Газета «Новочеркасские ведомости»

Субботняя экспресс-планёрка

Выпуск от 14 октября 2015

Последние штрихи перед важным событием.

Минувшие суббота и воскресенье для руководителей Администрации города не были выходными днями. В течение последнего времени шла напряжённая подготовка к проведению V Всемирного конгресса казаков и визиту Святейшего Патриарха Московского и вся Руси Кирилла. В рамках подготовки необходимо было решить множество задач, сопрягающихся с разными областными и федеральными структурами. Не последнее место в этом перечне занимала тема благоустройства и чистоты города.

В субботу утром мэр Новочеркасска и руководители структурных подразделений Администрации города совершили объезд гостевого маршрута. Автобус, в салоне которого проводилась своего рода планёрка, неспешно проехал по основным улицам Новочеркасска: проспекту Платовскому, улицам Пушкинской, Просвящения (до главного корпуса ЮРГПУ), проспекту Баклановскому (на нём продолжались работы по асфальтированию), проспекту Ермака до собора, затем - до сквера Платова. Во время движения мэр города обращал внимание своих коллег на облепленные объявлениями столбы, нелепые рекламные вывески, заборы у строящихся объектов, которые отхватывают немалую часть тротуаров.

- Проблема объявлений на столбах решается легко – столбы оборачиваются сеткой рабица, - сказал Владимир Киргинцев. – И никакое объявление на столб уже не повесят. Посмотрите, какой красивый старинный особняк и какие уродливые вывески на нем. А строители, прежде чем устанавливать забор на муниципальной земле, должны решать вопрос аренды. Вышел за «красную линию» - заплати за использование муниципальной земли. То же самое касается и собственников торговых точек, которые выставляют на тротуар лотки с товаром или холодильники с напитками у павильонов. 

Залепленные бумажками опоры освещения, конечно, не украшают город, как и разноцветные рекламные баннеры на фасадах старинных особняков. Обшарпанные металлические заборы, или того хуже – полуразвалившиеся кирпичные – выглядят крайне неприглядно. Нелепо смотрится вывеска какого-то салона на облезлом фасаде или  ржавой ограде. Как и обвалившиеся цоколи строений (у каждого из которых обязательно есть собственник) или осыпающиеся ступеньки. Во многих случаях решение проблемы аккуратного внешнего вида дома или ограды не является очень затратным. Банка краски или полмешка цемента, немного времени – и все в порядке. Но по каким-то причинам владельцы или арендаторы коммерческих или жилых объектов не спешат  это сделать. Судя по всему, в ближайшее время сотрудники Управления архитектуры и муниципальной коммунальной инспекции вынуждены будут напомнить им об этом.  

- Объём работы по подготовке к проведению Пятого Всемирного конгресса казаков у нас был определён ещё в апреле, - отметил Владимир Киргинцев. – Был составлен достаточно объёмный и подробный план того, что мы планировали сделать к приезду гостей. Всё, что мы планировали, сделано. Некоторые позиции этого плана требовали времени и определённых процедур – к примеру, реконструкция фонтанов, установка новых светильников – все это было заблаговременно подготовлено и выполнено. В последние дни перед проведением конгресса мы наводим в городе чистоту, устанавливаются декоративные конструкции, другие элементы оформления городской среды. Асфальтирование проспекта Баклановского шло у нас ударными темпами. Общая площадь, на которую положен асфальт, – 92,5 тысячи квадратных метров. После завершения асфальтирования мы продолжим работы по установке ограждения проезжей части и мощению плиткой аллеи от площади Троицкой до улицы Галины Петровой. В ходе сегодняшнего объезда мы обращали внимание на состояние фасадов. Фасад каждого строения, тем более исторического, должен выглядеть достойно. Размещение рекламных вывесок должно быть согласовано. Новочеркасск – город очень красивой архитектуры, и никому не позволено портить его облик. У меня есть вопросы к сотрудникам, которые занимаются решением подобных вопросов, и  эта работа будет у нас идти в постоянном режиме. Всемирный конгресс казаков – событие для нас очень значимое. Я убеждён, что мы проведём его достойно, а все, что сделано в рамках подготовки к нему, останется  для города, для наших жителей.

Михаил Мартынов, фото Николая Склярова

Статьи выкладываются в ознакомительном формате.

Желающие получать полную версию газеты в электронном виде в формате PDF могут направить запрос по адресу электронной почты: nved@novoch.ru и им будут высланы реквизиты для оплаты. Стоимость подписки на полгода 150 рублей. 

Комментарии

(или войдите для оставления комментариев от Вашего логина на сайте)