Газета «Новочеркасские ведомости»

Культурно жить не запретишь

Выпуск от 17 сентября 2014

Минуло две трети 2014 года, объявленного в нашей стране Годом культуры. Что было запланировано на «культурный» год, что уже удалось сделать, и к чему ещё только готовятся работники этой сферы? Какими приятными сюрпризами они готовы порадовать горожан в последнюю треть нынешнего года? Об этом мы говорили с начальником Управления культуры и искусства Администрации города Новочеркасска Еленой Архиповой.

- Прежде всего считаю необходимым заметить, что проведение по Указу Президента РФ Года культуры обусловлено необходимостью привлечения внимания общества к вопросам РАЗВИТИЯ культуры, сохранения культурно-исторического наследия. По словам министра культуры РФ  В. Мединского,  Год культуры необходим для того, чтобы высветить накопившиеся проблемы  в культуре и сформулировать задачи на будущее.

У нас год культуры был богат на разного рода фестивали, объявленные правительством Ростовской области. Учреждения культуры нашего города, конечно, принимали участие в этих фестивалях, и это участие было успешным: у нас масса первых мест и лидирующие позиции в области. В объявленном губернатором конкурсе на лучшее учреждение культуры и лучший коллектив ансамбль «Благовест» Городского дома культуры занял первое место и получил большую награду – сертификат на организацию студии звукозаписи. Этот подарок «Благовесту» вручил сам губернатор на недавно прошедшем слёте работников культуры. Слёт для нас в этом году тоже оказался успешным, мы стали первыми в одной из номинаций и получили приз из рук министра культуры – цифровую фотовидеокамеру.

- Кто из новочеркасских «культурных» работников был награждён в этом году?

- В начале года специалист Управления культуры Людмила Майбурова была награждена грамотой Законодательного Собрания Ростовской области, а директор Городского дома культуры Ольга Кузьминых – знаком губернатора «За доблестный труд на благо Донского края». За успехи в развитии культуры Ростовской области награждена хореограф ГДК Лариса Власкина, она была признана лучшим хореографом области и в числе двадцати пяти работников сферы культуры получила знак губернатора. Не остался незамеченным и труд руководителя Муниципального
ансамбля русских народных инструментов «Донские узоры» и преподавателя музыкальной школы имени Рахманинова Надежды Каплиной. Надежда Александровна (одна из двух в Ростовской области!) была награждена благодарственным письмом министра культуры Российской Федерации.

- Как развивается система дополнительного образования в городе?

- Детская художественная школа им. Н.Н. Дубовского совсем недавно приняла участие в двух международных пленэрах – на Владимиро-Суздальской земле и во Всероссийском детском центре «Орленок». Наши юные художники были отмечены специальными призами и с высокими оценками вернулись в Новочеркасск. Развивается не только художественное, но и музыкальное направление. Коллективы музыкальной школы им. С.В. Рахманинова, школы искусств микрорайона Молодёжный приняли участие в разных фестивалях – театральных, музыкальных, и тоже вернулись с победами. Нельзя сказать, что это были запланированные результаты, но мы на них надеялись, и, как оказалось, не зря. Это результат труда и усилий как педагогических коллективов, так и всех работников культуры.

- В этом году наши библиотеки в буквальном смысле вышли на улицы города. Как живёт и развивается библиотечная система Новочеркасска?

- Библиотеки в этом году отличились новыми формами работы. Наверняка горожане видели и даже приняли участие в нескольких флешмобах, стали гостями праздников и посетили «Библионочь», организованную Центральной городской библиотекой. Всё это делается для того, чтобы привлечь людей к книге, привить им вкус к чтению.

Мы активно сотрудничаем с Музеем истории донского казачества. В этом году в Атаманском дворце прошёл цикл музыкальных мероприятий, в них приняли участие не только наши профессиональные коллективы. Самодеятельные ансамбли тоже смогли дать концерты в Атаманском дворце в выходные дни, и эти выступления имели большой успех у публики.

- Какие крупные мероприятия прошли в Новочеркасске в этом году?

- Год культуры был отмечен большими праздниками, посвящёнными юбилеям писателей, художников, музыкантов. Конечно, вся сфера культуры ориентирует  свою работу на эти знаменательные даты. Можно назвать и самые крупные культурные мероприятия. Это музыкально-литературная композиция «Жемчужина русской классики» (Атаманский дворец), концерт народного хора русской песни (Дворец культуры НЭВЗа); концерт, посвящённый 25-летию ансамбля эстрадного танца «Альянс» (Казачий драматический театр); юбилейный концерт, посвящённый 45-летию народного ансамбля танца «Ковылёк» и 25-летию его спутника – ансамбля «Родник»; Пушкинский бал, посвящённый 215-летию со дня рождения великого поэта; вручение возрождённой премии имени Н.В. Овечкина. В этом году состоялось много живописных персональных юбилейных выставок новочеркасских художников.

- Это всё помимо плановых мероприятий, которые Управление культуры и учреждения культуры проводят ежегодно?

- Да. Я даже не говорю о проведении таких праздников, как 9 Мая, День города, 8 Марта, 23 февраля. Кроме того, год был насыщен массой событий, которые не связаны с культурой, но в которых мы принимали участие. День милиции, чествование работников ЖКХ, социальной сферы,медицинских работников – все эти торжества украшали творческие коллективы. Обязательно нужно сказать о нашем театре, работа которого в этом году отмечена тремя интересными премьерными спектаклями, и это также дань Году культуры. Впереди – начало нового юбилейного 190-го театрального сезона, который откроется показом спектакля по пьесе А. Островского «Бесприданница». Этот произведение выбрано не случайно. В этом году отмечается юбилей Веры Фёдоровны Комиссаржевской, а новочеркасский театр был первыми подмостками, на которых выступила великая актриса. Вера Фёдоровна когда-то играла главную роль в этом спектакле, поэтому для нашего театра он знаковый. Премьера состоится 20 и 21 сентября.

- Что ещё ждёт новочеркасцев в этом году?

- Впереди у нас большой открытый фестиваль хореографического искусства, который мы проводим один раз в два года. Чтобы танцевальным искусством смогли насладиться все желающие, мы приглашаем зрителей восьмого и девятого ноября в просторный зал Дворца культуры НЭВЗа. В декабре – декада инвалидов, и в её рамках состоится фестиваль, который пройдёт во Дворце культуры микрорайона Донской. Здание этого ДК оборудовано специальными устройствами, в этом году мы приобрели для него пневмоподъёмник, поэтому инвалиды-колясочники смогут попасть на сцену. Конечно, в октябре будем чествовать учителей, концерт, посвящённый Дню учителя, пройдёт в театре. А ещё – рок-фестиваль, который запланирован в рамках антинаркотической программы и привлекает на свою сцену многие молодёжные музыкальные коллективы, для которых это единственная возможность выступить и продемонстрировать своё творчество зрителю.

Кажется, о культуре можно разговаривать и расспрашивать бесконечно. У работников Управления и учреждений культуры  планов всегда громадьё. И каждое мероприятие, подготовленное с их участием, превращает его в настоящий праздник – светлый, радостный и дарящий надежду. К счастью, таких праздников благодаря этим людям в нашем городе очень много.

Юлия Чернокозова

Комментарии

(или войдите для оставления комментариев от Вашего логина на сайте)