Газета «Новочеркасские ведомости»

Один из величайших храмов России

Выпуск от 27 мая 2015

К 110-летию освящения войскового Вознесенского Патриаршего всеказачьего собора

Собор - один из главных символов Новочеркасска. В эти дни отмечается 110 лет со времени его освящения и официального открытия, которое свершилось 6 (19) мая 1905 года.

Перелистаем страницы книги историка-краеведа, Почётного гражданина Новочеркасска Е.И. Кирсанова «История и возрождение войскового соборного храма в Новочеркасске», в основу которой положен книжный отчёт одного из строителей собора инженера-полковника К.Х Лимаренко «Соборный храмъ войска Донского» и многие архивные документы, освежим в памяти основные вехи строительства Второго солнца Дона.

Колоссальное и по нашим временам сооружение возводилось, когда о механизации строительных работ ещё и речи не было. На вооружении строителей были лишь мастерки, лопаты,  лебёдки, тачки и конные повозки. Плюс к умелым рукам каменщиков и бетонщиков - точные расчеты инженеров, искусство архитекторов и художников.

Говорят, что собор строился сто лет. Это верно лишь отчасти. Главный храм казачьей столицы возводился в несколько попыток. К моменту официальной закладки города на месте его главной площади, по проекту инженер-капитана Ефимова, была поставлена деревянная часовня с пристроенной к ней алтарной частью. Эта часовня была готова за три дня до закладки города, которая состоялось 18 мая 1805 года, в день Вознесения Господня. Построил её на конкурсных условиях крестьянин Калужской губернии Дмитрий Петров.

Торжество закладки Нового Черкасска началось с освящения часовни, которое совершил епископ Воронежский и Черкасский Арсений в сослужении полусотни священников. В тот же день был заложен и собор - первый храм новой казачьей столицы.

До 1809 года временная деревянная часовня была единственной церковью в строящемся городе, затем в Новом Черкасске появились ещё несколько. Лишь в 1811 году поблизости от деревянного храма, в который превратилась часовня (поскольку к ней была пристроена алтарная часть и освящён придел в честь иконы Божией Матери Одигитрии), началось строительство каменного Войскового собора. Его закладка состоялась 11 октября.  Архитекторы и строители, конечно, не могли знать, что этому проекту не суждено было завершиться. Строительство первого варианта собора (по решению войскового атамана М.И. Платова он должен быть уже не Вознесенским, а Свято-Александро-Невским,  в честь тогдашнего самодержца Всероссийского Александра I) фактически началось в 1816-1817 годах, поскольку прежде шла война с наполеоновской Францией. Смерть атамана Платова, последовавшая в начале 1818 года, негативно сказалась и на строительстве главного храма новой столицы Донского казачества, постройка собора остановилась.

С 1820 года строительство собора возобновилось, но продолжалось недолго, всего два года. По проекту,  собор  должен был быть  высотой 55 метров. До 1822 года его стены вывели на 15-метровую отметку. В 1822 году  стройка снова замерла, и теперь уже на два десятилетия. Строительство продолжилось лишь в 1844 году, и за два года здание достигло высоты 37 метров. И тут случилось непредвиденное. Вечером 29 августа 1846 года недостроенное здание обрушилось. О случившемся проинформировали Государя Императора, который повелел назначить комиссию по изучению причин обрушения постройки. Комиссия пришла к выводу, что строительство велось с нарушением технологии, кроме этого, были  использованы не совсем подходящие материалы. Словом - халатность, приведшая к печальным последствиям. На этом завершилась 35-летняя история строительства первого варианта главного храма казачества.

Новый вариант собора был разработан автором проекта московского храма Христа Спасителя (того, что разрушили после революции) Константином Тоном. В его закладке участвовал цесаревич, будущий Император Александр II. Строительство нового варианта собора началось в 1850 году. По контракту с подрядчиком собор высотой около 70 метров должны были построить к осени 1861 года, но сроки несколько сдвинулись – до середины лета 1863 года. Здание было уже близко к завершению, когда в ночь с 10 на 11 июля 1863 года обрушился  главный купол собора, часть одного из малых куполов и пять боковых сводов. Причины обрушения снова изучала комиссия. Её выводы: купол обрушился из-за его поспешного возведения, поэтому, разобрав место обрушения и выполнив все работы заново, собор можно достроить.

Стройка ожила лишь в 1863 году, но через какое-то время она снова замерла. В 1880 году Военный Совет принял решение о разборке недостроенного здания второго собора. Был разыгран конкурс на выполнение этих работ и назначен архитектор - выпускник Императорской академии художеств Александр Ященко - для составления проекта нового, уже третьего, здания войскового собора.

Третий и последний вариант храма строился с 1891 по 1904 годы. В августе 1991 года начались работы на нулевом цикле здания. Фундамент второго собора разобрали, котлован под фундамент нового сооружения углубили до 15-ти метров. Вынутым из котлована грунтом засыпали овраги, пересекавшие территорию города. Через год огромный котлован был готов. Неподалёку от него была устроена лаборатория для испытания строительных материалов.

В апреле 1893 года архитектор А.А. Ященко скоропостижно скончался, и его место занял И.П. Злобин. 17 октября этого же года  состоялась официальная закладка нового и последнего варианта здания собора, место его строительства было освящено.

В течение 1894 и 1895 годов шло сооружение фундамента и нижних подвалов храма. Для нужд строительства был проложен водопровод и построен специальный кирпичный завод. Цемент для строительства собора привозили из нескольких российский городов (в том числе  из Новороссийска) и даже из Великобритании. Помня о двух неудачных попытках строительства храма, на этот раз стройка шла под неусыпным инженерным контролем. В результате, недочёты оперативно выявлялись и устранялись. В 1896 году на строительство собора из столицы был откомандирован инженер-полковник К.Х. Лимаренко, которому было поручено доработать проект собора и возглавить его строительство. Его помощником стал инженер-архитектор С.И. Болдырев, позже – инженер Г.М. Сальников.

Наступающий двадцатый век внёс свой вклад в технологии строительства. Для уменьшения нагрузки на фундамент К.Х. Лимаренко предложил заменить кирпичные своды на  прогрессивные по тем временам  железобетонные – более прочные и легкие. Новые строительные конструкции и технологии были применены и в других частях огромного здания. При этом его вес (соответственно и нагрузка на фундамент) снизился с 156 тысяч тонн до 136.

Главный купол храма сооружали в 1900 году. Работа шла в непрерывном режиме 36 часов подряд. Верхнюю часть так называемого барабана возводили из специального пустотелого кирпича, изготовленного по спецзаказу в Екатеринославле. Купола собора покрыли листовой медью, остальные полукупола - жестью. К концу 1900 года здание собора приняло привычный нам облик.

В следующем году были завершены штукатурные и скульптурные работы, вставлены металлические переплёты в оконные проёмы. Военный совет своим решением разрешил произвести позолоту всех шести куполов собора, общей площадью примерно в 3100 квадратных метров. Работами по золочению занимались мастера из Санкт-Петербурга. В Чехии был заказан почти пятиметровый крест для главного купола собора. В его перекрестье вставили кристаллы горного хрусталя, которые, при попадании на них солнечных лучей, ослепительно сияли.

Михаил Мартынов

 

Статьи выкладываются в ознакомительном формате.

Желающие получать полную версию газеты в электронном виде в формате PDF могут направить запрос по адресу электронной почты: nved@novoch.ru и им будут высланы реквизиты для оплаты. Стоимость подписки на полгода 150 рублей.

 

Комментарии

(или войдите для оставления комментариев от Вашего логина на сайте)