Газета «Новочеркасские ведомости»

«Этот день черной тучей навис над страной!»

Выпуск от 24 июня 2015

22 июня для нашей страны не простой день, это День памяти и скорби, день начала Великой Отечественной войны, за победу в которой наш народ заплатил самой дорогой ценой - миллионами человеческих жизней.

В этот день по всей стране прошли памятные мероприятия, скорбные свечи зажигали во всех городах, в некоторых из них люди собирались еще затемно, чтобы встретить 74-ю годовщину начала войны ровно в четыре часа утра, когда она и началась. Не остался в стороне и наш город. 22 июня мероприятия, посвященные этой дате, прошли в микрорайонах Соцгород, Донской и Ключевой. Главный общегородской митинг, посвященный Дню памяти и скорби, состоялся у подножия кургана Славы в Александровском саду. Здесь собрались жители Новочеркасска всех возрастов и социальных групп: ветераны и школьники, военные и гражданские, родители с маленькими детьми и пожилые новочеркасцы.

Митинг начался под звуки государственного гимна РФ. К его участникам обратился ветеран Великой Отечественной войны Борис Николаевич Туманов, поделившийся своими воспоминаниями. Он рассказал, как 22 июня 1941 года слушали советские люди обращение к советскому народу наркома иностранных дел Вячеслава Молотова о начале войны с фашистской Германией, как выстраивались очереди добровольцев в военкоматы. И не было страшнее для молодых людей, только что закончивших школу, чем отказ в отправке на фронт. И как мало их, ушедших на фронт в июне 1941 года, вернулось назад! Великая Отечественная война длилась 1418 дней и унесла 27 миллионов жизней наших сограждан. Почти на каждом клочке нашей земли по всей европейской части России лежат ее павшие защитники. Борис Туманов просил юных новочеркасцев никогда не забывать об этих сгоревших в пламени войны жизнях и чаще приходить с цветами на мемориалы погибшим солдатам Великой Отечественной. Он подчеркнул, что надо было знать свою историю, чтобы победить. Об этом в своей знаменитой речи 3 июля 1941 года сказал руководитель страны Иосиф Сталин, вспомнивший имена великих предков: Александра Невского, Дмитрия Донского, Михаила Кутузова.

Перед горожанами выступил председатель городского Совета ветеранов Борис Алексеев. Он напомнил о вероломном нападении войск фашистской Германии и о том, как частям Красной армии пришлось вступать в бой внезапно, без подготовки, поделился своими детскими впечатлениями от первых бомбежек. Закончил он свое выступление, напомнив крылатые слова, традиционно приписываемые князю Александру Невскому: «Кто с мечом к нам придет, от меча и погибнет!»

Участники митинга почтили память погибших в Великой Отечественной войне минутой молчания. Мэр Новочеркасска Владимир Киргинцев напомнил о том, как недавно вся страна праздновала юбилейную годовщину великой Победы. Победа эта была завоевана ценой огромных жертв наших соотечественников:

 - Мы помним и скорбим. Помним свою историю и никому не позволим ее переписать. Вечная память погибшим и вечная слава живым ветеранам!

Дмитрий Гагин, фото автора

Статьи выкладываются в ознакомительном формате.

Желающие получать полную версию газеты в электронном виде в формате PDF могут направить запрос по адресу электронной почты: nved@novoch.ru и им будут высланы реквизиты для оплаты. Стоимость подписки на полгода 150 рублей.

Комментарии

(или войдите для оставления комментариев от Вашего логина на сайте)