Газета «Новочеркасские ведомости»

Путь к вершинам

Выпуск от 18 марта 2015

Скалодром и «полоса препятствий» появились в Новочеркасском центре детско-юношеского туризма и экскурсий

 

Значимое событие произошло в нашем городе в минувшее воскресенье, 15 марта. Благодаря поддержке Ростовского регионального отделения общероссийской общественной организации «Российский союз спасателей», главного управления МЧС России по Ростовской области, министерства общего и профессионального образования РО, тренингового центра «Игра жизни» в июне 2014 года было утверждено положение о реализации общественного проекта «Островок безопасности. Твой путь к вершинам». Его результатом стало строительство оснащённых тренировочных залов для скалолазания и «полосы препятствий» для школьников и студентов Новочеркасска, а расположились они в Новочеркасском центре детско-юношеского туризма и экскурсий, по адресу: мкр. Соцгород, ул. Гвардейская, 26/ул. Бердичевского, 7.

Торжественная церемония, посвящённая открытию скалодрома, собрала много гостей. От имени мэра Новочеркасска собравшихся приветствовал заместитель главы Администрации по организационным вопросам и взаимодействию с общественными организациями Юрий Лысенко.

- Наш город по итогам 2014 года стал одним из лидеров по введению в строй спортивно-оздоровительных объектов, - сказал Юрий Евгеньевич. – В прошлом году их введено в строй 16, и финансирование большей части этих объектов происходило за счёт внебюджетных средств. Почти 106 миллионов было затрачено бизнесменами нашего города на эти цели. Сегодняшнее открытие продолжает эту традицию, а уникальность события в том, что впервые на территории города сооружён скалодром, который послужит делу воспитания у наших детей стартовых навыков альпинизма и скалолазания. Ещё одна особенность этого объекта в том, что инициатива по его созданию принадлежала общественным организациям, которые нашли спонсоров – спонсорами стали около сорока компаний нашего города и области, вложивших в проект почти три с половиной миллиона рублей. Хочу поблагодарить всех, кто причастен к созданию скалодрома, всех руководителей коммерческих организаций, главное управление МЧС Ростовской области, министерство образования области и, конечно, тренинговый центр «Игра жизни».

Благодарственное письмо мэра города Новочеркасска из рук Юрия Лысенко получил директор этого центра Игорь Калуженин.

Слово для приветствия было предоставлено начальнику ГУ МЧС России по Ростовской области Валерию Синькову, который поблагодарил всех, кто вложил душу в этот проект. «Всё это сделано людьми, небезразличными к развитию в детях важных качеств – выносливости, силы воли, умения ставить перед собой цели и решать задачи, - подчеркнул Валерий Геннадьевич. – Не все из вас станут пожарными и спасателями, но если вы пополните ряды людей этих прекрасных профессий, мы будем только рады».

Заместитель министра спорта Ростовской области Виталий Криводуд назвал открытие скалодрома настоящим праздником: «Этот спортивный объект позволит воспитать не одно поколение детей здоровыми, целеустремлёнными, и, в соответствии с названием проекта, ребята обязательно покорят свои вершины и продолжат славные спортивные традиции жителей Новочеркасска. Новочеркасск – по-настоящему спортивный город, недаром здесь в прошлом году проходил этап эстафеты Олимпийского огня. Здесь работают заслуженные и уважаемые спортсмены – скалолазы и альпинисты, которые являются чемпионами России, призёрами чемпионатов Мира. Желаю всем успехов и покорения вершин не только в спорте, но и в жизни!»

Председатель комитета по молодёжной политике Ростовской области Владимир Бабин обратился к истокам: «В июне прошлого года, когда мы отмечали областной День молодёжи, именно молодые люди обратились к губернатору с инициативой создания такого объекта. Не прошло и года, а проект уже реализован – в немалой степени потому, что инициатором выступила сама молодёжь, вложив в него свою душу и сердце. Уверен, что из этого зала выйдут будущие чемпионы, настоящие спортсмены».

Юлия Чернокозова, фото автора

Статьи выкладываются в ознакомительном формате.

Желающие получать полную версию газеты в электронном виде в формате PDF могут направить запрос по адресу электронной почты: nved@novoch.ru и им будут высланы реквизиты для оплаты. Стоимость подписки на полгода 150 рублей. 

Комментарии

(или войдите для оставления комментариев от Вашего логина на сайте)