Газета «Новочеркасские ведомости»

Каким увидят наш город потомки?

Выпуск от 18 марта 2015

На вопросы журналистов ответил главный архитектор Новочеркасска Василий Кузьменко

Новочеркасск обладает уникальным историческим обликом, это отмечают все гости нашего города. Многие дома в его центральной части – настоящие произведения архитектурного искусства. Но, к сожалению, в этот ансамбль вклиниваются современные строения, иногда - до невозможности помпезные, иногда - откровенно нелепые. Почему так происходит, и кто в ответе за такие «шедевры» зодчества – эти и другие вопросы журналисты задали начальнику Управления архитектуры и градостроительства, главному архитектору города Василию Кузьменко.

Первый вопрос, заданный Василию Николаевичу, коснулся обмена землей  между Новочеркасском и Октябрьским сельским районом. Речь идет об участке, на котором расположено кладбище микрорайона Донской. Хоронят на этом кладбище жителей города, а земля до недавнего времени Новочеркасску не принадлежала.

- В ноябре прошлого года был принят областной закон, передавший городу земельный участок площадью 21,9 гектара, на котором расположено кладбище, - пояснил Василий Кузьменко, - а город передал такую же площадь пойменной земли в ведение Октябрьского сельского район. Следующий этап – внесение изменений в генеральный план города. В итоге у муниципалитета появятся законные основания для обслуживания этого кладбища. 

- На территории города, в том числе и его исторической части,   возводятся малоэтажные многоквартирные дома, при этом возникают вопросы с организацией парковок. Что необходимо сделать для устройства парковки на придомовой территории?

- Управление архитектуры выдаёт разрешение на строительство дома в том случае, когда в соответствие с градостроительным кодексом выполнена  проектная документация, и она разработана в рамках существующих норм. Расчет площади участка под застройку и благоустройство идет в соответствии со Строительными нормами и правилами, которые были разработаны ещё много лет назад. Проектировщики делают расчет площадей под парковки. Количество транспорта сейчас везде увеличивается. Если гражданам, проживающим в доме, требуются дополнительные парковочные места и позволяет площадь участка, то собрание собственников жилья может принять решение об организации дополнительных парковочных мест. Если земля муниципальная – то граждане вправе обратиться в Администрацию, подготовив проектные предложения по благоустройству территории. Проект они должны согласовать с Управлением архитектуры и Департаментом ЖКХ и благоустройства. И тогда  будет рассматриваться возможность организации парковки.

- Нередко приходится наблюдать, как некая организация перед своим офисом закатывает асфальтом газон и устраивает на нём парковку. Законно ли это?

- Если это делается без согласования, то это - незаконно.

- Случаи самовольно построенных зданий, пристроек, надстроек – не редкость. Что входит в понятие «узаконение самозастроя»? Все ли можно узаконить?

- Управление архитектуры наделено полномочиями по выдаче разрешений на строительство и реконструкцию объектов капитального строительства и на ввод этих объектов в эксплуатацию. На узаконения у нас полномочий нет. Узаконение самовольно построенных объектов, в соответствии со статьей 222-й Гражданского кодекса, возможно только по решению суда. Если самовольно построенный объект создаёт не­удобства или угрожает здоровью и жизни граждан, то такой объект не может быть узаконен.

- Было ли выдано разрешение на строительство многоэтажного жилого дома на месте выявленного объекта культурного наследия по адресу: Просвещения, 108?

- Разрешение на третий этап строительства по этому адресу выдано не было. Первый этап строительства  - это дом, который уже построен. Второй этап – дом, следующий за ним. Третий – дом на месте разрушенного объекта. Со стороны Администрации была подана кассационная жалоба на решение суда, которым был разрешен снос здания. В течение месяца должен будет состояться суд по рассмотрению этой жалобы. Кроме этого, министерство культуры Ростовской области подало заявление в полицию Новочеркасска по поводу этого происшествия.

- На улице Фрунзе в одном из дворов начался самозастрой, от которого страдает женщина в возрасте 90 лет. Кто может защитить её права?

- С иском о сносе самовольно построенного строения может обратится  в суд любое лицо, чьи интересы нарушаются. В том случае, когда человек не может защитить свои права по состоянию здоровья или другой причине, то в его интересах может обратиться в суд прокурор  в соответствии со статьей 45 Гражданского процессуального кодекса. Если застройщик не предъявляет соседям документ, подтверждающий разрешение на строительство, это дает гражданам повод защищать свои права в суде. Администрация города, как правило, обращается в суд, когда затронуты публичные интересы. При этом граждане города могут обратиться в комиссию по выявлению объектов, обладающих признаками самовольного строительства, или в Управление архитектуры и градостроительства. 

- Во дворе дома по улице Будённовской граждане решили сделать себе пристройку и возвели её перед окнами пожилой женщины, которая самостоятельно не в состоянии заниматься судебными тяжбами. Что делать в этом случае?

- Как я уже сказал, в этом случае женщина или её законный представитель могут обратиться в прокуратуру и одновременно в комиссию или Управление архитектуры.  Комиссия определяет, обладает ли объект признаками самозастроя. Если обладает, то мы направляем заключение в юридический отдел Администрации города, юротдел готовит обращение в суд. В адрес гражданина, который возводит самовольную постройку, мы направляем предложение о самостоятельном сносе постройки.  Оговорюсь, что речь идет об объекте капитального строительства. Добавлю, что разрешение на возведение хозяйственной постройки (сарая) не требуется.

Михаил Мартынов

Статьи выкладываются в ознакомительном формате.

Желающие получать полную версию газеты в электронном виде в формате PDF могут направить запрос по адресу электронной почты: nved@novoch.ru и им будут высланы реквизиты для оплаты. Стоимость подписки на полгода 150 рублей. 

Комментарии

Незарегистрированный пользовтель
гудвин
Ответил 19 марта 2015 в 17:20: ip: *.255.82

А сколько гаражных кооперативов похереных! И нет никакой возможности их восстановить! Наше руководство видимо заинтересовано по этому вопросу! Ведь земелька то дорожает и можно её подороже кому нить задвинуть! В КРАСНОЯРСКЕ местные власти наоборот помощь оказывают в этом вопросе! Ведь и налоги платят с ГСК !

(или войдите для оставления комментариев от Вашего логина на сайте)