для гостей, пришедших в музей с детьми, была предложена «Семейная экспедиция». Такая экскурсия была разработана специально для того,  чтобы  объединить детей и родителей в залах музея, на выставках для совместного проведения досуга и общения.

Прежде, чем отправиться в экспедицию, участники получали красочную брошюру с различными заданиями: поиск нужного экспоната, зарисовка, кроссворд, и т.д. Путешествуя  вместе с экскурсоводом по залам музея, дети и взрослые одновременно участвовали в интеллектуальной игре. Ребенок, заполнивший в ходе «экспедиции»  брошюру, получал ее на память об увлекательной и познавательной экскурсии, а из музея уходил с чувством, что побывал в очень интересном месте, куда обязательно захочется вернуться.

Валентина Виноградова, фото автора

Статьи выкладываются в ознакомительном формате.

Желающие получать полную версию газеты в электронном виде в формате PDF могут направить запрос по адресу электронной почты: nved@novoch.ru и им будут высланы реквизиты для оплаты. Стоимость подписки на полгода 150 рублей. 

Комментарии

(или войдите для оставления комментариев от Вашего логина на сайте)