Газета «Новочеркасские ведомости»

«Год простым не будет»

Выпуск от 28 октября 2015

Состоялись публичные слушания по бюджету 2016 года

Прежде чем городская Дума утвердит бюджет города на будущий год, этот документ должны обсудить горожане. Процедура публичных слушаний по проекту бюджета на 2016 год состоялась 22 октября.  В конце рабочего дня в большом зале заседаний Думы собрались представители общественных организаций, работники образовательных, культурных, лечебных учреждений, представители профсоюзных организаций, силовых ведомств, сотрудники аппарата Администрации города, руководители её структурных подразделений, депутаты городской Думы. Вел публичные слушания мэр города Владимир Киргинцев.

Перед представителями населения Новочеркасска выступила заместитель главы Администрации города - начальник финансового Управления Валентина Гайдина. Она рассказала об основных принципах формирования бюджета и его структуре, озвучила цифры, которые уже назывались на комиссиях Думы.

- Доходы рассчитаны по самым верхним пределам, - сказала Валентина Михайловна, - и, чтобы их получить, нужны титанические усилия Администрации, налоговых органов, службы судебных приставов, координационного совета по собираемости обязательных платежей, межведомственной  комиссии по соблюдению трудового законодательства, иначе наши прогнозы по получению доходов могут не оправдаться. Что касается расходов бюджета 2016 года, то они снижены почти по всем направлениям.

Валентина Михайловна подчеркнула, что по нормативу на дорожное хозяйство нужно 690 миллионов, а выделяется только 103 миллиона. На благоустройство по нормативу необходим 231 миллион, но город может выделить лишь 69 миллионов. На озеленение по норме нужно 86 миллионов, а выделяется только 13. Жить приходится по средствам.

- Усилия всей финансовой системы будут направлены на решение поставленных задач, учитывая, что главной идеологией бюджетной политики было и остаётся выполнение социальных обязательств перед жителями, предоставление качественных государственных и муниципальных услуг, - подытожила В.М. Гайдина. 

Заместитель главы Администрации по экономике, промышленности и транспорту Игорь Политика отметил, что доходная часть бюджета основана на прогнозных показателях, а тенденции в экономике города и страны не радужные. Снижается число трудоспособного населения, растет число пенсионеров, соответственно - уменьшается и налог на доходы физических лиц. С изменением кадастровой стоимости земли снижаются налоги от её использования.  На уровне страны сейчас делается упор на развитие малого бизнеса как источника рабочих мест и налоговых отчислений. По этому же пути идет и город. «Мы будем прилагать максимум усилий, чтобы исполнить доходную часть бюджета в полном объёме», - пообещал И.В. Политика.

Начальник Управления образования Игорь Троценко рассказал о том, как будут финансироваться детские сады, школы и другие муниципальные образовательные учреждения, которых в нашем городе  больше восьмидесяти. На эти цели выделены значительные средства. 

Лариса Конюшинская, заместитель главы Администрации по ЖКХ, в своем выступлении подчеркнула, что бюджетные средства запланированы на самые неотложные, первоочередные виды работ, без которых город не сможет жить. Она сказала, что будет продолжено строительство развязки на Хотунке, будет проводиться ямочный ремонт дорог,  выделены средства на уборку территории города, грейдирование дорог, ремонт тротуаров, озеленение (обрезка деревьев, покос травы, цветники), модернизацию уличного освещения и так далее.

Проект бюджета на 2016 год единогласно (при одном воздержавшемся) был принят участниками публичных слушаний.

- Будущий год простым не будет, - сказал мэр в заключение собрания, – но необходимо искать резервы для пополнения бюджета, не стоять на месте, а двигаться вперёд. 

Михаил Мартынов

Статьи выкладываются в ознакомительном формате.

Желающие получать полную версию газеты в электронном виде в формате PDF могут направить запрос по адресу электронной почты: nved@novoch.ru и им будут высланы реквизиты для оплаты. Стоимость подписки на полгода 150 рублей. 

Комментарии

(или войдите для оставления комментариев от Вашего логина на сайте)