Газета «Новочеркасские ведомости»

Владимир Киргинцев: «В БУДУЩЕЕ СМОТРИМ С ОПТИМИЗМОМ!»

Выпуск от 30 декабря 2014

Мэр города Новочеркасска подвел предварительные итоги уходящего года.

В последний четверг 2014 года состоялась встреча  мэра города Владимира Киргинцева с журналистами городских средств массовой информации Новочеркасска. Мэр предложил  свободный формат общения, выразив готовность ответить на любые вопросы. Первый из них был несколько неожиданным. 

 - В очередной раз в городе говорят, что Вы покидаете город и будете работать на строительстве аэропорта Южный. Прокомментируйте, пожалуйста, вероятность этого.

- За два года моей работы каких только слухов не было, - улыбнулся Владимир Витальевич. - На самом деле, несколько коллег уже задавали мне такой вопрос. Я ещё раз могу ответить: я никуда переходить не собираюсь. Я буду работать в Новочеркасске ровно столько, сколько мне будут доверять горожане. Поверьте, это очень непростая работа, работа в круглосуточном режиме, но, раз новочеркасцы оказали мне доверие, то я буду работать именно здесь. Слухи о моём переходе на какую-то другую работу ничем не подтверждены.

- Каким стал для Вас 2014 год? Что порадовало, что огорчило?

- Давайте вместе с вами вспомним, что было в этом году. Я считаю, что  одним из важнейших событий стало то, что в 2014 году город перестал испытывать трудности, связанные с печальным «наследством» деятельности «Жилремонтов». С самого начала 2014 года мы начали стабильно работать. До этого, если вы помните, долги по оплате за потреблённые ресурсы составляли 530 миллионов рублей, и это была очень тяжкая ноша для города. В итоге, у нас сейчас все жители заключили прямые договоры с поставщиками услуг. В среднем, в течение года среднемесячный сбор у нас составляет 96 - 97%, и это - очень хороший показатель. Ни одна из управляющих компаний, которые сейчас работают в городе, не является планово-убыточной, какими были «Жилремонты». Все имущество у нас сохранено, хотя и «Горводоканал», и «Тепловые сети» сейчас находятся в конкурсном производстве. Единственный кредитор - «Донэнергосбыт», который в рамках производственной программы вкладывает сейчас значительные средства в развитие и ремонт сетей водопровода и теплоснабжения. Я с трудом представляю, чтобы было бы, если бы город потерял эти ресурсоснабжающие предприятия.

У нас решена проблема задолженности города за газ, хотя ситуация в Новочеркасске  была намного сложнее, чем в Азове и Таганроге, где эта тема ещё не закрыта. Управляющие компании, которые ведут деятельность в нашем городе, может быть, ещё далеки от совершенства, но у жителей есть право выбора.

Если говорить о каких-то заметных событиях  уходящего года, то все мы помним обильный снегопад, который выпал в январе. Ряд городов области, некоторые участки дорог, просто остановились. В Новочеркасске этого не произошло, город продолжал нормально жить. Мне кажется, что мы с вами очень достойно провели Эстафету олимпийского огня. Мы уделяли большое внимание нашим ветеранам. Это - отдельная тема, и в 2015-м, юбилейном году, году 70-летия Победы, мы будем ещё больше заниматься этой важной работой.  По итогам деятельности за 2013-й год город занял первое место по большинству показателей среди городов области. До этого он занимал десятое. Динамика, считаю, очень достойная. В этом году мы очень серьёзно продвинулись в решении проблемы обеспечения местами в детских садах наших детей. В бывшем Промышленном районе Новочеркасска сегодня отсутствует очередь. В детских садах есть свободные места для детей в возрасте от трех  до семи лет. Это - уже свершившийся факт. Напомню, что в 2012 году в детских садах было введено 40 мест, в 2013 - 247, в 2014 - 348. Перед самым Новым годом после капитального ремонта мы открываем детский сад №65. Работы мы завершили там ещё летом, а сейчас открываем его  полностью укомплектованным современным оборудованием. Мы завершили все «долгострои» по детским садам, которые достались нам от предыдущей команды. Мы начали ремонтировать школу №2 и детскую больницу. Последний долгострой - гинекологический корпус горбольницы №1 - по финансовым причинам пока отсрочен. На сегодня,  из сорока девяти Указов Президента мы выполнили сорок четыре, тридцать семь из них - перевыполнили. В этом году мы уже выделили сто один участок для строительства жилья семьям, в которых воспитывается трое и более детей. И у нас уже есть понимание, как   эти участки будут обеспечены необходимой инженерно-транспортной инфраструктурой.

Михаил Мартынов

Статьи выкладываются в ознакомительном формате.

Желающие получать полную версию газеты в электронном виде в формате PDF могут направить запрос по адресу электронной почты: nved@novoch.ru и им будут высланы реквизиты для оплаты. Стоимость подписки на полгода 150 рублей. 

Комментарии

(или войдите для оставления комментариев от Вашего логина на сайте)