Газета «Новочеркасские ведомости»

Перед честным крестом и Святым Евангелием

Выпуск от 8 октября 2014

Молодые казаки станицы «Платовской» приняли присягу

Торжественный ритуал чинопоследования, приведения к присяге молодых казаков станичного казачьего общества «Платовское» ЮРГПУ (НПИ) состоялся в минувшее воскресенье в Патриаршем Вознесенском всеказачьем соборе. По словам священнослужителей, это событие произошло под сводами главного храма казачьей столицы впервые с 1918 года.

Ритуал начался с молебна, который отслужил штатный клирик собора иеромонах Пимен. Командир казачьей сотни зачитал текст присяги, который повторили два взвода молодых казаков-платовцев. «Перед честным крестом и святым Евангелием присягаем верой и правдой служить Отечеству, Церкви православной, казачеству. Свято хранить добрые казачьи традиции и обычаи, защищать их в годину брани, не щадя живота своего, не за страх, а по совести. Выполнять возложенные обязанности, подчиняться законной власти, атаману, священноначалию, а данные нам права и власть не употреблять во зло. Боже милосердный, буди нам помощником и заступником в несении служения нашего!»

Атаман станицы «Платовской» Виктор Корнеев отрапортовал о принятии присяги атаману Новочеркасского казачьего округа Андрею Демченко. После этого молодые казаки поочередно подходили к священнику, целовали крест, святое Евангелие и край казачьего знамени. С принятием присяги ребят поздравили почетные гости: председатель совета стариков станицы, директор военного института ЮРГПУ Валерий Московченко, ректор ЮРГПУ Владимир Передерий, управляющий делами Администрации города, атаман Новочеркасского казачьего округа Андрей Демченко.

- Братья-казаки! – обратился к молодёжи Андрей Васильевич. – Сегодня вы присягнули на верность Отечеству. Это произошло в то время, когда вся Россия отмечает столетие начала Первой мировой войны. Вы приняли на себя обязанность и ответственность верно служить своей Родине, Церкви и казачеству. Вы присягнули под сводами Всеказачьего Патриаршего Вознесенского собора, и те чувства, которые вы при этом испытали, должны остаться в вашей памяти на всю жизнь.

Ректор ЮРГПУ Владимир Передерий отозвался о принятии присяги как о важном событии в истории университета, который носит имя атамана М.И. Платова.

- Мы работаем над тем, чтобы ребята из казачьей сотни проходили практику в станицах, обращали внимание на экономику и развитие казачьих территорий и не только на Дону, но на Кубани и Тереке. Чтобы в дальнейшем они со знанием дела, получив по окончании обучения в военном институте звание «лейтенант» и казачье звание «хорунжий», ехали в станицы и занимались там подъёмом экономики, возвращали на исконные казачьи земли дух казачества и чувство патриотизма, - сказал Владимир Григорьевич.

По завершении торжественной церемонии казаки станицы «Платовской» прошли торжественным маршем по площади перед собором, так же, как и их далёкие предки, которые столетие назад уходили от стен этого храма на фронты Первой мировой.

Михаил Мартынов, фото автора

Комментарии

(или войдите для оставления комментариев от Вашего логина на сайте)