Газета «Новочеркасские ведомости»

Сорок лет под знаком милосердия

Выпуск от 8 июля 2015

Юбилейную дату отметил Новочеркасский дом-интернат для престарелых и инвалидов

Торжества по случаю 40-летия крупнейшего учреждения социального обслуживания на юге России прошли 1 июля в гостеприимном и уютном зале НДИПИ. На праздник прибыли гости – заместитель министра труда и соцразвития Ростовской области Ольга Исаенко, заместитель главы Администрации Новочеркасска Елизавета Жиркова, многочисленные и многолетние друзья этого учреждения.

- За сорок лет своего существования дом-интернат заслужил репутацию надёжного и стабильного учреждения, слаженный коллектив которого обеспечивает надёжную и безопасную жизнь своим подопечным. Многие из них не имеют родных и близких, и для этих людей работники учреждения стали единственной надеждой и опорой в жизни, - сказала Ольга Викторовна Исаенко, и отметила многогранную и кропотливую работу коллектива НДИПИ, благодаря которому о нашем доме-интернате узнали далеко за пределами Донского края.

Из уст замминистра прозвучали цифры: сегодня в доме-интернате проживают 123 человека в возрасте от 81 до 90 лет, 13 человек – старше 90 лет, 18 инвалидов детства живут в интернате более 25 лет. То, насколько комфортной и безоблачной будет жизнь клиентов дома-интерната, в большой степени зависит от качества работы персонала. Самые заслуженные работники НДИПИ, отдавшие уже не одно десятилетие своей трудовой жизни этому учреждению, получили из рук Ольги Исаенко благодарственные письма от министерства труда и соцразвития Ростовской области.

Тёплые слова поздравлений прозвучали из уст заместителя главы Администрации Новочеркасска Елизаветы Жирковой.

- Дорогие мои друзья! – обратилась к залу Елизавета Юрьевна. - Сегодня в вашем доме праздник. Слово «дом» в названии вашего учреждения звучит не символически: это действительно дом, объединяющий большую семью – работников и клиентов дома-интерната. Вы живёте одним хлебом, одними мыслями и одной душой. От имени мэра Новочеркасска и лица Администрации, от себя лично и от всех жителей нашего города поздравляю вас с замечательным праздником, с круглой, юбилейной датой! Ваш труд – это не просто милосердие, но и зов души: тот, кто приходит сюда работать, остаётся здесь на многие годы. Мы, приходя к вам, хотим отдать частицу душевного тепла, а получаем ещё больше тепла от вас. Это прекрасное чувство! Поэтому хочется переступать порог вашего дома снова и снова.

В знак особенного расположения Елизавета Жиркова преподнесла всему коллективу НДИПИ декоративное украшение – золотое сердце, символизирующее доброту и милосердие, теплоту и человеческое взаимопонимание.

Выступая с приветственным словом, директор НДИПИ Елена Ковшова поздравила всех – и своих сотрудников, и «родных жителей» с Днём рождения и пожелала им всегда чувствовать себя здесь на своём месте – быть окружёнными теплом, заботой и пониманием. За добросовестный многолетний и безупречный труд, верность профессии, за максимальную чуткость, вежливость и внимание, проявленные к клиентам дома-интерната при оказании им социальных услуг, и в связи с 40-летним юбилеем учреждения почётными грамотами администрации НДИПИ были награждены медсёстры и санитарки, сестра-хозяйка и другие работники дома-интерната.

Юлия Чернокозова, фото Николая Склярова

 

Статьи выкладываются в ознакомительном формате.

Желающие получать полную версию газеты в электронном виде в формате PDF могут направить запрос по адресу электронной почты: nved@novoch.ru и им будут высланы реквизиты для оплаты. Стоимость подписки на полгода 150 рублей.

Комментарии

(или войдите для оставления комментариев от Вашего логина на сайте)