Газета «Новочеркасские ведомости»

В центре внимания – дети

Выпуск от 28 января 2015

С министром образования новочеркасцы говорили о самом главном

Прием граждан по личным вопросам провела в Новочеркасске министр общего и профессионального образования Ростовской области Лариса Балина. Встреча областного чиновника с горожанами состоялась в среду, 21 декабря, в помещении общественной приемной губернатора на проспекте Платовском. Помимо министра, посетителей встречали заместитель главы Администрации Новочеркасска Юрий Лысенко и глава городского Управления образования Игорь Троценко.

Первое обращение к Ларисе Валентиновне касалось нехватки мест в детских садах в центральной части города. Одна из мам детей-трехлеток, которым в этом году пора идти в детский сад, рассказала, что ее дочери место в дошкольном образовательном учреждении предложили, но семье пришлось от него отказаться. Дело в том, что садик находится далеко от дома и от места работы обоих родителей, поэтому они приняли решение не возить ребенка в другой микрорайон. Обращаясь к министру, молодая мама спрашивала, каковы перспективы открытия детского сада в центре Новочеркасска, в здании бывшего детского дома №2, которое было освобождено специально для этих целей.

Лариса Балина адресовала вопрос Игорю Троценко.

- На сегодняшний день идет передача объекта в муниципальную собственность, - рассказал Игорь Викторович. – Кроме того, почти закончена проектно-сметная документация на проведение ремонтных работ в здании. На выполнение работ первой очереди – в одном из двух имеющихся зданий - из муниципального бюджета будет выделено порядка 6 миллионов рублей. Это будет помещение приблизительно на 50 мест. Сейчас необходимо выделение средств на закупку оборудования в группы и на ремонт пищеблока. Рядом, на улице Просвещения, у нас находится детский сад №16, мы планируем объединить эти корпуса в одно учреждение, с образованием единого юридического лица. Поэтому к концу года, ориентировочно в октябре, 50 мест для детей будут введены в обновленном детском саду №16.

- На следующий год планируется продолжение программы – ремонт второй очереди, после чего можно будет ввести еще 75 мест для детей до трех лет, - внес пояснения Юрий Лысенко.

Министр напомнила о недавнем поручении губернатора Василия Голубева – планировать такие работы помесячно, с подробным описанием запланированного объема работ и сроков, в которые они должны быть выполнены. Представители городской Администрации пообещали, что уже к концу января такая поэтапная «дорожная карта» будет представлена в область.

Наталья Андрюхина, фото автора

Статьи выкладываются в ознакомительном формате.

Желающие получать полную версию газеты в электронном виде в формате PDF могут направить запрос по адресу электронной почты: nved@novoch.ru и им будут высланы реквизиты для оплаты. Стоимость подписки на полгода 150 рублей. 

Комментарии

(или войдите для оставления комментариев от Вашего логина на сайте)