Газета «Новочеркасские ведомости»

Чтобы помнили и гордились

Выпуск от 11 февраля 2015

Приближается очередная годовщина вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана.  Двадцать шесть лет назад, 15 февраля, наш последний солдат покинул эту страну. После этого выросло уже целое поколение, а память о том суровом времени по-прежнему продолжает жить в наших сердцах и душах. Центром этой памяти вот уже 13 лет является музей войны в Афганистане и Чечне, созданный по инициативе ветеранов-афганцев.

С  председателем Союза ветеранов Афганистана Валерием Ливенцевым корреспондент «В» встретилась накануне памятной даты.

- Валерий Иванович, чем жила Ваша общественная организация в минувшем году?

- 2014 год был насыщенный для афганской организации: мы отмечали  25-ю годовщину вывода войск из Афганистана и  35-ю годовщину ввода войск в Афганистан.  Вспоминали погибших товарищей и умерших уже в мирное время.  К годовщине вывода войск город отремонтировал смотровую площадку возле памятника воинам-интернационалистам, рядом с ним была сооружена конструкция  «вечного огня». На наш взгляд, памятник стал как-то ближе людям,  горожане чаще  там бывают, читают фамилии погибших. Спасибо Администрации и за то, что так торжественно была отмечена эта дата в драматическом театре, что Управление культуры подготовило замечательный концерт. Всем нашим ветеранам, а в Новочеркасске сейчас живет 520 участников афганской войны, было очень приятно за проявленное к ним внимание. Летом в районе Кадамовского карьера мы участвовали в  ставшей уже традиционной исторической реконструкции боевых действий в Афганистане. Со всей области посмотреть на это впечатляющее зрелище приехало более двух тысяч человек. Впрочем,  каждый раз проведение реконструкции собирает огромное число зрителей, приезжает туда много молодых людей. В такое тяжелое время, учитывая события, происходящие в соседней Украине, вопрос патриотического воспитания молодежи приобретает первостепенное значение. Патриотической работе вообще надо уделять как можно больше времени, искать новые формы и методы, и мы, как бывшие воины,  считаем себя обязанными серьезно этим заниматься.  Наши дети должны знать и помнить историю своей страны и гордиться ей.

- Мне кажется, что Вы на самом деле отлично справляетесь с этой задачей. Во всяком случае,  действующий при Союзе ветеранов Афганистана музей очень популярен среди школьников.

-  И не только среди школьников. К нам приходят студенты колледжей, например, ребята из колледжа промышленных технологий и управления у нас завсегдатаи, нередкие гости в музее и учащиеся из медицинского колледжа.   В суворовском училище очень большое внимание уделяют патриотическому воспитанию, так что и суворовцы тоже частенько к нам заглядывают,  или наши ветераны приходят к ним  со своими выступлениями. Причем, мы рассказываем ребятам не только про афганскую войну, а устанавливаем связь поколений – начиная от Александра Невского и до наших дней. В своих лекциях проводим параллели с сегодняшним днем, стараемся увязать особо важные для нашей истории события, выстроить их в одну цепочку. Рассказываем, как Суворов со своим войском переходил через Альпы, как наши казаки в Париж въезжали. Напоминаем, что мы – потомки этих героических, самоотверженных людей, что нам есть, чем гордиться в своей истории. Мы рассказываем и о том, как наши предки завоевали мир, победив фашистов в Великой Отечественной войне, как народ после войны поднимал страну из руин. Стараемся показать, что мы все – единая большая страна,  что мы не преследуем захватнических целей, но на защите интересов своей Родины стоим твердо. Рассказываем ребятам, почему ограниченный контингент войск вошел в Афганистан, что такое решение было не ошибкой, а необходимостью защитить свои южные границы, противостоять американскому военному давлению.

- Интерес к музею у детей не угасает с годами?

- Нет, напротив. Детвора идет к нам с удовольствием. Приходят по несколько раз. Вот за неполные полтора месяца этого года музей посетили уже 270 человек. Иногда группы приходят и по 30-40 человек. Ничего, умещаемся, всем находится место.  Интерес у ребят большой, тем более, что мы не только рассказываем, а разрешаем оружие подержать, форму надеть, почувствовать, так сказать, себя в той стихии. Со старшеклассниками  мы нередко практикуем такой элемент во время экскурсии: отбираем двух мальчишек из группы, переодеваем одного в форму советского военнослужащего, а другого – в афганскую одежду, даем им оружие. Я объявляю детям, что сейчас к ним выйдут представители противоборствующих сторон. Эффект всегда бывает потрясающий, только представьте: в зал входит «настоящий душман».  Но на экскурсиях мы не только про войну рассказываем, но и про то, как живут в Афганистане люди, про их обычаи, культуру, жизненный уклад, традиции. Говорим и про то, что наши солдаты в этой стране помогали местному населению строить школы, больницы, отрывать колодцы. Мы ищем разные  формы проведения экскурсий, в том числе игровые, ведь как бы там ни было, а элемент игры детям необходим, это позволяет заинтересовать, привлечь внимание, настроить их на нужную волну. Посещение музея они не должны воспринимать как «обязаловку», организованную школой, мы добиваемся того, чтобы они реально заинтересовались тем, что услышат и увидят, чтобы экскурсия прибавила им каких-то знаний, укрепила чувство патриотизма.

Валентина Виноградова

Статьи выкладываются в ознакомительном формате.

Желающие получать полную версию газеты в электронном виде в формате PDF могут направить запрос по адресу электронной почты: nved@novoch.ru и им будут высланы реквизиты для оплаты. Стоимость подписки на полгода 150 рублей. 

Комментарии

(или войдите для оставления комментариев от Вашего логина на сайте)