Газета «Новочеркасские ведомости»

Спорная территория

Выпуск от 17 июня 2015

Заседание постоянной комиссии городской Думы «По вопросам жизнедеятельности города, жилищно-коммунального хозяйства, промышленности, транспорта, связи и предпринимательства», прошедшее 10 июня, дало депутатам немало полезной информации к размышлению, но вызвало бурные споры вокруг одного вопроса.

О ходе работ по благоустройству территорий города Новочеркасска депутатам рассказала заместитель директора МКУ «Департамент ЖКХ» Нина Картунова. На содержание городских автомобильных дорог в 2015 году выделено из областного и местного бюджетов 59,2 миллионов рублей. В содержание входят механизированная и ручная уборка, очистка ливнестоков, эксплуатация и ремонт светофорных объектов, нанесение разметки и установка знаков. 15 миллионов выделено на уборку улиц. Средств этих явно недостаточно, поэтому ежедневно убираются только центральные улицы, а остальные улицы убирают по специально разработанному графику. На сегодняшний день уже израсходовано три миллиона рублей на ручную уборку дорог и 6,5 миллионов рублей на уборку механизированную (в основном, зимнюю). По словам Н. Картуновой, финансирование на эти цели в текущем году уменьшилось в два раза по сравнению с 2014 годом в связи с тяжелой ситуацией в экономике. Поскольку средств на проведение  механизированной уборки явно не хватает, департамент планирует обратиться к Думе с предложением о  выделении дополнительной суммы в  размере трех миллионов рублей.

Нина Картунова также сообщила о ходе работ по покосу травы, опиловке деревьев и аккарицидной (противоклещевой) обработке территорий Новочеркасска. По состоянию на 22 мая в Новочеркасске проведен покос травы на площади 227500 квадратных метров стоимостью 247 тысяч рублей, валка и опиловка деревьев стоимостью 686,7 тысяч рублей. Аккарицидной обработке подверглись участок поймы в микрорайоне Хотунок, микрорайон Восточный, зона отдыха в микрорайонах Донской и Молодежный, а также аллеи и скверы центральной части города.

С интересом была заслушана информация директора Департамента ЖКХ Сергея Безгласного о проведении ремонта городских дорог и тротуаров. Докладчик не стал заострять внимание на конкретных цифрах, поскольку все они представлены в пояснительной записке, розданной участникам заседания. По его словам, по всем видам ремонта разыграны контракты, определены подрядчики и работы ведутся полным ходом. Основные усилия дорожники, как обычно, направляют на ремонт дорог, по которым идёт движение общественного транспорта. Часть средств на контракты по ремонту пока придерживается до конца лета, чтобы точнее определиться, куда лучше направить оставшиеся средства. На многочисленные вопросы депутатов, касающиеся конкретных участков дорог на территории их избирательных округов, Сергей Безгласный неизменно отвечал: «Сделаем, если останутся деньги!» Но стоит отметить, что средств, выделенных на ремонт дорог в 2015 году, в несколько раз меньше, чем в 2014-м. Все три сообщения депутаты приняли к сведению, задав по ним ряд уточняющих вопросов.

Бурная дискуссия развернулась вокруг вопроса о протесте заместителя прокурора города Новочеркасска от 01.06.2015 № 1234-2015 на решение городской Думы Новочеркасска «Об утверждении Правил благоустройства и санитарного содержания города Новочеркасска». Прокурорский протест обратил внимание на отдельные пункты утвержденных Правил благоустройства и санитарного содержания города Новочеркасска, которые обязывают физические и юридические лица, а также индивидуальных предпринимателей убирать прилегающие территории. Однако при отсутствии указаний федерального законодательства, предусматривающих закрепление за физическими и юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями обязанностей по содержанию имущества, не находящегося у них на законных основаниях, данные функции могут выполняться только на договорной основе. Таким образом, суть дела заключается в том, что согласно этим действующим Правилам, уборка прилегающих территорий в городе традиционно возлагается на физические и юридические лица – владельцев недвижимости. Однако последние определения Верховного суда РФ четко указали, что понятие «прилегающей территории» является незаконным, и убирать всю территорию города, находящуюся в муниципальной собственности, должен только муниципалитет. На что, однако, у муниципалитета Новочеркасска просто нет средств, как пояснил первый заместитель главы Администрации Новочеркасска Леонтий Сляднев.

Дмитрий Гагин, фото автора

Статьи выкладываются в ознакомительном формате.

Желающие получать полную версию газеты в электронном виде в формате PDF могут направить запрос по адресу электронной почты: nved@novoch.ru и им будут высланы реквизиты для оплаты. Стоимость подписки на полгода 150 рублей. 

Комментарии

(или войдите для оставления комментариев от Вашего логина на сайте)