Газета «Новочеркасские ведомости»

Победа казачьей песни

Выпуск от 1 октября 2014

Победа  казачьей  песни

Коллектив «Атаманцы» Дома культуры микрорайона Октябрьский признан лучшим

В наш город пришла радостная весть – ансамбль казачьей песни «Атаманцы», принявший участие во Всероссийском фольклорном фестивале традиционной казачьей культуры «Станица», покорил своими талантами жюри и многочисленных зрителей этого ежегодного праздника и привёз в Новочеркасск диплом лауреатов I степени.

В коллективе «Атаманцы» семь человек, он был создан в 2012 году и за короткое время успел принять участие во многих фестивалях и конкурсах, подружиться с такими же любителями казачьей песни. Почти сразу пришёл успех, у которого нет особого секрета – просто в коллективе собрались единомышленники, люди, по-настоящему преданные искусству и занимающиеся пением много лет. Традиционная казачья песня – это музыкальная история народа, в которой отразился его характер, горести и радости, надежды и тревоги, его бытование. И передать эту историю могут только те, кто к этому народу принадлежит. Как говорится, где родился, там и пригодился. Наверное, формула успеха «Атаманцев» состоит как раз в том, что казачья песня у них в крови. Руководитель коллектива Василий Кабанов рассказывает: «Главная задача нашего коллектива – поддержать культуру казачьего пения, потому что она совершенно необходима Новочеркасску. Мы идём по жизни с песней, и пока всё удаётся. За минувший год мы тридцать восемь раз выступали на разных концертных площадках, принимали участие в различных городских и областных мероприятиях и фестивалях. К успехам этого года можно отнести второе место на межрегиональном фестивале в станице Гундаревской, участие в празднованиях, посвящённых 77-летию Ростовской области, и, наконец, Всероссийский фестиваль традиционной казачьей культуры, проходивший в Волгограде, где в соперничестве с почти тридцатью коллективами мы стали лауреатами».

Организатор фестиваля «Станица» Ольга Никитенко, послушав новочеркасский коллектив на одном из предыдущих фестивалей, пригласила «Атаманцев» в Волгоград, видно, заранее почуяв в них лидерский потенциал. Протяжные «Казак с вечеру сбиралси», «Разделил бы я с вами, друзья, время», свадебная «Вот кустик мой кустоватый» и ещё две песни, подготовленные коллективом, вызвали восторг у публики, даже председатель конкурсного жюри, не сдерживая эмоций, кричал нашим «браво!».

- Бурные аплодисменты, которыми приветствовали артистов в Волгограде, мы слышали по телефону, - говорит директор Дома культуры микрорайона Октябрьский Галина Бойко. – Весь коллектив ДК болел за «Атаманцев», и мы очень рады их успеху. Важно, что Всероссийский фольклорный фестиваль традиционной казачьей культуры «Станица» - не коммерческий, он проходит под эгидой Министерства культуры Российской Федерации, и даже стать его участником непросто: коллективы проходят серьёзный отбор. «Атаманцы» - единственный ансамбль казачьей песни, представлявший на этом фестивале Ростовскую область, при этом, попавший в число участников сверх установленного лимита. Несмотря на то, что ансамбль «Атаманцы» сложился недавно, это необыкновенно результативный коллектив, каждый участник которого любит и занимается много лет именно казачьей песней. Надо сказать, что они работают как большой муниципальный коллектив: на сегодняшний день у них наработан обширный репертуар, который они умеют грамотно подавать.

Совсем скоро на сцене Дома культуры микрорайона Октябрьский пройдёт заключительный концерт областного фестиваля «Казачий круг». «Атаманцы» и теперь будут стараться превзойти соперников в рамках конкурса. Будем ждать очередной победы!

 Юлия Чернокозова

Комментарии

(или войдите для оставления комментариев от Вашего логина на сайте)