Газета «Новочеркасские ведомости»

Церковь Божья на земле Донской

Выпуск от 20 мая 2015

Новочеркасская Церковь Евангельских христиан-баптистов отметила 110-летие

Две памятных даты, два ярких события собрали в минувшее воскресенье под сводами храма Евангельских христиан-баптистов множество прихожан и гостей. Здесь отмечали 110-летие образование Евангельской общины в Новочеркасске и 20-летие освящения здания церкви, которую горожане называют кирхой.

 

Люди старшего поколения помнят, что до начала девяностых годов это творение архитектора Николая Роллера пребывало в запустении, медленно разрушалось, но, благодаря доброй воле тогдашней Администрации города, передавшей кирху баптистам, усилиям прихожан здание было восстановлено, и вот уже двадцать лет под его сводами звучат проповеди и песнопения, славящие Господа.

По словам одного из гостей, главного специалиста комитета по связям с религиозными объединениями правительства Ростовской области Виталия Брежнева, приверженцы веры Евангельской на Дону - вторые по численности после православных христиан. Они занимают конструктивную позицию в обществе, поддерживают добрые отношения с представителями разных религиозных течений. Примером этому было приветствие, направленное в адрес Церкви ЕХБ Благочинным Новочеркасского округа Ростовской епархии Русской Православной Церкви Олегом Добринским, которое огласил его помощник. Членов новочеркасской Церкви ЕХБ поздравил бывший мэр города Николай Присяжнюк, сыгравший в своё время ключевую роль в истории с передачей здания кирхи общине баптистов. До того момента верующие несколько десятилетий собирались на служения в ставшем тесным им молитвенном доме.

- Я был просто восхищен тем, с каким энтузиазмом на восстановлении этого храма работали люди, - вспомнил Николай Иванович. – Трудились здесь не только новочеркасцы, но и верующие, приехавшие с разных концов России.

С поздравлениями к братьям по вере и гостям праздничного служения обратились старший пресвитер Церкви ЕХБ по Ростовской области и Республике Калмыкия Владимир Дрок, председатель Союза Евангельских христиан-баптистов Российской Федерации Алексей Смирнов. Алексей Васильевич выступил с большой проповедью, смысл которой состоял в том, что верующим в Христа нельзя останавливаться, нельзя успокаиваться, нельзя опускать руки. Им следует неустанно трудиться, следует укреплять веру и Церковь Божью.

Начальник отдела информационной политики и общественных отношений Администрации города Ольга Луконина огласила приветствие мэра Новочеркасска Владимира Киргинцева в адрес членов Новочеркасской церкви ЕХБ. От имени председателя городской Думы и её депутатов собравшихся поздравил заместитель председателя Думы Андрей Карабедов. Выступления гостей и проповеди чередовались с песнопениями, которые исполнялись семейным квартетом из Майкопа, хором пели и все прихожане.

Пресвитер Новочеркасской церкви евангельских христиан-баптистов Владимир Романенко рассказал гостям и напомнил своим братьям по вере, чем живёт сегодня приход. С 1988 года баптисты ведут работу с осужденными исправительно-трудовой колонии на Новом городке. Они регулярно организуют работу летних детских площадок при храмах. В местных средствах массовой информации уже много лет выходят христианские программы и статьи, призывающие ещё не уверовавших людей обратиться к Богу. Члены общины регулярно бывают в Новочеркасском доме-интернате для престарелых и инвалидов, словом и делом поддерживая его жителей. Общаются они и с воспитанниками детских домов, приходят к ребятам с подарками. С 2001 года в доме на улице Энгельса действует социальный приют для девочек, в стенах которого выпускницы детских домов живут в ожидании предоставления им государством собственного жилья. Большую работу проводили члены Новочеркасской церкви ЕХБ с беженцами из Донбасса, регулярно бывая в местах их временного размещения и организуя там работу с детьми. На средства прихожан действует благотворительная столовая в восточной части Украины.

Михаил Мартынов, фото автора

 

Статьи выкладываются в ознакомительном формате.

Желающие получать полную версию газеты в электронном виде в формате PDF могут направить запрос по адресу электронной почты: nved@novoch.ru и им будут высланы реквизиты для оплаты. Стоимость подписки на полгода 150 рублей.

 

Комментарии

(или войдите для оставления комментариев от Вашего логина на сайте)