Газета «Новочеркасские ведомости»

Как проголосуем, так и жить будем

Выпуск от 26 августа 2015

И снова - выборы. В нашем городе в последнее время они проводятся ежегодно. В конце 2012 года мы избирали мэра, в 2013 году - депутатов Законодательного Собрания и депутатов городской Думы на двух округах, в прошлом году - депутата по одному из округов.

Выборы - это реальный шанс принять участие в формировании властных органов, деятельность и решения которых влияют на жизнь каждого из нас. В этом году нам предстоит избрать не только городскую Думу нового созыва, но и губернатора, чего давненько уже не случалось в наших краях.  С губернатором все более-менее понятно - каждый из кандидатов выдвинут той или иной политической партией, как-то уже успел проявить себя в политике и практических делах. Чья партия ближе по духу избирателю, какой кандидат вызывает его уважение и доверие, за того он, наверняка, и проголосует.

С кандидатами в Думу немного сложнее. На каждом округе их достаточно много. Среди кандидатов есть те, что идут от политических партий, но есть и самовыдвиженцы. В разных газетах сегодня появляются агитационные материалы, иллюстрированные портретами наших будущих избранников - все симпатичные, деловые, озабоченные проблемами избирателей. За кого же из этих, несомненно, достойных людей отдать свой голос? Наверное, за человека, который уже чем-то успел зарекомендовать себя, чего-то в жизни добился, как-то проявился в обществе. Город наш небольшой, и многих из кандидатов избиратели знают лично. Это их соседи, коллеги, просто знакомые. Лучшая агитация - честная жизнь, не запятнанная какими-то неблаговидными делами репутация, доброе имя в обществе.

Депутат - это не только представитель интересов избирателей своего округа, но и человек, которому избиратели доверили, делегировали право голосовать за принятие того или иного решения, влияющего на жизнь города: выделять ли средства на какой-то объект, утверждать ли какие-то нормативные документы, соглашаться  ли с какими-то планами. Установка  общественно полезных объектов типа детских площадок, участие в субботниках - дело нужное, но, наверное, не самая важная задача для депутата. Важнее другое:  как этот человек воспринимает город - как большой общий дом, или как просто некую территорию обитания. Болеет ли он душой за  общие интересы, или ищет, пусть маленькую, но свою выгоду. Для чего он стремится в Думу - для того, чтобы реально влиять на жизнь городского сообщества, или просто за депутатским значком и статусом депутата.

Автору этих строк довелось наблюдать за работой всех созывов городской Думы. Стоит отметить, что пятый отличался деловым и неформальным подходом к рассмотрению всех вопросов, выносимых на депутатские комиссии. Были и горячие споры, было и полное взаимопонимание. Хотелось бы, чтобы будущая Дума, которая будет состоять из очень разных по взглядам и убеждениям людей, стала одной командой, нацеленной на достижение единой цели. Но это будет после 13 сентября, а пока избирателям следует очень внимательно подойти к вопросу выбора, поинтересоваться, что  в активе того или иного кандидата в депутаты. Зачем он идет в Думу, чего хочет добиться, на что способен, каким человеком успел себя зарекомендовать - хитрым и беспринципным «обещалкиным», или, действительно, человеком слова и дела. Для этого избирателям не стоит ограничиваться созерцанием агитационных  плакатов, чтением листовок, статей и буклетов, а найти возможность пообщаться с кандидатом лично, задать ему несколько вопросов, понять, чем этот человек дышит, как смотрит на жизнь, как относится к людям и их проблемам. Ведь это мы - избиратели - наделяем кандидата депутатским мандатом, даём ему пропуск в Думу. Как проголосуем, так и жить будем.

Михаил Мартынов

Статьи выкладываются в ознакомительном формате.

Желающие получать полную версию газеты в электронном виде в формате PDF могут направить запрос по адресу электронной почты: nved@novoch.ru и им будут высланы реквизиты для оплаты. Стоимость подписки на полгода 150 рублей. 

Комментарии

(или войдите для оставления комментариев от Вашего логина на сайте)