Газета «Новочеркасские ведомости»

Важные решения

Выпуск от 22 июля 2015

На совместном заседании постоянных комиссий городской Думы Новочеркасска «По местному самоуправлению и организационным вопросам», «По экономической политике, бюджету и собственности» и «По вопросам жизнедеятельности города, жилищно-коммунального хозяйства, промышленности, транспорта, связи и предпринимательства», прошедшем 14 июля, депутаты одобрили повестку дня последнего перед летними каникулами заседания городской Думы.

Участники заседания рассмотрели очередной проект изменений в бюджет Новочеркасска на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов. По словам заместителя главы Администрации – начальника финансового управления Валентины Гайдиной, необходимость изменений вызвана поступлением из областного бюджета дополнительных средств на исполнение государственных полномочий и необходимостью перераспределения между статьями местного бюджета по запросам главных распорядителей бюджетных средств. В 2015 году доходы и расходы городского бюджета увеличиваются на одинаковую сумму в 5803,8 тысяч рублей, соответственно, дефицит бюджета останется на прежнем уровне. В 2016 году предполагается увеличить расходы бюджета на 10 миллионов рублей, и на ту же сумму вырастет бюджетный дефицит. Источником покрытия этого дефицита названы остатки на счетах на 1 января 2016 года. Отвечая на вопросы депутатов, Валентина Гайдина пояснила, что в 2016-м году возникла необходимость проведения проектно-изыскательских и монтажных работ по сетям водоснабжения и водоотведения в районе строительства ФОК по улице Гвардейской. Этот вопрос получил одобрение депутатов, вынесших его на заседание городской Думы.

Следующим был одобрен и рекомендован к рассмотрению Думой вопрос о реорганизации городских органов ЗАГС. В настоящее время в Новочеркасске существуют два отдельных юридических лица: отдел ЗАГС Администрации города в микрорайоне Соцгород и Дворец торжественных обрядов по улице Московской. Первый из них регистрирует 7 видов актов гражданского состояния, а другой только три – рождение, заключение брака и установление отцовства. Поэтому было принято решение присоединить дворец торжественных обрядов к отделу ЗАГС в качестве сектора. Высказанное сомнение депутата Владимира Золоторенко по поводу целесообразности расположения объединенного юридического лица на периферии города поддержки не нашло.

Получило одобрение и решение о предоставлении ГУ МВД РФ в безвозмездное пользование на очередной срок нежилого помещения по адресу: улица Красноармейская 40\167. Продолжительное обсуждение вызвал только один вопрос повестки дня заседания – «О внесении изменений в Положение «О Почетном гражданине города Новочеркасска». Суть предложенных изменений заключается в введении ограничения на число решений о предоставлении этого почетного звания до двух в год. Темой обсуждения стало совсем не само это предложение, необходимость которого признается всеми, а тот факт, что текст изменений был получен из общественной палаты Новочеркасска, а вариант формулировки, предложенный специально созданной рабочей группой из депутатов городской Думы, затерялся. Решение, рекомендующее включить предложенные изменения в повестку дня ближайшего заседания Думы, все же было принято большинством голосов. Заседание завершилось одобрением сформированного проекта повестки дня 79-го заседания городской Думы.

Дмитрий Гагин, фото Николая Склярова

 

Желающие получать полную версию газеты в электронном виде в формате PDF могут направить запрос по адресу электронной почты: nved@novoch.ru и им будут высланы реквизиты для оплаты. Стоимость подписки на полгода 150 рублей. 

Комментарии

(или войдите для оставления комментариев от Вашего логина на сайте)