Газета «Новочеркасские ведомости»

Чтоб беда не застала врасплох

Выпуск от 4 марта 2015

Состоялись учения по ликвидации чрезвычайной ситуации

По распоряжению губернатора Василия Голубева, в минувший четверг на территории всей Ростовской области проводились специальные учения по ликвидации чрезвычайных ситуаций природного характера. Учения проводились и в Новочеркасске. Ранним утром сработала система оповещения, по сигналу которой в Управлении по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций собрались члены  комиссии - руководители подразделений МЧС, управлений и департаментов Администрации города, предприятий  городского комплекса жизне­обеспечения. 

Председатель комиссии, первый заместитель главы Администрации города Леонтий Сляднев сообщил её членам порядок проведения, цели и задачи учений. Среди них - отработка практических навыков взаимодействия с областной системой МЧС, проверка готовности поисково-спасательных подразделений, пожарных расчетов, аварийно-спасательных формирований, экстренных оперативных служб, служб жизнеобеспечения города и других элементов системы оказания помощи населению при возникновении чрезвычайной ситуации.

По легенде учений, в результате выпадения интенсивных осадков, таяния снега резко и значительно повысился уровень реки Тузлов. В зону подтопления попало 28 частных домовладений, расположенных на улице Седова, и 98 жителей этих домов нуждаются в срочной помощи. Помимо подтопления, в этом районе вышла из строя электроподстанция, нарушено электроснабжение домов.  Необходимо провести отселение людей из зоны подтопления.

Начальник муниципального Управления по делам ГО и ЧС Геннадий Рязанов доложил членам комиссии о результатах разведки, проведенной в районе чрезвычайной ситуации бойцами Аварийно-спасательного отряда. Исходя из сложившейся обстановки, необходимо было организовать эвакуацию жителей, разместив их в пункте временного размещения. Для эвакуации людей автобусы предоставила транспортная компания «Новочеркасская». Пункт временного размещения развёрнут в школе №17. По словам Геннадия Николаевича, муниципальное управление по делам ГО и ЧС сегодня располагает ста пятьюдесятью комплектами спальных принадлежностей, которые можно использовать для размещения людей, попавших в чрезвычайную ситуацию. Есть и необходимый запас продовольствия. Для восстановления энегоснабжения домов по улице Седова было предложено использовать мобильный дизель-генератор. Задача оповещения населения о порядке действий, по плану учений, была возложена на автомобили полиции, оборудованные громкоговорителями. Медицинскую помощь оказывали бригады «скорой помощи».

- Участок улицы Седова - это,  пожалуй, единственное место города, которое может пострадать в случае паводка, - сказал Леонтий Сляднев. - Вряд ли в этом году будет отмечен высокий уровень подъёма воды, но мы должны понимать, какие силы и средства должны задействовать в случае возникновения реальной ситуации, как организовать подъезды, как и с кем взаимодействовать.

Михаил Мартынов, фото автора

Статьи выкладываются в ознакомительном формате.

Желающие получать полную версию газеты в электронном виде в формате PDF могут направить запрос по адресу электронной почты: nved@novoch.ru и им будут высланы реквизиты для оплаты. Стоимость подписки на полгода 150 рублей. 

Комментарии

(или войдите для оставления комментариев от Вашего логина на сайте)