Газета «Новочеркасские ведомости»

Публично обсудить – потом принимать

Выпуск от 24 сентября 2014

На очередном 66-м заседании городской Думы, состоявшемся 19 сентября,  присутствовали 17 депутатов.  Вел заседание председатель Думы Виктор Лучкин, в нем принимали участие временно исполняющий обязанности мэра города Леонтий Сляднев,  представитель депутатского корпуса  Законодательного Собрания Ростовской области, прокурор города Новочеркасска, были приглашены заместители главы Администрации города, другие должностные лица. 

Учитывая тот факт, что все 16 вопросов,  вынесенных в повестку дня, предварительно были всесторонне проработаны на рабочих заседаниях комиссий Думы,  они не требовали  дополнительных детальных обсуждений и почти все были единогласно приняты. Полемику, как и ожидалось, вызвал центральный вопрос, который депутаты рассматривали первым: «О внесении изменений в Устав муниципального образования «Город Новочеркасск».

Прежде чем предоставить слово докладчику по этому вопросу - начальнику отдела правовой и информационной работы городской Думы Андрею Золоторенко,  председатель Думы напомнил всем собравшимся, почему возникла необходимость внесения изменений в Устав города.  27 мая 2014 года  был принят Федеральный закон №136 ФЗ, который значительно расширяет полномочия органов государственной власти при определении порядка выборов органов местного самоуправления. Предусматриваются две основные схемы организации муниципальной власти. Администрацией города может руководить глава, избранный на прямых выборах, либо назначенный комиссией по итогам конкурса. При этом региональный законодатель должен выбрать один из этих вариантов для каждого города, района и поселения.  В Ростовской области донской парламент  областным законом  от 17.07.2014 
№ 200-ЗС утвердил новую модель, когда глава исполнительной власти, то есть глава Администрации, назначается конкурсной комиссией. До настоящего времени все действующие главы городов избирались населением на прямых выборах. «Однако такая схема управления в целом по России уже не является преобладающей, - сказал Виктор Лучкин, - в 48 регионах страны главы Администраций назначены по контракту.  Теперь и нам требуется основной документ города привести в соответствие с федеральным и областным законодательством, то есть внести необходимые изменения в Устав города».

Более детальная информация прозвучала в докладе Андрея Золоторенко. Он подчеркнул, что проектом решения по этому вопросу предусмотрено проведение публичных слушаний.
В течение 30 дней с момента опубликования решения о проекте Устава с внесенными в него изменениями (решение Думы  будет опубликовано в газете «Новочеркасские ведомости. Официальный выпуск») в приемной городской Думы от граждан будут приниматься предложения - как в электронном, так и в печатном виде. Все предложения будут потом обобщены и озвучены на публичных слушаниях.

Андрей Золоторенко остановился на основных изменениях, которые касаются нового принципа избирательной системы, сроках их вступления в силу, процитировал формулировки  дополнительных статей, вносимых в Устав и определяющих полномочия главы города - председателя Думы, главы Администрации города, условиях прекращения их полномочий. В принципе, проект Устава рассматривался на комиссии Думы, каждый депутат имел возможность тщательно изучить его содержание. Однако у Александра Попова все же возникли вопросы по статьям, касающимся полномочий должностных лиц, их подчиненности и подотчетности,  условий досрочного прекращения полномочий главы Администрации.  Депутаты Константин Денисенко и Виктор Мойсеюк высказали свое негативное отношение в целом к новой системе выборов, лишающей народ, по их словам, возможности выражать свое волеизъявление.  Они  поставили под сомнение целесообразность проведения публичных слушаний по изменениям в Устав, назвав это «игрой в демократию», раз федеральный закон все равно надо исполнять.  Многие депутаты с ними не согласились, ведь главная цель публичных слушаний – информирование жителей о принимаемых нормативных актах.  А Виктор Лучкин просил обратить внимание на то, что сначала надо собрать мнения горожан, провести публичные слушания, а потом уже делать выводы. «Если будут какие-то очень интересные массовые вопросы и предложения, - сказал он, - мы, в соответствии со своими полномочиями, предоставим их на рассмотрение Законодательного Собрания, а оно, в свою очередь, может направить их в Государственную Думу».

Решение о проекте внесения изменений в Устав города было принято большинством голосов депутатов при трех «против».

Другие вопросы дискуссий не вызвали,  голосование по ним было единодушным. Причем, по вопросу, озвученному председателем Думы вне повестки дня – а именно о выделении средств на ремонт поликлинического корпуса горбольницы №3 и хозяйственного блока этой больницы, расположенных  по адресам: ул. Юности, 1-а, и ул. Юности, 1, - также не было разногласий.  Депутаты согласились, что этот вопрос следует обсудить досрочно, не дожидаясь наступления зимы, и рекомендовать Администрации города при следующем рассмотрении изменений в бюджет найти возможность выделить средства в размере  чуть более двух с половиной миллионов рублей для решения этого вопроса. Леонтий Сляднев при этом отметил, что вопрос сложный, требующий отдельной  проработки, и его необходимо детально обсудить.

В завершение заседания Думы был рассмотрен вопрос о включении депутата по 12-му округу Дмитрия Попова в состав постоянных комиссий Думы «По местному самоуправлению и организационным вопросам» и «По вопросам жизнедеятельности города, жилищно-коммунального хозяйства, промышленности, транспорта, связи и предпринимательства».

Валентина Виноградова, фото автора

Комментарии

(или войдите для оставления комментариев от Вашего логина на сайте)