Газета «Новочеркасские ведомости»

Село – городу

Выпуск от 16 сентября 2015

Вторая в этом сезоне сельскохозяйственная ярмарка на проспекте Платовском в Новочеркасске прошла в субботу, 12 сентября. Донские селяне предложили горожанам лучшие плоды своего труда, а местные творческие коллективы порадовали плодами своего творчества.

Подобные ярмарки, организованные областным правительством и министерством сельского хозяйства  и продовольствия Ростовской области, прошли во всех крупных городах региона. По плану, на ярмарках горожане могут купить овощи, фрукты, мясомолочную и другую продукцию по ценам, на 10 – 15% ниже рыночных. В мероприятии бесплатно принимают участие сельхозорганизации, крестьянско-фермерские хозяйства и предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности из разных районов и городов Ростовской области.

- В этом году в Ростовской области отличный урожай не только зерновых культур, сейчас  завершается уборка овощей, картофеля, фруктов. Поэтому в этот период сельскохозяйственные ярмарки приобретают особое значение. В них заинтересованы и производители продовольствия, и потребители. Производители имеют возможность реализовать продукцию непосредственно населению, без посредников, потребители получают качественную продукцию по доступным ценам, - прокомментировал решение о проведении большого ярмарочного дня на Дону заместитель губернатора Вячеслав Василенко.

В Новочеркасске 12 сентября помимо продуктов питания можно было купить чай и кофе, вино и шампанское, сувениры с донской тематикой, постельное белье и текстиль, товары для кухни и для дома, а еще – книги и канцелярские товары. Но самой большой популярностью у посетителей ярмарки в этот раз пользовались все виды осеннего урожая: фрукты и овощи, виноград (и грозди, и саженцы), арбузы, сливы и груши. А еще – разнообразный мед нового урожая. Небольшая очередь собралась и перед лотком с мясными деликатесами, а также – у прилавка, где продавали конфеты Азовской кондитерской фабрики, удивительно напоминающие карамель советских времен – «Мятную», «Барбарис», «Гусиные лапки».

Что касается цен на товары, представленные в ярмарочном ассортименте, их диапазон был довольно велик. Что-то, например, мед, овощи, кондитерскую продукцию, арбузы и сливы, можно было купить дешевле, чем в обычные дни на рынке. А что-то стоило столько же, сколько и во всех других торговых точках.  Многие в этот день пришли на главную городскую площадь не только за покупками, но и за особым ярмарочным настроением. Хорошая погода, казачьи песни, которые прямо посреди площади исполняли местные артисты, встречи с друзьями и знакомыми, даже запах шашлыка, который готовили здесь же, на площади, – все это способствовало созданию хорошего, почти праздничного настроения у тех, кто пришел этим утром на ярмарку.

Наталья Андрюхина, фото автора

Статьи выкладываются в ознакомительном формате.

Желающие получать полную версию газеты в электронном виде в формате PDF могут направить запрос по адресу электронной почты: nved@novoch.ru и им будут высланы реквизиты для оплаты. Стоимость подписки на полгода 150 рублей. 

Комментарии

(или войдите для оставления комментариев от Вашего логина на сайте)